6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники

Инструкция по ремонту сервопривода раздаточной коробки BMW ATC 300 E60xi, E90Xi


Многие владельцы полноприводных BMW сталкиваются с проблемой отключения полного привода — при этом на приборной панели загораются знаки антибукса (4х4), иногда ABS. Машина становится заднеприводной. Причиной чаще всего является неисправность сервопривода раздаточной коробки БМВ ATC300. В данной статье мы расскажем о том, как произвести ремонт данного сервопривода.



  • 005463 VTG: неисправность в механике

  • 005С3 VTG: регулировка аварийного хода выключена. Не задан момент DSC

  • 005F3A DSC: раздаточная коробка: внутренняя неисправность


Основные причины выхода из строя:



  • несвоевременное обслуживание раздаточной коробки (замена масла на оригинальное раз в 30-40 тыс. км.)

  • несвоевременное обслуживание сервопривода раздаточной коробки ATC300 (высыхание, потеря свойств смазки)

  • неправильный размер колес и давление в шинах (правильный размер и давление указаны на таблице в дверном проеме водителя или на двери водителя)

  • неверная калибровканеисправность датчика положения руля

  • неверная настройка углов наклона колес (развал-схождение)

  • неисправность системы ABS-DSC


В первую очередь необходимо сделать правильную диагностику автомобиля и убедиться, что у Вас проблема именно с раздаточной коробкой BMW ATC 300, а не поврежден датчик ABS или датчик положения руля, например. Не имеет смысла приступать к ремонту сервопривода при неисправной системе ABS-DSC или любой из вышеуказанных причин.


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники


Итак сервопривод у нас в руках — отмываем его и начинаем разборку.


Отворачиваем винты электродвигателя — смотрим внимательно на износ червячного вала. Вал изношен, отмываем, откладываем в сторону.


Снимаем крышку редуктора — снимаем двойную шестерню, отмываем редуктор и планетарную передачу. Осматриваем на наличие дефектов. Осматриваем двойную шестерню на предмет износа и повреждения.


Плавает уровень масла у целого поколения BMW: bmwservice — ЖЖ



  • Спиливаем вал болгаркой примерно в 1-2 мм от конца резьбы

  • Пропиливаем вал болгаркой вдоль чтобы снять напряжение

  • Слегка нагреваем вал феном и снимаем Вал либо малым сьемником, либо двумя отвертками

  • Слегка нагреваем новый вал феном и напрессовываем в тисках


Признаки неисправности датчика распредвала Тем не менее, несколько простых проверок Вы сможете сделать самостоятельно, используя для этого цифровой мультиметр (DMM).


Подвески & тормоза


Большинство компонентов подвески БМВ Е60 из алюминия, и если говорить об эксплуатации на дорогах хорошего качества, то она достаточно надежна. В случае необходимости некоторые элементы возможно менять отдельно от рычагов, что значительно экономит бюджет содержания автомобиля.



Из-за износа втулок на задней подвеске, автомобиль теряет устойчивость во время прохождения поворотов, создается ощущение, как будто спущены задние шины



Передние стабилизаторы послужат без проблем до 60-100 000 км. Подшипник ступицы послужит более 150 000 километров.


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники


Срок службы передних амортизаторов – около 150 000 км, задних – около 200 000 км. Рычаги подвески послужат около 150 000 километров.


В БМВ Е60 выпущенных до марта 2006 года может быть скрип или шум от вала шестерни рулевого механизма, когда рулевое колесо поворачивается слева направо (за исключением автомобилей с активным рулевым управлением). Проблема связана с недостаточной смазкой уплотнения вала шестерни рулевого механизма.


BMW E60 5 Series — проблемы и варианты их решения



  • эта проблема может быть вызвана отложениями на кончике топливной форсунки, которые повлияли на расход топлива и соотношение воздух/топливная смесь. Симптомами этой проблемы является плавающие обороты и потеря мощности;

  • углеродистые отложения на клапанах и на портах впускного коллектора, поглощающие топливо во время фазы прогрева, приводят к более жидкой смеси воздуха и топлива. Углеродистые отложения (или накопление) также могут нарушать поток смеси при низких или холостых оборотах. Симптомы: потеря мощности, нестабильный и грубый холостой ход и сообщение “Service Engine Soon”;


Инструкция по ремонту сервопривода раздаточной коробки BMW ATC 300 E60xi, E90Xi После нажатия на кнопку программа начнет делать диагностику всех блоков управления. Через некоторое время вы скорее всего увидите это сообщение, но не пугайтесь: с программой все в порядке.


