Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска

Что делать если не горит задний стоп-сигнал у автомобиля?


Световое устройство на автомобиле необходимо не только для обеспечения видимости в тёмное время суток, но и для того чтобы ориентировать окружающих о своих намерениях. Кроме того, в условиях пониженной видимости, световые индикаторы помогают посторонним понимать габариты машины и избегать аварийных ситуаций.


Для исправления неисправности с электроникой автомобиля, нужно искать причину в самом устройстве или в системе, обеспечивающей питание этому устройству. Чаще всего стоп-сигнал не работает именно по такой банальной причине.


Если не горит задний стоп-сигнал, нужно проверить несколько вариантов. Самые распространенные:



  • Предохранитель сигнала сломался или окислился.

  • Перегорела лампа, установленная в месте стоп-сигнала.

  • Сломался механизм включения сигнала.

  • Неисправны контакты, которые идут к стоп-сигналу.

  • Повреждена проводка. Только последняя причина потребует большого количества сил и времени, сопоставимых с отвозом транспортного средства в ремонт. Остальные причины можно устранить самостоятельно, это не займет много времени.


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска


Схему задней фары
[ads-pc-1]

Не работают стоп-сигналы: причины, что делать и как устранить неисправность


[/i] Не горит лампа стоп сигнала | Хитрости Жизни
ПРИМЕЧАНИЕ. Данное руководство посвящено аналоговым (механическим) выключателям стоп-сигналов, а не цифровым датчикам, включенным в некоторые современные транспортные средства.

Неисправность стоп-сигналов совместно с другими указателями


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Как можно видеть, неисправности довольно похожие, и устраняются они одинаково зачисткой лягушки или ее заменой. Другое распространенное расположение вокруг главного тормозного цилиндра, на противопожарной перегородке внутри моторного отсека на стороне водителя. Не Горят Стоп Сигналы Причины (ТОП 5) – Ремонт и обслуживание автомобилей По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Что делать, если не горят стоп-сигналы на автомобиле



  • дефектная или перегоревшая лампочка;

  • обрыв в электропроводке или разъемных соединениях;

  • перегорание предохранителя вследствие короткого замыкания или перегрузки в бортовой сети;

  • неисправность концевого выключателя;

  • неполадки в электронных системах или блоках.


Не горят стоп сигналы — Ремонт и обслуживание авто На моделях, где переключатель обеспечивает заземление, если переключатель стоп-сигнала кажется исправным, но стоп-сигналы все еще не работают, проверьте наличие плохого заземления.


Проверка тормозных ламп и «патронов» стоп-сигналов


Целесообразно начать поиск неисправности стоп-сигналов с проверки ламп. Для этого необходимо открыть багажник и снять задние фары, после чего можно будет добраться до стоп-сигналов. В зависимости от марки и модели автомобиля, будет варьироваться способ демонтажа задних фар, а на некоторых машинах и вовсе добраться до стоп-сигналов можно без данной процедуры.


Важно: Некоторые модели автомобилей устроены так, что при выходе из строя одного стоп-сигнала, второй отключается автоматически. Соответственно, при проверке лучше вкрутить лампы в оба стоп-сигнала, чтобы наверняка убедиться, что проблема не связана с их неисправностью.


Когда замена ламп не позволила устранить неисправность, необходимо убедиться, что отсутствует окисление «патронов» стоп-сигналов. Также проверьте, что «патроны» соединены с проводкой автомобиля. Если имеются сомнения в этом, можно отсоединить контакты проводки, зачистить их при помощи мелкозернистой наждачной бумагой, смазать электропроводящей смазкой и вновь соединить.


Обратите внимание: Для проверки патронов после выполнения вышеуказанных манипуляций, используйте новые (снятые с других световых устройств) лампы, поскольку не исключено, что установленные ранее световые приборы пришли в негодность одновременно с повреждением контактов.


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска


Предохранители и реле BMW X5 E53



  • Проблема с предохранителем на стоп-сигнал: его окисление или выход из строя;

  • Неисправность лампы (ламп) установленной в стоп-сигнале;

  • Проблема с механизмом включения стоп-сигнала при давлении на педаль торможения;

  • Окислившиеся контакты в гнезде для установки лампы стоп-сигнала;

  • Повреждение электропроводки.


Ремонт стоп-сигнала своими руками: где находится выключатель, лягушка и повторитель Если после проведения описанных выше мероприятий не удается определить причину, почему не горят стоп-сигналы, следует уточнить тип применяемых ламп. Они могут быть выполнены на светодиодах. Их установка имеет ряд особенностей. Обычно светодиодные лампы имеют определенную полярность подключения к бортовой сети автомобиля.


