00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад

Ошибки АКПП и их причины



  • 4F81, 4F82, 4F83, 4F84, 4F85 – контроль передаточного числа отдельных муфт (по порядку A, B, C, D, E). Появляются в основном по причине сгорания или сильного износа фрикционных муфт. При попытке коробки переключиться на следующую передачу происходит заброс оборотов и, как правило, уход в аварийный режим. Часто эти ошибки появляются с ошибками из пункта 2.

  • 4F87, 4F88, 4F89, 4F8A, 4F8B, 4F8C, 4F8D, 4F8E, 4F8F, 4F90, 4F91, 4F92, 4F93, 4F94, 4F95, 4F96, 4F97, 4F9B – контроль передаточного числа при переключении передач. Эти ошибки точно также, как и в пункте 1, возникают по причине пробуксовки при переключении передач. Причиной могут быть сгоревшие или сильно изношенные фрикционные муфты, изношенный мехатроник (гидроблок) и его электромагнитные клапана (соленоиды), либо изношенные втулки скольжения.

  • 4E84 – 4EE9 — коды ошибок, связанные с неисправностью электромагнитных клапанов и датчиков. Чаще всего возникают по причине внутренней электронной неисправности блока управления АКПП (расположен на электрической плате мехатроника), реже при электрической неисправности цепи самих соленоидов.



Наиболее точно локализовать проблему и устранить её Вам помогут специалисты ВАГ-Сервиса.



00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад


Ошибки АКПП (на приборной панели) Audi, Volkswagen, Skoda и их причины



  • 005982 P175E — Муфта 1 непреднамеренно замкнута (Clutch 1: Closes Unintentionally)

  • 005981 P175D — Муфта 1 непреднамеренно разомкнута (Clutch 1: Opens Unintentionally)

  • 005999 P176F — Муфта 2 непреднамеренно замкнута (Clutch 2: Closes Unintentionally)

  • 005998 P176E — Муфта 2 непреднамеренно разомкнута (Clutch 2: Opens Unintentionally)


Признаки неисправности восьми основных датчиков автомобиля Если клапан EGR (ЕГР) застрял при закрытом положении, то возможно, что при движении автомобиля вы просто не заметите никаких признаков его неисправности. Но если при этом виде неисправности взять и замерить уровень оксида азота, то вы сразу обнаружите его существенное превышение от нормы.


Симптомы неисправности ДАД


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад



  • Высокий расход топлива. Это связано с тем, что датчик передает некорректные данные о давлении воздуха во впускном коллекторе на ЭБУ, и соответственно, блок управления подает команду на подачу топлива в большем, чем надо количестве.

  • Снижение мощности двигателя. Это проявляется в слабом разгоне и недостаточной тяге при езде машины в гору и/или в загруженном состоянии.

  • В районе дроссельной заслонки постоянно ощущается стойкий запах бензина. Это вызвано тем, что происходит постоянный его перелив.

  • Нестабильные обороты холостого хода. Их значение то падает то повышается без нажатия на педаль акселератора, а во время движения чувствуются пинки и автомобиль дергается.

  • «Провалы» двигателя на переходных режимах, в частности, при переключении передач, трогании машины с места, перегазовках.

  • Проблемы с запуском двигателя. Причем, как «на горячую», так и «на холодную».

  • Формирование в памяти электронного блока управления ошибок с кодами p0105, p0106, p0107, p0108 и p0109.


Большинство из описанных признаков неисправности являются общими, и могут быть вызваны другими причинами. Поэтому необходимо всегда выполнять комплексную диагностику, и начинать нужно, в первую очередь, со сканирования ошибок в ЭБУ.


Хороший вариант для диагностики — мультимарочный автосканер Rokodil ScanX Pro. Такое устройство позволит как считать ошибки, так и проверить данные с датчика в режиме реального времени. Благодаря чипу KW680 и поддержке протоколов CAN, J1850PWM, J1850VPW, ISO9141 подключиться им можно практически к любому авто с OBD2.


Неисправность клапана EGR (ЕГР): Причина, признаки, ремонт и затраты



  • Под воздействием разницы давлений мембрана деформируется.

  • Указанная деформация мембраны фиксируется тензорезистором.

  • С помощью мостового соединения изменяемое сопротивление преобразуется в изменяемое напряжение, которое и передается на электронный блок управления.

  • На основе полученной информации ЭБУ корректирует количество топлива, подаваемое на форсунки.


Ошибки АКПП и их причины И, наконец, еще один важный датчик в современных автомобилях, без которого работа двигателя была бы невозможна. Речь идет о датчике детонации, который необходим для контроля степени детонации при сгорании топлива. Датчик устанавливается на блоке цилиндров силового двигателя. Этот датчик – один из важных компонентов системы управления двигателем.