Заключение


BMW E60 – это довольно неплохое авто, однако его не стоит даже сравнивать с той же E39. Конечно, после небольшой «доработки напильником», автомобиль станет даже хорошим, но вот для E39 этой доработки не требовалось вообще. И если вам полностью устраивает «старичок», стоит поискать его в нормальном состоянии, по цене они с E60 примерно сравнимы.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Комментариев к статье 12, оставьте свой:


Щетка на заднем стекле стоит на е61.Также надо беречь защиту на днище особенно если есть активный руль, очень слабый сервис ( тяжело найти грамотного спеца который действительно шарит)при этом довольно дорогое обслуживание т.к даже при замене аккума его надо прописывать))И когда ты покупаешь бмв старше пяти лет то про немецкое качество можешь забыть))


Мне всегда очень нравились автомобили БМВ и я всегда себе мечтала приобрести автомобиль именно этой марки. В этой статье описаны такие проблемы, которые меня привели в полный ужас. Но, думаю, в данном вопросе многое зависит от манеры езды самого водителя. Могу сказать, что BMW E60 мне очень импонирует и, возможно, я когда-нибудь приобрету себе этот автомобиль.


Не думаю, что манера езды вызывает поломку двигателя, АКПП и электроники. Не советую покупать BMW свежих поколений. К сажалению, машины стали «сырые» и не надежные. Видимо тенденция. Автору статьи — спасибо. Все написал, как есть.






Полностью согласен и присоеденяюсь к выше сказанному


Хочу купит е60 3,0 двигатель что скажете


А мой дядя пригнал из Германии чёрного е 60 на чёрной коже и тёмном дереве ,он шёл 270 и курил в люк !!и слушал дюмина


Имелась Е39 530iA откатал на ней 10 лет счастья и радости не было придела! Но продал и приобрел Е60 530xi по ощущениям машина гораздо легче в управлении и технологичней. Рад как слон.))


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники


Типичные проблемы BMW E60


[/i] Коды ошибок бмв е60 расшифровка
4-цилиндровый двигатель – 2.0-литровый BMW N43 для 5 серии (520i) слабоват, не предлагая ни мощности, ни надежности и отличившись перерасходом масла.

Коробка передач


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
С этими моторами при надлежащем обслуживании не должно возникнуть проблем с поршневой, по крайней мере до 350-500 000 км пробега. А мой дядя пригнал из Германии чёрного е 60 на чёрной коже и тёмном дереве ,он шёл 270 и курил в люк. Принцип работы системы DME: Документация: BMW 2 серия F87: RU BMW По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Признаки неисправного ЭБУ двигателем


Расположение датчика распредвала в автомобиле Вставляем моторчик в редуктор, проворачиваем несколько раз руками, собираем сервопривод и редуктор.


Коды ошибок бмв е60 расшифровка


Ошибки BMW — неприятная часть владения автомобилем. Ошибки возникают спонтанно и в самый неподходящий для этого момент: в дороге или на парковке. Для таких случаев нужен диагностический кабель и установленный на ноутбуке Rheingold, чтобы узнать, какой ремонт вас ждет.


Откройте и настройте Rheingold, разверните на полный экран, нажав 2 раза на серую область вверху, и перед вами откроется интерфейс программы:


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники


Последняя версия программы


Для того, чтобы соединиться с машиной, нажмите на вкладки Процессы → Новый → Считать данные т/с, и нажмите внизу кнопку Полная идентификация:


Когда откроется окно, через несколько секунд вы должны увидеть строку, где будет указан VIN-номер вашей машины. Выбираем строку и нажимаем на кнопку Установить соединение (либо же двойной клик левой кнопкой мыши) для соединения с вашим авто:






После нажатия на кнопку программа начнет делать диагностику всех блоков управления. Через некоторое время вы скорее всего увидите это сообщение, но не пугайтесь: с программой все в порядке.


