Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели

Где находится VIN код


ВИН код – это уникальная комбинация из латинских букв и арабских цифр, которая присваивается каждому транспортному средству. По нему можно узнать основные характеристики авто, в том числе, номер краски.


Большинство производителей указывают и сам ВИН, и код краски на транспортном средстве, и в ПТС (название цвета без кода). Поэтому лучше свериться с информацией на кузове и правильно ее расшифровать: там будет указан и номер краски и требуемый оттенок.


На разных автомобилях ВИН-код расположен в разных частях автомобиля. К новым автомобилям данные о ВИН-коде вам предоставят дилеры, к подержанным — шильдик придется искать самостоятельно.


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели


Традиционные шильда с ВИН-кодом может находиться:



  • у центральной стойки со стороны водителя;

  • под любым сиденьем (пассажирским или водительским);

  • на лобовом стекле (в нижней левой части в специальном окошке);

  • на дне багажника;

  • под капотом.


Обратите внимание! При угоне и капитальном ремонте машину могут полностью перекрасить, и ее цвет не будет соответствовать заводскому. Поэтому, при покупке подержанной машины, всегда сверяйте эти параметры.


Узнать на кого зарегистрирован автомобиль по гос номеру. Пробить владельца.


[/i] Опель Зафира Б - ресурс, проблемы и неисправности
Загорелась красная машина с замком, значит, возникли проблемы в работе штатной противоугонной системы и завести машину будет невозможно, но если этот значок моргает, когда машина стоит закрытая, то все в норме – автомобиль под замком.

КРУГЛОСУТОЧНАЯ ТЕХПОДДЕРЖКА.


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Желтые индикаторы предупреждают о неисправности или необходимости произвести какие-то действия по управлению автомобилем, или его сервисном обслуживании. датчик массового расхода воздуха произвести очистку регулятора специальным средством или поменять ;. Чистка дроссельной заслонки. 5 частых ошибок при очистке дроссельного узла своими руками По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как узнать код краски по VIN коду автомобиля



  1. Начальные три цифры (WMI) указывают производителя: место производства и страну-производитель.

  2. Последующие 5 символов указывают модель, тип кузова, спецификацию, трансмиссию и двигатель.

  3. Следующий символ является контрольным и не несет отдельной информации.

  4. Десятый символ определяет год выпуска машины.

  5. Одиннадцатый – сборочный завод, на котором был выпущен автомобиль.

  6. Последние 6 символов – это серийный номер машины.


Расшифровка значков на приборной панели Значок гаечного ключа выскакивает на табло, когда приходит пора произвести техническое обслуживание автомобиля. Является информационным индикатором и после ТО его сбрасывают.


ТЫСЯЧА И ОДИН СПОСОБ НАЙТИ ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ.


Даже если вы потерпели неудачу в ГАИ, не стоит отчаиваться – в век цифровых технологий пробить имя владельца авто по госномеру можно и другими методами. Они существенно отличаются по эффективности, бюджету и срокам, при этом высокая стоимость услуги далеко не всегда означает ее результативность.


Наш онлайн-сервис создан специально для поиска владельцев автомобилей по номеру их гос регистрации. Только у нас вы можете быстро пробить имя хозяина машины и устроить с ним долгожданную встречу. Услуга предоставляется всем клиентам, зарегистрированным на портале PTSINFO – вы просто вводите в систему номер интересующего автомобиля, и после обработки данных получаете информацию об его владельце.


Сервис PTSINFO работает во всех регионах и субъектах Российской Федерации. Где бы вы ни находились, наша помощь придется вам кстати. Зайти в свой личный кабинет на сервисе вы также можете с любого устройства. Даже если неприятность застала вас в дороге – очень скоро вы будете знать имя виновника.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели


Opel Zafira B с пробегом: ходовая часть, трансмиссия, моторы — – автомобильный журнал


Все КОДЫ ошибок OPEL? (Astra H, J, G, Zafira B, Vektra, Omega B, Corsa D, Insignia, Meriva, Antara, Mokka, Frontera) по OBD2: расшифровка на русском и как исправить Появление данного кода обусловлено следующими признаками;


Сообщающие о неисправности


Значок аккумулятора загорается, если падает напряжение в бортовой сети, часто такая проблема связана с отсутствием заряда аккумуляторной батареи от генератора, поэтому его еще могут называть «значок генератора». На автомобилях с гибридным двигателем такой индикатор дополняется надписью «MAIN» внизу.






Значок двигателя, некоторые водители его могут называть «значок инжектора» или check, может гореть желтым цветом, когда работает двигатель. Он информирует о наличии ошибок двигателя и неисправности его электронных систем. Для определения причины его появления на табло приборной панели производят самодиагностику или компьютерную диагностику.