Ошибки полноприводных трансмиссий AUDI S-Tronic 0B5 (DL501)


Ошибки, связанные с повреждениями многодисковой муфты сцепления («сгорело сцепление»). Решаются заменой сцепления и ремонтом мехатроника, плюс перепрошивка и адаптация последнего:


Ошибки, связанные с неисправностью токопроводящих элементов мехатроника / неисправностью электромагнитных клапанов. Решаются ремонтом мехатроника


Ошибки, связанные с неисправностью модуля датчиков. Решаются полным разбором коробки и регулировкой работы датчика включенной передачи:


Ошибки, возникающие из-за повреждения муфты сцепления или поломок механической части коробки:


Ошибки из-за неисправности гидравлической части мехатроника, требуется ремонт детали:



  • 8955 — Клапан 3 в части КП 1 — P17D4 — механическая неисправность (Valve 3 in Transmission Part 1 — Mechanical Malfunction)

  • 8960 — Клапан 3 в части КП 2 — P17D5 — механическая неисправность (Valve 3 in Transmission Part 2 — Mechanical Malfunction)

Ошибки, связанные с повреждением электропроводки или с неисправностью клапана охлаждения коробки (для Ауди А6 и А7). В запущенных случаях, решаются только заменой блока управления в мехатронике:


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Не пропусти: типичные проблемы и ремонт «робота» DSG-6 мы описывали здесь, «робота» DSG-7 -здесь.


Коробку на замену среди б/у европейских оригинальных запчастей ищи здесь.


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад






Где стоит датчик температуры охлаждающей жидкости, как проверить на неисправности и заменить


[/i] Как проверить датчик абсолютного давления. 3 способа проверки ДАД
Причину связывают с тем, что этот конструктивно самый нагруженный узел недополучает смазки при том, что компьютер при кик-дауне нагружает его до предельных значений боковыми нагрузками от дифференциала через OutPut Gear 705. (схема слева)

Видео: где стоит датчик температуры, как заменить ДТОЖ


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Здесь все пакеты работают в интеллектуальном режиме проскальзывания , а пропитанные горелым маслом фрикционы срабатывают с толчками или проскальзыванием, что приводит или к некомфортному переключению или к быстрому износу узлов. Самыми разбитыми и популярными в замене оказываются втулки Солнечной шестерни 134052 , Задней крышки 134066 , Насоса 134034 и втулка пакета К3 С3. 09G, TF60SN-61SN Описание, Запчасти, Цены Типичные болезни. По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Датчик массового расхода воздуха (ДМРВ/MAF)


Проверка датчика абсолютного давления мультиметром С 2014 года этот поршень К2 стали (как в 20-м веке) выполнять из алюминия с заменяемыми резиновыми кольцами.


Можно ли эксплуатировать автомобиль с неисправным клапаном EGR?


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад


В итоге программное обеспечение в новых автомобилях способствует ускорению рециркуляции отработавших газов. Это делается для конкретного снижения выбросов оксида азота. Так что друзья запомните, что в современных автомобилях ресурс клапана ОГ стал существенно меньше, чем это было в старых авто.


Еще одна частая неисправность клапана ОГ связана с потерей масла в области головки блока двигателя. В этом случае пары масла, возникающие в результате горения, могут привести к загрязнению клапана EGR.


И наконец, неисправность работы клапана ОГ может быть вызвана сломанным датчиком массового расхода воздуха.


Для чего нужен датчик


Рециркуляция отработавших газов в дизельных и бензиновых двигателях Первая «детская болезнь» 09G : — Втулки солнечной шестерни — # 134052 . Е сли масло в поддоне мутное и в нем присутствует стружка желтого цвета, то причина скорее всего — съеденные втулки солнечной шестерни, (Rear Sun Gear № 134614 )


Датчик кислорода (лямбда-зонд)


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад


Данный датчик остаточного кислорода (например, в выпускном коллекторе двигателя) используется во всех современных автомобилях.


При выходе из строя данного датчика на приборной панели может появиться индикатор «Check engine».


Расшифровки и причины возникновения самых распространённых ошибок трансмиссий DSG7 0AM / 0CW (коды неисправностей объединены по группам).


[/i] Замена датчика температуры охдаждающей жидкости
Ошибки, связанные с неисправность гидравлической платы мехатроника. Решаются ремонтом или заменой гидравлической части:

Распространенные ошибки АКПП автомобилей Audi, Volkswagen, Skoda


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Данные неисправности чаще всего являются следствием повреждения многодисковой муфты сцепления попросту говоря, сцепление сгорает. АКПП 09G — второй случай, когда Айсиновская коробка так часто и рано приходит в капремонт первый — AW55-50. Принцип работы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Как проверить работоспособность?


Расшифровки и причины возникновения самых распространённых ошибок АКПП BMW






Данные неисправности связаны с клапаном охлаждения коробки передач (для автомобилей А6 и А7), а также с повреждением электропроводки КП. Если достаточно долго не обращать внимания на эти неисправности, то при ремонте может потребоваться замена блока управления КП (в мехатронике).


