Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели

Расшифровка значков на приборной панели автомобиля



Красные значки говорят об опасности, и если загорается какое-либо обозначение таким цветом, стоит обратить внимание на сигнал бортового компьютера, чтобы предпринять меры по быстрому устранению неисправности. Иногда они не столь критичны, и продолжать движение автомобиля, когда горит такой значок на панели, можно, а иногда не стоит.


Желтые индикаторы предупреждают о неисправности или необходимости произвести какие-то действия по управлению автомобилем, или его сервисном обслуживании.


Зеленые лампочки обозначений информируют о сервисных функциях автомобиля и их активности.


Представим список наиболее часто возникающих вопросов и расшифровку, что означает горящий значок на панели.


Значок машины может гореть разный, бывает, что горит значок «машина с гаечным ключом», значок «машины с замком» или восклицательным знаком. Обо всех этих обозначениях по порядку:


Когда горит такой индикатор (машина с ключом), то он информирует о неисправностях в работе двигателя (зачастую сбой в работе какого либо датчика) или же электронной части трансмиссии. Чтобы выяснить точную причину потребуется производить диагностику.


Загорелась красная машина с замком, значит, возникли проблемы в работе штатной противоугонной системы и завести машину будет невозможно, но если этот значок моргает, когда машина стоит закрытая, то все в норме – автомобиль под замком.


Желтый индикатор машины с восклицательным знаком уведомляет водителя автомобиля с гибридным двигателем о неисправности электропривода. Сброс ошибки скидыванием клеммы АКБ проблему не решит — нужна диагностика.


Значок открытой двери все привыкли видеть горящим, когда открыта какая-то дверь или крышка багажника, но вот если все двери закрыты, а лампочка с одной или четырьмя дверцами продолжает светить, то зачастую проблему стоит искать в концевиках дверей (контакты провода).


Значок гаечного ключа выскакивает на табло, когда приходит пора произвести техническое обслуживание автомобиля. Является информационным индикатором и после ТО его сбрасывают.


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели


Mercedes Vito W638 с пробегом: кузов, салон, электрика — – автомобильный журнал


Что делать, если на Mercedes Vito не работает печка Июнь 1997 года. Запуск модели V280 с мотором VR6 2,8 литра 174 л.с. Этот мотор доступен только с 4-ступенчатой АКП ZF4HP20. В качестве опции эта коробка доступна и с другими моторами, кроме младшего дизельного 78 сил.


Расшифровка индикаторов приборной панели Mercedes-Benz Vito W638


Постоянно горит красный или реже желтый восклицательный знак с текстом рядом.


Предупредительный сигнал для привлечения внимания водителя в случае опасной внештатной ситуации (резкое падение давления масла, неисправность в электрике, незакрытая дверь и т.д.), обычно сопровождающийся пояснительной текстовой информацией.


Постоянно горит красный восклицательный знак или буква P в красном круге или надпись BRAKE.


Включен ручной тормоз или низкий уровень тормозной жидкости или износились тормозные колодки или другие проблемы в тормозной системе.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Горит или мигает красным или синим значок термометра в жидкости.


Повышенная (красный) или пониженная (синий цвет) температура системы охлаждения двигателя. Если индикатор мигает то это указывает на неисправность в электрике системы охлаждения.


Постоянно горит красным или желтым значок лейки, масленки со смазкой желтая надпись Oil Level с дополнительными надписями: Min, Sensor.


Падение давления в системе смазки двигателя ниже допустимого значения или уровень масла ниже допустимого значения и необходима доливка или неисправен датчик падения уровня масла в двигателе.






Постоянно горит батарея красным цветом.


Падение напряжения в бортовой сети автомобиля или отсутствие заряда аккумулятора (АКБ) или другие неисправности в системе электроснабжения или неисправность в контуре высокого напряжения главной батареи.


Постоянно горит желтым или красным значок заправочного гидранта.


Остался минимальный запас топлива (такого запаса обычно хватает на 100 км) или топливо полностью закончилось.


Показывает желтым цветом лобовое стекло с пунктирной струей фонтаном в разные стороны.


В стеклоомывателе заканчивается жидкость для стекол, осталься минимальный запас.


Красный перечеркнутый пассажир горит постоянно, индикация может сопровождаться нарастающими сигналами.


Ремень безопасности водителя или переднего пассажира не пристегнут.


Горит красным значок человека пассажира с шаром спереди него, может появляться надпись красным SRS и AirBag.


Неисправности одной или более подушек системы пассивной безопасности установленных для передних или для задних пассажиров.


Желтый человек рядом с перечеркнутым кругом или желтая надпись Side Airbag Off.


В машине отключена подушка безопасности переднего пассажира.


Индикатор красной машины с ключиком внутри или горит зеленый ключ.






В данный момент в автомобиле включена противоугонная система или иммобилайзер.


