На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности

Расшифровка значков на приборной панели автомобиля



Красные значки говорят об опасности, и если загорается какое-либо обозначение таким цветом, стоит обратить внимание на сигнал бортового компьютера, чтобы предпринять меры по быстрому устранению неисправности. Иногда они не столь критичны, и продолжать движение автомобиля, когда горит такой значок на панели, можно, а иногда не стоит.


Желтые индикаторы предупреждают о неисправности или необходимости произвести какие-то действия по управлению автомобилем, или его сервисном обслуживании.


Зеленые лампочки обозначений информируют о сервисных функциях автомобиля и их активности.


Представим список наиболее часто возникающих вопросов и расшифровку, что означает горящий значок на панели.


Значок машины может гореть разный, бывает, что горит значок «машина с гаечным ключом», значок «машины с замком» или восклицательным знаком. Обо всех этих обозначениях по порядку:


Когда горит такой индикатор (машина с ключом), то он информирует о неисправностях в работе двигателя (зачастую сбой в работе какого либо датчика) или же электронной части трансмиссии. Чтобы выяснить точную причину потребуется производить диагностику.


Загорелась красная машина с замком, значит, возникли проблемы в работе штатной противоугонной системы и завести машину будет невозможно, но если этот значок моргает, когда машина стоит закрытая, то все в норме – автомобиль под замком.


Желтый индикатор машины с восклицательным знаком уведомляет водителя автомобиля с гибридным двигателем о неисправности электропривода. Сброс ошибки скидыванием клеммы АКБ проблему не решит — нужна диагностика.


Значок открытой двери все привыкли видеть горящим, когда открыта какая-то дверь или крышка багажника, но вот если все двери закрыты, а лампочка с одной или четырьмя дверцами продолжает светить, то зачастую проблему стоит искать в концевиках дверей (контакты провода).


Значок гаечного ключа выскакивает на табло, когда приходит пора произвести техническое обслуживание автомобиля. Является информационным индикатором и после ТО его сбрасывают.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности


Общая расшифровка по ошибкам на панели приборов


Что означает когда на дисплее появился гаечный ключ, Фольксваген Поло? | Volkswagen New Важно знать
Для автомобилей Renault существуют исключения: оранжевые индикаторы предназначены для отображения нормальной работы системы обогрева заднего стекла и противотуманной оптики.






Индикаторы, информируют о неисправностях и относятся к системам безопасности


Предупредительный сигнал для водителя, в случае возникновения нештатной ситуации (резкое падение давления масла или незакрытая дверь и т.д.), обычно сопровождается пояснительным текстовым сообщением на дисплее приборной панели.


В некоторых случаях горит если плохой контакт разъема приборной панели или при перегорании какой то из лампочек. Когда он появился нужно обращать на возможные надписи на панели и другие появившиеся индикаторы. Лампочка такого значка загорается при включении зажигания, но должна гаснуть после запуска двигателя.


Сбой в электронной системе стабилизации.


Индикатор оповещает об отключении подушки безопасности впереди сидящего пассажира (Side Airbag Off). Индикатор, отвечающий за подушку безопасности пассажира (Passenger Air Bag), данный индикатор отключится автоматически если на сиденье сядет взрослый человек, а индикатор AIRBAG OFF сообщает о неисправности в системе.


Данный значок красного мяча на центральном дисплее панели приборов (зачастую на тойотах или дайхатсу), так само как и предыдущий вариант индикаторов, обозначает, что активировалась функция иммобилайзера и произошла противоугонная блокировка двигателя. Лампочка индикатора «иммо» начинает моргать сразу же после того как был вынут ключ из замка зажигания.


Красная лампочка шестеренки с восклицательным знаком внутри — сигнализатор неисправности силового агрегата или АКПП (при неисправной электронной системе контроля передач). А значок желтого колесика с зубцами, говорит конкретно о выходе из строя деталей коробки передач или перегреве, свидетельствует, что АКПП работает в аварийном режиме.


Описание значения красного гаечного ключа (симметричный, с рожками по концам) нужно смотреть в руководстве по эксплуатации авто дополнительно.


Значок говорит о проблеме со сцеплением. Чаще всего встречается на спортивных автомобилях и сигнализирует о том, что присутствует неисправность в одном из узлов трансмиссии, так же, причиной появления данного индикатора на панели, может стать перегрев сцепления. Есть опасность, что автомобиль станет неуправляемым.


Температура в АКПП превысила допустимую температуру (Automatic Transmission — A/T). Продолжать движение крайне не рекомендуется до тех пор, пока АКПП не охладится.






Индикатор режима блокировки АКПП (A/T Park — P) при позиции «P» «паркинг» часто устанавливается на автомобили, оснащенные полным приводом и имеющие понижающий ряд в раздаточной коробке. АКПП блокируется тогда, когда переключатель режимов полного привода расположен в позиции (N).


Значок на панели в виде нарисованной АКПП и надписи “auto” может загораться в нескольких случаях — низкий уровень масла в АКПП, слабое давление масла, высокая температура, возникла неисправность датчиков, неисправность эл. проводки. Зачастую правило, в таких случаях, коробка уходит в аварийный режим (вкл. 3-я передача).