Замена датчика температуры охдаждающей жидкости


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад


В теории при замене датчика необходимо полностью сливать антифриз из системы охлаждения. Но на практике многие обходятся и без этого (но часть тосола при этом все равно выливается). Общий же алгоритм замены выглядит так:



  • отключить контакты;



  • выкрутить зажимную гайку;

  • вытащить датчик;

  • поместить гайку на новый датчик;

  • поставить все на место, затянуть, подключить контакты;

  • завести двигатель и проверить показания датчика.


Все работы обязательно проводятся «на холодный» двигатель. Самое главное — все тщательно затянуть (чтобы не допустить разгерметизации системы охлаждения) и правильно подключить контакты (через коннектор).


Если в автомобиле установлено 2 датчика, то, соответственно, манипуляция повторяется. Но желательно все же предварительно сливать весь тосол (его можно повторно использовать).


Видео замены датчика температуры (ДТОЖ) на ВАЗ 2115:


Итого, проверить работоспособность датчика достаточно легко, но потребуется, как минимум, мультиметр. Как часто выходят из строя тиристоры? Очень редко, так как единственная причина, по которой это происходит — механическое повреждение тиристора или подводимых к нему контактов, а также коррозия.


Где стоит датчик температуры охлаждающей жидкости



  • 40 градусов — порядка 1000 – 1200 Ом;

  • 50 градусов — 1000 Ом;

  • 60 градусов — 800 Ом;

  • 80 градусов — порядка 270 – 380 Ом;

  • 100 градусов — порядка 170 – 180 Ом.


Датчик детонации (ДТОЖ) Также встречается в замене и шлейфы проводки — на 14 контактов — № 134445 и на 6 контактов — 134446 .


Подобрать ремкомплекты — нажми клавишу слева.


Типичные ремонтные места 09G (TF-61SN TF-60SN):


Типичный капремонт трансмиссии семейства 09 это переборка и замена (кроме фильтра) Оверолкита, комплекта фрикционов (или полный комплект Мастеркит 134007 ), комплекта поршней и втулок всем комплектом (обязательно меняют втулку насоса):


— Ремкомплекты сальников и прокладок 09G — № 134002A примерно равнозначны по качеству и составу у всех комплектовщиков: АТОК-Пресижн-Транстек. Чаще всего заказывают АТОК, за ним следует Precision. Для 09K и 09M оверолы собраны здесь — 134002 .


00300 Датчик Температуры Масла в кп G93. Проверка датчика дад


C комплектом прокладок и сальников (ОверолКит) вместе почти всегда заказывают — Комплект из 4-х поршней № 134008 состоящий из пары поршеньретейнер для проблемных сцеплений: К2(С2) и ретейнеров К1 и К3.


— Комплект фрикционов — № 134003 . Фрикционы рекомендовано менять всем комплектом, когда пакет К2 (ниже) сгорел до клеевого слоя и горелым маслом пропитаны фрикционные накладки.


Здесь все пакеты работают в интеллектуальном «режиме проскальзывания», а пропитанные горелым маслом фрикционы срабатывают с толчками или проскальзыванием, что приводит или к некомфортному переключению или к быстрому износу узлов.


Фрикционы пакета К2 модифицировались, поэтому нужно перед заказом комплекта 134003 уточнить количество зубов фрикциона К2 134100 — 55 зубов или 60.


Следующим случаем досрочного ремонта идет — Насос в сборе ( 134500 ).


Из-за неравномерного износа блокировки муфты ГТ и связанных с этим вибраций, разбивается ось, истираются стружкой поверхности, проворачиваются втулки Насоса 134034 .


Эту проблему решали установкой подшипника вместо втулки, но у нас это часто приводит к тому, что запоздавший с ремонтом владелец вынужден менять весь насос с подшипником (только БУ — 134500 ).


Проблема усугубляется, если водитель слишком часто кикдауном подключает режим проскальзывания ГТ.


Комплект втулок 5 шт. # 134030A — вид ремонта 09G, поздно добравшейся до операционного стола. Самыми разбитыми и популярными в замене оказываются втулки: Солнечной шестерни 134052 , Задней крышки ( 134066 ), Насоса ( 134034 ) и втулка пакета К3 (С3). Для задней крышки даже выпущена ремонтная втулка, если посадочное место сильно разбито продолжительными вибрациями.


Проблемы гидроблока чаще всего вызываются загрязнением и изношенными гидроаккумуляторами. Плиту чистят и меняют прокладки гидроблока ( 134320 )


Первая «детская болезнь» 09G : — Втулки солнечной шестерни — # 134052 . Е сли масло в поддоне мутное и в нем присутствует стружка желтого цвета, то причина скорее всего — съеденные втулки солнечной шестерни, (Rear Sun Gear № 134614 )


Ошибки полноприводных трансмиссий AUDI S-Tronic 0B5 (DL501)


Симптомы неисправности ДАД Клапан EGR обычно состоит из тарельчатого клапана или специальной задвижки. Этот клапан выпускает или препятствует движению выхлопных газов к впускному тракту двигателя.