Горит красным машина с закрытым замком сбоку.


Указывает на неисправности в противоугонной системе автомобиля или о другом сбое в ее работе.


Горит красным или желтым восклицательный знак в круглой шестеренке, звездочке.


Неисправна или перегрета коробка передач или вышел из строя один из узлов трансмиссии.


Горит красным термометр в круглой шестеренке или красная или желтая надпись A/T OIL TEMP.


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели


Не работают стоп-сигналы: причины, что делать и как устранить неисправность


Расшифровка индикаторов приборной панели Mercedes-Benz Vito W638 Дополнительно проверьте, нормально ли работает клапанная крышка расширительного бачка.


Ни один из тормозных огней не работает


Обычно в цепях стоп-сигналов для защиты используются плавкие предохранители.


Когда ни один из стоп-сигналов не работает, первое, что нужно проверить, это предохранитель.


Снимите крышку панели предохранителей и посмотрите под крышкой описания каждого предохранителя, чтобы найти тот, который вы ищете.


3. Обычно вы можете определить, перегорел ли предохранитель, посмотрев на элемент предохранителя через прозрачную пластиковую коробку. Однако, если вам нужно подтвердить, что предохранитель исправен, вы можете проверить его с помощью цифрового мультиметра.



  • Установите для мультиметра значение прозвонки или низкое значение по шкале в омах (сопротивление).

  • Прикоснитесь одновременно щупами мультиметра к правой и левой ноге предохранителя.

  • Вы должны услышать звуковой сигнал, если предохранитель находится в хорошем состоянии (если вы используете настройку ОМ), или близок к нулю Ом (без сопротивления), если вы используете шкалу Ом. Это значит, что у тебя хороший предохранитель. Если вы не слышите звуковой сигнал или ваш прибор показывает сопротивление бесконечности, предохранитель не годится.



  1. Если вам необходимо заменить предохранитель, замените его другим с той же силой тока. Сила тока указана на корпусе предохранителя. Кроме того, если предохранитель перегорел, вам необходимо выяснить, из-за чего перегорел предохранитель. Вы можете иметь дело с коротким замыканием.


При необходимости используйте схему электропроводки вашего автомобиля, чтобы определить провода и соединения выключателя стоп-сигнала.


Если предохранитель в порядке, то следует проверить выключатель стоп-сигнала.


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели


1. Сначала найдите переключатель в вашем автомобиле. Наиболее распространенным местом является верхняя часть рычага педали тормоза. Другое распространенное расположение — вокруг главного тормозного цилиндра, на противопожарной перегородке внутри моторного отсека на стороне водителя.


Если на вашем автомобиле установлен круиз-контроль, возможно, есть два выключателя стоп-сигнала. При необходимости обратитесь к руководству по ремонту вашего автомобиля.


4. Затем, если у вас есть хороший доступ к разъему переключателя, выполните обратное исследование двух клемм на разъеме, не отсоединяя разъем. В противном случае отсоедините разъем и проверьте каждый терминал.
Контрольная лампа должна загореться при проверке одной из клемм.


5. Если контрольная лампа не загорается, сторона питания цепи (или земля, в зависимости от вашей конфигурации) имеет обрыв или короткое замыкание. Используйте руководство по ремонту, чтобы отследить эту сторону цепи и определить причину неисправности. Если контрольная лампа загорается, перейдите к следующим шагам.


Не горят стоп сигналы — Ремонт и обслуживание авто



  • Установите мультиметр на постоянное напряжение и нажмите кончик красного провода на один из контактов в розетке, а черный провод — на стенку розетки (имеется ввиду патрон в который садится лампа)

  • Попросите помощника нажать педаль тормоза.

  • Если есть напряжение, скорее всего, у вас плохая лампочка. Если напряжения нет, повторите тест, но на этот раз подключите черный измерительный провод к заземлению шасси (обратите внимание на неокрашенную металлическую поверхность, болт или кронштейн).

  • Если напряжение есть, проверьте наличие плохого заземления на розетке (перейдите к следующему шагу).

  • Если напряжение по-прежнему отсутствует, проверьте разъем лампы на наличие коррозии, ослабленных проводов и состояния. Также проверьте, не поврежден ли провод электропитания между розеткой и выключателем стоп-сигнала.

  • При необходимости удалите коррозию с помощью проволочной щетки.



  1. Чтобы проверить заземление в патроне лампы:



  • Подсоедините проволочную перемычку между стороной заземления розетки и надежным заземлением корпуса при этом лампочку вкрутите в патрон и нажмите педаль тормоза (или используйте перемычку на электрическом разъеме выключателя стоп-сигнала).

  • Если лампочка загорается, отремонтируйте разъем заземления.

  • Если лампа по-прежнему не работает, найдите разрыв между проводом, который переносит ток от стоп-сигнала к выключателю стоп-сигнала.