Если не хотите видеть это сообщение — купите лицензию


Нажмите OK, и перед вами покажется список всех блоков управления. Зеленым отмечены те блоки, в которых нет ошибок, желтым — есть ошибки, красным — блок не отвечает. На тему синего цвета блоков мы поговорим позднее.


Внизу, если будут ошибки, вы увидите Накопитель сбоев и цифру, указывающую на количество ошибок. Чтобы увидеть их, нажмите на Показать накопитель ошибок:


Перед вами появится таблица таблица с ошибками, где указан код ошибки, описание, пробег, на котором эта ошибка появилась. Так же есть графа «имеется«, которая говорит о том, актуальна ли ошибка на данный момент (бывает однократная ошибка). Все ошибки BMW хранятся именно в накопителе.


Теперь разберемся, за что отвечают кнопки внизу:



  • Показать коды неисправностей — подробная информация о конкретной ошибке

  • Стереть коды неисправностей — очищает ошибки

  • Применение фильтра для накопителя ошибок — сортировка ошибок по заданному фильтру (если их много)

  • Удалить фильтр — комментарии излишни

  • Показать полностью — показывает строку полностью без сокращений

  • Составить план проверки — добавляет ошибки в список для плановой проверки. Чуть позднее поговорим о том, что это такое


Если электронный блок не отремонтировать вовремя


[/i] Проблемы коробки передач (КПП)
Например, цепь ГРМ (или ремень ГРМ) может иметь недостаточную натяжку или наоборот перетянута. Также, возможно износился сам натяжитель ремня или цепи ГРМ . Будьте друзья очень внимательны.

Распространенные неисправности IBS


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если после самостоятельной диагностики датчика положения распределительного вала Вы установили, что он полностью исправен, то возможно существует поломка или сбой в связанных с этим датчиком компонентах автомобиля. В последние годы все больше и больше распространяется мода на подержанные автомобили, в частности, на автомобили немецкие. Снятие и установка блока управления DME БМВ 5 Е39 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Салон


OBD-II коды ошибок BMW, значение заводских кодов ошибок BMW Чтобы выяснить, неисправен ли датчик IBS на BMW, мы сканируем модуль DME на наличие кодов неисправностей. Для этой задачи вам понадобится специальный сканер BMW. Следуйте этому руководству о том, как сканировать коды BMW.


Плавает уровень масла у целого поколения BMW


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники


Любопытный момент выяснился: никогда ранее не слышал об этой «проблеме». Объяснение простое: выявление требует последовательного наблюдения, до чего докопается не каждый, даже очень внимательный владелец.


Формулировка, как я ее вижу, примерно такова: уровень масла у совершенно исправного автомобиля постоянно «плавает». От замера к замеру. От 1/4 до 4/4. Чаще всего, отображаются значения 2/4 и 3/4.


1.Реальный абсолютный уровень масла, если он больше какого-то порогового значения, вообще не влияет на результат. По-русски: если у вас номинал в Х л (а это зависит от типа двигателя), то можете залить хоть литр сверху и «плававание» продолжится в совершенно прежнем режиме.


2.Датчик никогда не врет в области критических значений. То есть, он никогда не покажет «долей литр», если это реально не требуется — вранье только в области «номинала». Но постоянное.


3.Речь идет исключительно о данном типе датчика (в простонародьи — «металл»):


Который устаналивался не «копейки» и «трешки» платформы «Е». Это бензиновые моторы N46 и, реже, N20. Типичные представители — E87, Е90 с N46, X1 E84 с ним же и с N20.


4.Отдельным параграфом напоминаю (и про это в Блоге была заметка уже), что эта же платформа болеет и еще одной весьма специфической проблемой, связанной с этим же датчиком, вот такой:


На многих таких авто это единственный способ что-то узнать про масло в комплектации без монитора. Щупа-то нет. Значительная часть владельцев в это меню не лазит вообще никогда (даже и не знает о нем), а если и лазит — очень редко. А если и залезли — английским не владеют, или просто не обращают внимание на надпись.