Ни один из тормозных огней не работает


Обычно в цепях стоп-сигналов для защиты используются плавкие предохранители.


Когда ни один из стоп-сигналов не работает, первое, что нужно проверить, это предохранитель.


Снимите крышку панели предохранителей и посмотрите под крышкой описания каждого предохранителя, чтобы найти тот, который вы ищете.


3. Обычно вы можете определить, перегорел ли предохранитель, посмотрев на элемент предохранителя через прозрачную пластиковую коробку. Однако, если вам нужно подтвердить, что предохранитель исправен, вы можете проверить его с помощью цифрового мультиметра.



  • Установите для мультиметра значение прозвонки или низкое значение по шкале в омах (сопротивление).

  • Прикоснитесь одновременно щупами мультиметра к правой и левой ноге предохранителя.

  • Вы должны услышать звуковой сигнал, если предохранитель находится в хорошем состоянии (если вы используете настройку ОМ), или близок к нулю Ом (без сопротивления), если вы используете шкалу Ом. Это значит, что у тебя хороший предохранитель. Если вы не слышите звуковой сигнал или ваш прибор показывает сопротивление бесконечности, предохранитель не годится.



  1. Если вам необходимо заменить предохранитель, замените его другим с той же силой тока. Сила тока указана на корпусе предохранителя. Кроме того, если предохранитель перегорел, вам необходимо выяснить, из-за чего перегорел предохранитель. Вы можете иметь дело с коротким замыканием.


При необходимости используйте схему электропроводки вашего автомобиля, чтобы определить провода и соединения выключателя стоп-сигнала.


Если предохранитель в порядке, то следует проверить выключатель стоп-сигнала.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска


1. Сначала найдите переключатель в вашем автомобиле. Наиболее распространенным местом является верхняя часть рычага педали тормоза. Другое распространенное расположение — вокруг главного тормозного цилиндра, на противопожарной перегородке внутри моторного отсека на стороне водителя.


Если на вашем автомобиле установлен круиз-контроль, возможно, есть два выключателя стоп-сигнала. При необходимости обратитесь к руководству по ремонту вашего автомобиля.


4. Затем, если у вас есть хороший доступ к разъему переключателя, выполните обратное исследование двух клемм на разъеме, не отсоединяя разъем. В противном случае отсоедините разъем и проверьте каждый терминал.
Контрольная лампа должна загореться при проверке одной из клемм.






5. Если контрольная лампа не загорается, сторона питания цепи (или земля, в зависимости от вашей конфигурации) имеет обрыв или короткое замыкание. Используйте руководство по ремонту, чтобы отследить эту сторону цепи и определить причину неисправности. Если контрольная лампа загорается, перейдите к следующим шагам.


Проверка тормозных ламп и «патронов» стоп-сигналов



  • Установите мультиметр на постоянное напряжение и нажмите кончик красного провода на один из контактов в розетке, а черный провод — на стенку розетки (имеется ввиду патрон в который садится лампа)

  • Попросите помощника нажать педаль тормоза.

  • Если есть напряжение, скорее всего, у вас плохая лампочка. Если напряжения нет, повторите тест, но на этот раз подключите черный измерительный провод к заземлению шасси (обратите внимание на неокрашенную металлическую поверхность, болт или кронштейн).

  • Если напряжение есть, проверьте наличие плохого заземления на розетке (перейдите к следующему шагу).

  • Если напряжение по-прежнему отсутствует, проверьте разъем лампы на наличие коррозии, ослабленных проводов и состояния. Также проверьте, не поврежден ли провод электропитания между розеткой и выключателем стоп-сигнала.

  • При необходимости удалите коррозию с помощью проволочной щетки.



  1. Чтобы проверить заземление в патроне лампы:



  • Подсоедините проволочную перемычку между стороной заземления розетки и надежным заземлением корпуса при этом лампочку вкрутите в патрон и нажмите педаль тормоза (или используйте перемычку на электрическом разъеме выключателя стоп-сигнала).

  • Если лампочка загорается, отремонтируйте разъем заземления.

  • Если лампа по-прежнему не работает, найдите разрыв между проводом, который переносит ток от стоп-сигнала к выключателю стоп-сигнала.


Фотогалерея Контакты «лягушки» изготовлены из металла, поэтому в процессе эксплуатации остается риск окисления, появления ржавчинные или нагара. Снять устройство несложно:


Проверка концевика («лягушки») тормозов


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска


Контакты «лягушки» изготовлены из металла, поэтому в процессе эксплуатации остается риск окисления, появления ржавчинные или нагара. Снять устройство несложно:


Далее сделайте ряд диагностических манипуляций:



  1. Проверьте работу устройства. Замкните отключенные провода вручную. В случае, если лампочки засветились, замените или отремонтируйте «лягушку».