Значок свечей накала может загораться на приборной панели дизельного автомобиля, значение такого индикатора точно такое же, как и значка «чек» на бензиновых авто. Когда в памяти электронного блока нет никаких ошибок, то значок спирали должен тухнуть после прогрева двигателя и отключения свечей накала. Как проверить свечи накала читайте тут.


Этот материал является информативным для большинства автовладельцев. И хотя здесь не представлены абсолютно все возможные значки всех существующих машин, Вы сможете самостоятельно разбираться в основных обозначениях приборной панели авто, и не будите бить тревогу, когда увидите, что вновь горит значок на панели.


Сохраните себе шпаргалку по значкам на панели приборов, чтобы знать, о чём сообщает Ваш автомобиль.


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели


Где указывается код краски на разных марках авто


[/i] Неисправности контроллеров распредвала и коленвала
Зная Вин-номер, вы можете получить информацию онлайн о цвете и оттенке “родной” краски авто. Для этого есть несколько способов:

КАК НАЙТИ ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ ПО ГОСНОМЕРУ.


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Зная регистрационный номер автомобиля, мы легко вычислим имя его хозяина и сможем урегулировать конфликт без привлечения сторонних инстанций. Отказать может и контроллер управления электрическими стеклоподъемниками перестают работать кнопки. Таблица кодов часто используемых цветов краски По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Подвеска


Автоматические коробки В таблице ниже представлены наиболее популярные цвета автокрасок вместе с уникальными кодами.


Моторы


Общие проблемы


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели


Еще одна общая беда – это фирменные масла семейства DEXOS2, они очень сильно угорают, коксуются и склонны к «масляной чуме». А при интервале замены раз в 15 тысяч быстро убивают мотор.






Бензиновые моторы


Основная масса машин оснащена моторами 1,6 и 1,8 литра из линейки GM Family 1 третьего поколения. Это весьма консервативные моторы, по конструкции восходящие аж к 82 году. Чугунный блок, алюминиевая 16-клапанная ГБЦ, привод ГРМ ремнем, есть фазорегулятор (или два), но нет гидрокомпенсаторов, Обычная помпа, управляемый термостат, и есть водомасляный теплообменник.


Про моторы 2,2 Z22YH рекомендую посмотреть в материале по Opel Vectra C, там они встречаются чаще. Не самый плохой мотор, тем более что в последнее время стоимость его эксплуатации падает из-за снижения цен на компоненты ГРМ и топливную аппаратуру.


Дизельные моторы




Детали
Цена оригинала
Цена неоригинала
Цена неоригинала 2





























Двигатель
Радиатор22 391AC Delco 6 187Nissens 5 107
Ремень ГРМ z18xer4 589Dayco 1 672Contitech 2 005
Комплект ГРМ z18xer957Ina 8 183Dayco 7 100
Помпа z18xer3 095Airtex 1 593Hepu 3 329

Брать или не брать?




Деталь
Цена оригинала
Цена неоригинала
Цена неоригинала 2





























Тормозная система
Тормозные колодки передние2 013Ate 3 408Fenox 1 278
Тормозные колодки задние3 082Ate 2 578Fenox 720
Тормозной диск передний, 280х25 мм17 612 2 штAte 4 227Fenox 2 031
Тормозной диск задний, 264х10 мм8 555 2 штAte 2 547Textar 3 971

Тормозная система


Моторы Рулевое управление на Zafira B – с ЭГУР, то есть с обычной гидравлической рейкой и насосом с электроприводом. С рейкой особых проблем нет, служит она довольно долго, если следить за уплотнениями. Разве что ресурс тяг и наконечников на тяжелой машине мог бы быть и повыше, их обычно меняют раз в 50 тысяч. Но тут многое зависит от владельца.


Причины загрязнения и как с ними бороться


Существует несколько причин, почему дроссельная заслонка со временем загрязняется. Избегая их появления вы автоматически продлите сроки между ее очисткой. К упомянутым причинам относятся:



  • Использование некачественного бензина. Если в нем имеется осадок, то он обязательно попадет в дроссельный узел, где превратится в нагар. Поэтому старайтесь заливать качественный бензин, и заправляться на проверенных заправках.

  • Забитый топливный фильтр. Если вы вовремя не поменяете топливный фильтр, то существует вероятность, что куски грязи с него попадут в топливную систему, в том числе в дроссельный узел.

  • Попадание пыли и грязи в систему впуска. Это может быть вызвано разными причинами — засорением воздушного фильтра, повреждением целостности воздуховода, различными механическими воздействиями.

  • Картерные газы с масляной пылью. Именно они являются основной причиной масляных отложений на заслонке. Они могут попасть в камеру сгорания через клапанную крышку из системы вентиляции картерных газов. Ситуация усугубляется тем, что они переносят масляную пыль. Именно она сгорает и остается в виде осадка на поверхности дроссельной заслонки.