Тут BMW прямо ловушку вам заготовили, иначе не назовешь.


Датчик уже давно не работает, а уровень она вроде бы отображает. На самом деле — нет.


У других кузовов, в этой же ситуации, когда датчик отказал, это так не выглядит:


И даже если у вас вдруг нормальная комплектация, то там. эта надпись еще более незаметна:


Вполне серьезно все смотрят на маслоградусник, будучи в полной уверенности, что это уровень. Даже если надпись заметили. Зачем так сделали — не поддается объяснению. Это сюр.
Это как у светофора верхний сегмент сделать зеленым, а нижний — красным.


Заканчивается все именно вот так. Это реальный и далеко не единственный случай. Вероятность сравнительна невысока (требуется сразу несколько совпадений), но тем, кто столкнулся с проблемой — будет не смешно от счета за капитальный ремонт. Я повторяю: у вас провернет вкладыши и это будет почти «незаметно» до самого последнего момента.


Коды неисправностей | BMW Club


Что такое Датчик положения распределительного вала (CMP)? 2.Возможно, проблема касается не всех авто с этими датчиками (сам я такое не замечал, пока один из владельцев не проявил настойчивость — поверить очень не просто было). Очень интересно, у кого все нормально — что у вас там другое? Год выпуска какой? Нужно собрать статистику, прошу голосовать.


Симптомы неисправности датчика распредвала


6137 Бмв Ошибка Е60 Датчик Положения Двигателя • Проблемы электроники


Также, как и любая часть или компонент в вашем автомобиле, этот датчик CMP в конечном итоге рано или поздно просто перестанет работать из-за своего износа. Это происходит по-любому в случае, как только его максимальный срок службы истек. Обычно это случается из-за износа внутренней обмотки проволоки или из-за связанного с ней компонента.


Обычно в таком случае двигатель в машине начинает работать с перебоями, а признаки неисправности могут варьироваться по разному, т.е. в зависимости от типа износа датчика. Например, в датчике может износится тот же самый разъем, та жа внутренняя цепь датчика, или может выйти из строя связанный с датчиком компонент.


На некоторых типах автомобилей при неисправности датчика положения распределительного вала, коробка передач может заблокироваться на одной из передач и будет заблокирована до тех пор, пока Вы не выключите двигатель и обратно его не запустите. Это может повторяться с определенной цикличностью.



  • Если датчик распредвала во время движения автомобиля начинает некорректно себя вести, т.е. работать, то Вы можете сами сразу почувствовать, что ваш автомобиль начал двигаться рывками и терять при этом еще и скорость.



  • При неисправности датчика распредвала Вы можете столкнуться с заметной потерей мощности самого двигателя. Например, ваша машина просто не сможет разогнаться свыше 60 км/час.



  • При выходе из строя датчика Вы заметите плохую работу двигателя, у него будут потеря динамичности, начнутся осечки при включении зажигания, толчки при разгоне, хлопки в системе выхлопа и т.п. неровности в работе.



  • На некоторых моделях автомобилей при неисправности датчика распредвала может полностью исчезнуть искра зажигания, что в итоге приведет к отказу и к невозможному запуску двигателя.


Проблемы двигателя



  • Теперь надо проверить наличие электричества, которое должно протекать через контур датчика. Возьмите один контакт мультиметра и прислоните его к «земле» (любой металлической части на двигателе). Другой контакт мультиметра Вы должны прислонить к каждому проводу которые Вы уже подсоединили к разъему датчика распредвала. Если ни на одном из проводов нет электрического тока, то значит датчик распредвала полностью неисправен.


E60 (2004) — INPA — Ошибки по ABS/DSC. Помимо проблем, которые могут повлиять на ходовые качества авто, и которые мы уже разобрали, есть также малые проблемы, связанные с комфортом водителя и пассажиров. И самая главная – парктроники, причем как в связи с «корявой» электроникой, так и сами по себе. При покупке авто, их тоже стоит подвергнуть серьезной диагностике.