Расшифровка значков на приборной панели На некоторых моделях автомобилей цепь стоп-сигнала также является частью задней части цепи сигнала поворота (многофункциональный переключатель — при необходимости проверьте руководство по ремонту автомобиля). Если вы еще не нашли неисправность, проверьте переключатель сигнала поворота в этих моделях.


Проверка тормозных ламп и «патронов» стоп-сигналов


Целесообразно начать поиск неисправности стоп-сигналов с проверки ламп. Для этого необходимо открыть багажник и снять задние фары, после чего можно будет добраться до стоп-сигналов. В зависимости от марки и модели автомобиля, будет варьироваться способ демонтажа задних фар, а на некоторых машинах и вовсе добраться до стоп-сигналов можно без данной процедуры.


Важно: Некоторые модели автомобилей устроены так, что при выходе из строя одного стоп-сигнала, второй отключается автоматически. Соответственно, при проверке лучше вкрутить лампы в оба стоп-сигнала, чтобы наверняка убедиться, что проблема не связана с их неисправностью.


Когда замена ламп не позволила устранить неисправность, необходимо убедиться, что отсутствует окисление «патронов» стоп-сигналов. Также проверьте, что «патроны» соединены с проводкой автомобиля. Если имеются сомнения в этом, можно отсоединить контакты проводки, зачистить их при помощи мелкозернистой наждачной бумагой, смазать электропроводящей смазкой и вновь соединить.


Обратите внимание: Для проверки патронов после выполнения вышеуказанных манипуляций, используйте новые (снятые с других световых устройств) лампы, поскольку не исключено, что установленные ранее световые приборы пришли в негодность одновременно с повреждением контактов.


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели


Схемы электрического оборудования автомобилей Мерседес-Бенц Вито 1 (W638, 1996-2003 годов)


[/i] Водяной насос
4. Затем, если у вас есть хороший доступ к разъему переключателя, выполните обратное исследование двух клемм на разъеме, не отсоединяя разъем. В противном случае отсоедините разъем и проверьте каждый терминал.
Контрольная лампа должна загореться при проверке одной из клемм.

Кузов


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Обычно вы можете определить, перегорел ли предохранитель, посмотрев на элемент предохранителя через прозрачную пластиковую коробку. Понижен уровень охлаждающей жидкости антифриза в системе охлаждения двигателя, необходимо устранить течь или причину потери антифриза из системы и долить жидкость до нормального уровня. Оборудование кузова По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Таймлайн



  • Проблема с предохранителем на стоп-сигнал: его окисление или выход из строя;

  • Неисправность лампы (ламп) установленной в стоп-сигнале;

  • Проблема с механизмом включения стоп-сигнала при давлении на педаль торможения;

  • Окислившиеся контакты в гнезде для установки лампы стоп-сигнала;

  • Повреждение электропроводки.


Неисправность включателя стоп-сигнала Индикатор сообщает о включенной системе обогрева заднего стекла.


Кузов


У большинства экземпляров ценой менее 300 тысяч рублей искать ржавчину долго не придется. Швы на внешних панелях, пороги, арки кузова (особенно передние), капот, рамка лобового стекла, двери и боковые части кузова у молдингов, вся передняя панель и усилитель бампера подгнивают интенсивно, и это хорошо заметно. Основная масса машин уже перекрашена не по одному разу.


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели



Вито ржавый почти всегда – с этим надо смириться.



Даже если вы покупаете машину по верхней границе предложения (около 500 тысяч рублей в 2022 году), ржавчина все равно будет. У совсем дешевых экземпляров будут наверняка сильно гнилые двери, передняя панель и не только. Но есть несколько элементов, на которых гнили быть не должно.


Впрочем, самое интересное у Вито будет видно на подъемнике.




Деталь
Цена оригинала
Цена неоригинала
Цена неоригинала 2
































Передняя фара газоразрядная15 707TYG 3 307Loro 6 603
Стекло лобовое14 677AGC 11 187Lemson 4 587
Крыло переднее25 354AVG 5 125Blic 9 125
Бампер передний15 136Phira 8 850Polcar 17 559
Капот55 361YG 78 651API 8 374

Что делать Если один или несколько стоп сигналов не работают


[/i] Снизу
Остался минимальный запас топлива (такого запаса обычно хватает на 100 км) или топливо полностью закончилось.

Сообщающие о неисправности


Не Горят Стоп Сигналы Mercedes Vito Внешние панели
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Предупредительный сигнал для привлечения внимания водителя в случае опасной внештатной ситуации резкое падение давления масла, неисправность в электрике, незакрытая дверь и т. С помощью контрольной лампы снова проверьте провод выключателя тормоза на разъеме сигнального выключателя. Салон По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Постоянно горят стоп сигналы


Почему не горят стоп-сигналы Показывает желтым цветом лобовое стекло с пунктирной струей фонтаном в разные стороны.