  2. Разберите узел, прочистите контактные соединения, покройте их специальной смазкой и соберите обратно.

  3. Подключайте разъемы, возвращайте концевик на место и прокручивайте его на 90 градусов, но уже по ходу движения стрелки часов.

  4. Жмите на педаль и проверяйте работу.


Если упомянутые манипуляции не помогли, и проблема не исчезла (так и не горят стоп-сигналы), то переходите к следующей части работ.


Габаритные огни


[/i] Принцип работы стоп-сигнала
Не стоит забывать о том, что обращаться нужно только в проверенные мастерские. Зачастую вмешательство неквалифицированных работников приводит к появлению дополнительных неисправностей.

Не горит дополнительный стоп-сигнал


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Зачастую вмешательство неквалифицированных работников приводит к появлению дополнительных неисправностей. Во всяком случае вероятность того, что именно здесь кроется причина неработоспособности многих электроприборов, всегда высока. Другие причины неисправности стоп-сигналов По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Способы устранения поломки



  • Окисление контактной группы в разъеме лампы, сигнализирующей о нажатии на тормоз.

  • Окисление вставки плавкой в блоке предохранителей, ответственной за стоп-огни, или ее перегорание.

  • Неисправность (залипание) концевика («лягушки») — сигнала нажатия на тормоз.

  • Перегорание лампочек в одной или обеих секций стоп-сигналов.

  • Повреждение электрической проводки.


Диагностика неисправностей в фонаре стоп-сигнала Если вы решили возиться с концевиком, его ремонт производится довольно просто. Достаточно разобраться устройство, прочистить жидкостью на основе спирта все контакты и далее смазать их электропроводящей смазкой. После этого «лягушку» можно собирать, устанавливать и тестировать.


Предохранители и реле BMW X5 E53


Рассмотрены блоки предохранителей BMW Е53 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 года выпуска.


Блок предохранителей в салоне бмв е53.


Не Горят Лампы Стоп Сигналов Бмв х5… Принцип поиска


схема расположения предохранителей в блоке.


(5А) Разъем шины данных, комбинация приборов


(5А) Система отопления/кондиционирования(02/01)






(7,5А) Генератор, датчик уровня моторного масла, электродвигатель вентилятора охлаждения блока предохранителей/реле


(5А) Внутреннее зеркало заднего вида, блок управления системой парковки (02/04), блок управления системы контроля давления в шинах


(5А) Система SRS, выключатель стоп-сигналов (датчик положения педали тормоза), блок управления освещением


(5А) Подсветка комбинации приборов, датчик пол ожени я рулевого колеса


(5А) Противоугонная система, внутреннее зеркало заднего вида


(5А) Многофункциональный блок управления 1


(5А) Блок управления системы контроля давления в шинах (02/04)


(30А) Блок управления электрооборудованием двери водителя


(30А) Блок управления электрооборудованием двери пассажира


(20А) Многофункциональный блок управления 1


(5А) Реле основных цепей, многофункциональный блок управления 2


(5А) Предохранитель прикуривателя бмв е53


(7,5 А) Обогреватель заднего стекла, отопитель/кондиционер


(5А) Многофункциональный блок управления 2


(5А) Концевой выключатель (датчик положения) педали сцепления, иммобилайзер


(5А) Очиститель/омыватель заднего стекла, многофункциональный блок управления 1


(7,5А) Блок управления раздаточной коробкой


(10А) Антиблокировочная система тормозов (ABS), система управления двигателем


(25А) Многофункциональный блок управления 2


(30А) Антиблокировочная система тормозов(ABS)


(30А) Многофункциональный блок управления 1


(50А) Электродвигатель вентилятора системы охлаждения


(50А) Реле насоса системы подачи воздуха навыпуск


(50А) Антиблокировочная система тормозов(ABS)


Предохранители и реле расположенные сверху блока предохранителей.


Реле подкачивающего топливного насоса — Дизель


(80А) Иммобилайзер, замок зажигания- 4,4/4,6(02/02)


(50А) Замок зажигания, блок управления освещением


Блок предохранителей и реле Bmw x5 e53 в багажном отделении.


Схема расположения предохранителей и реле в блоке.


Как определить проблему и устранить ее?


Стоп-сигналы не горят полностью Реле привода открывания крышки багажника /задней двери — верхнее