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели


Меняйте вовремя воздушный и топливный фильтры, заливайте качественный бензин, и не допускайте попадания пыли в систему приточной вентиляции автомобиля. Все это избавит вас от необходимости проводить чистку дроссельной заслонки раньше регламентного срока.


Признаки загрязнения дроссельной заслонки



  1. В первую очередь необходимо добраться до самой заслонки. В разных двигателях конструкция разнообразна. Но как правило, для этого нужно снять воздуховод, который идет от заслонки до воздушного фильтра.

  2. Выполнить демонтаж заслонки. Для этого открутить несколько крепежных болтов (2-4 штуки), а также отсоединить необходимые разъемы (например, разъем с клапана продувки абсорбера).

  3. Для очищения необходимо пользоваться средством для чистки карбюратора. Их существует большое разнообразие, и в автомагазинах вы без труда найдете средство в соответствии с вашими предпочтениями и возможностями (о них мы поговорим далее).

  4. С помощью ветоши и упомянутого средства необходимо тщательно вытереть заслонку снаружи и внутри.

  5. Также нужно очистить защитную решетку (при ее наличии в вашем автомобиле).

  6. Сборка узла производится в обратном порядке.


Определение ЛКП онлайн Как заявляют производители подобных средств, пользоваться ими нужно через каждые 7. 10 тысяч километров пробега. Чистить же заслонку с демонтажем нужно через каждые 30. 50 тысяч километров пробега.


Бензиновые двигатели


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели


Версия 1.6 CNG (94 и 97 л.с.), работающая на природном газе, встречается очень редко. Покупать данную модификацию имеет смысл только в том случае, если вы обычно не спешите, а рядом есть газозаправочные станции. Значительно живее более молодой 1.6 Т CNG (турбомотор мощностью 150 л.с.).


1,8-литровый мотор Z18XER (140 л.с.) — самый оптимальный вариант в плане эксплуатационных качеств, хотя и затратен в содержании. В Opel Zafira Family встречается и более слабая 120-сильная версия двигателя 1.8.


Для привода ГРМ используется зубчатый ремень (8-10 тыс. рублей за комплект), обновлять который следует через 60 000 км.


В системе газораспределения установлена пара фазорегуляторов VVT. Они обычно не сильно беспокоят владельцев. Но в машинах, собранных до 2010 года, шестерни (7-11 тыс. рублей за штуку) нередко начинали тарахтеть после 100-150 тыс. км.


Главная проблема 1.8 — вечно текущие прокладки теплообменника — масло попадает в антифриз. Устранять дефект приходится каждые 50-100 тыс. км (5000 рублей за работу). В крайнем случае, если новых прокладок хватает ненадолого, приходится менять и корпус теплообменника (5-15 тыс. рублей).


Масло может попасть в антифриз и через прохудившуюся прокладку масляного насоса (1-2 тыс. рублей), что обычно случается после 150-200 тыс. км.


К этому следует добавить периодически травящие сальники коленвала, распредвалов и прокладку клапанной крышки (1-3 тыс. рублей). Периодически требуют внимания термостат (2-6 тыс. рублей) и модуль зажигания (4-7 тыс. рублей).


Гораздо приятнее управлять вэном с турбомотором 2.0 Т (200 л.с.). Этот же двигатель, но мощностью 240 л.с. устанавливался на спортивно настроенную модификацию ОРС (Opel Performance Center). 2-литровый турбомотор большой любитель моторного масла. Зачастую виноваты в этом изношенные поршневые кольца.


Последний из доступных силовых агрегатов с непосредственным впрыском бензина и самым большим рабочим объемом 2,2 л (155 л.с.). Это Z22YH от австралийского Holden. Его недостаток – недолговечный ТНВД (20-30 тыс. рублей за ремонт).


Общие ошибки


[/i] Итоги
Сайлентблоки задней балки (1-4 тыс. рублей) изнашиваются после 200 000 км. К этому времени устают и сайлентблоки переднего подрамника — 6 штук по 300-1000 рублей.

Таблица с ошибками и рекомендациями по их устранению


Опель Зафира в Ростовской Области на Авито • Дизельные двигатели
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Некоторые Opel Zafira B, импортированные из Западной Европы, оснащены электронно-управляемыми амортизаторами CDC элемент спортивного шасси IDS Plus. Также многих автовладельцев интересует вопрос о том, как почистить дроссельную заслонку без снятия. Проблемы с электрикой По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Бензиновые моторы


Из чего состоит ошибка Некоторые автомобили имеют датчик уровня охлаждающей жидкости, а другие нет. В машинах с датчиком на дисплее могут появляться сообщения о нехватке жидкости. При нормальном уровне антифриза виноватым оказывается датчик. Но иногда причина в поплавке, который является частью расширительного бачка.