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности


Почему на панели приборов горит ключ? Время посетить автосервис


[/i] Не гаснет панель приборов после выключения зажигания - Автомобильный портал AutoMotoGid
Значок открытой двери все привыкли видеть горящим, когда открыта какая-то дверь или крышка багажника, но вот если все двери закрыты, а лампочка с одной или четырьмя дверцами продолжает светить, то зачастую проблему стоит искать в концевиках дверей (контакты провода).

Обозначение кнопок на приборной панели


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Указывают на то, что запущенная система активирована и работает без сбоев и водитель может продолжать движение в штатном режиме. Меню пользователя oapv Посмотреть профиль Найти ещё сообщения от oapv Читать дневник Просмотр загрузок 26. Расшифровка значков на приборной панели По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Загорелся гаечный ключ на щитке приборов! форум форд транзит


Полная расшифровка значков на приборной панели автомобилей VAG (и что с ними делать) Значок двигателя, некоторые водители его могут называть «значок инжектора» или check, может гореть желтым цветом, когда работает двигатель. Он информирует о наличии ошибок двигателя и неисправности его электронных систем. Для определения причины его появления на табло приборной панели производят самодиагностику или компьютерную диагностику.


Индикаторы неисправности


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности


Значок аккумулятора загорается, если падает напряжение в бортовой сети, часто такая проблема связана с отсутствием заряда аккумуляторной батареи от генератора, поэтому его еще могут называть «значок генератора». На автомобилях с гибридным двигателем такой индикатор дополняется надписью «MAIN» внизу.


Значок двигателя, некоторые водители его могут называть «значок инжектора» или check, может гореть желтым цветом, когда работает двигатель. Он информирует о наличии ошибок двигателя и неисправности его электронных систем. Для определения причины его появления на табло приборной панели производят самодиагностику или компьютерную диагностику.


Значок свечей накала может загораться на приборной панели дизельного автомобиля, значение такого индикатора точно такое же, как и значка «чек» на бензиновых авто. Когда в памяти электронного блока нет никаких ошибок, то значок спирали должен тухнуть после прогрева двигателя и отключения свечей накала.


Этот материал является информативным для большинства автовладельцев. И хотя здесь не представлены абсолютно все возможные значки всех существующих машин, Вы сможете самостоятельно разбираться в основных обозначениях приборной панели авто, и не будите бить тревогу, когда увидите, что вновь горит значок на панели.


Обозначение кнопок на приборной панели



  • Красные значки говорят об опасности, и если загорается какое-либо обозначение таким цветом, стоит обратить внимание на сигнал бортового компьютера, чтобы предпринять меры по быстрому устранению неисправности. Иногда они не столь критичны, и продолжать движение автомобиля, когда горит такой значок на панели, можно, а иногда не стоит.

  • Желтые индикаторы предупреждают о неисправности или необходимости произвести какие-то действия по управлению автомобилем, или его сервисном обслуживании.

  • Зеленые лампочки обозначений информируют о сервисных функциях автомобиля и их активности.


Индикаторы, информируют о неисправностях и относятся к системам безопасности Предупреждает о проблемах с катализатором. В сочетании с падением мощности двигателя: катализатор перегрелся.Причина — плохая пропусная способность или сбои в механизме зажигания.


Сообщающие о неисправности


Значок аккумулятора загорается, если падает напряжение в бортовой сети, часто такая проблема связана с отсутствием заряда аккумуляторной батареи от генератора, поэтому его еще могут называть «значок генератора». На автомобилях с гибридным двигателем такой индикатор дополняется надписью «MAIN» внизу.


Значок двигателя, некоторые водители его могут называть «значок инжектора» или check, может гореть желтым цветом, когда работает двигатель. Он информирует о наличии ошибок двигателя и неисправности его электронных систем. Для определения причины его появления на табло приборной панели производят самодиагностику или компьютерную диагностику.


Значок свечей накала может загораться на приборной панели дизельного автомобиля, значение такого индикатора точно такое же, как и значка «чек» на бензиновых авто. Когда в памяти электронного блока нет никаких ошибок, то значок спирали должен тухнуть после прогрева двигателя и отключения свечей накала. Как проверить свечи накала читайте тут.


Этот материал является информативным для большинства автовладельцев. И хотя здесь не представлены абсолютно все возможные значки всех существующих машин, Вы сможете самостоятельно разбираться в основных обозначениях приборной панели авто, и не будите бить тревогу, когда увидите, что вновь горит значок на панели.


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности































ФотоОбозначение
Желтый значок, указывающий на активацию свечей накаливания. Пуск мотора необходимо осуществлять после того, как индикатор исчезнет с приборной комбинации.
Индикаторы желтого и оранжевого цветов появляются при неисправности сажевого фильтра макрочастиц, устройство подлежит замене
Желтый значок указывает на необходимость добавления жидкости для осуществления каталитической реакции очистки выхлопных газов
Данный индикатор появляется на приборной панели при повышенном уровне эмиссии в системе очистки отработавших газов
Один из таких значков появляется в случае наличия конденсата в горючем. Также данные индикаторы могут указывать на необходимость проведения сервисного обслуживания системы очистки дизельного топлива.
Значок с надписью «EDC» появляется при неполадках в работе системы электронного управления впрыска горючего. Двигатель машины может функционировать с перебоями, периодически останавливаться или не запускаться. Эта неисправность может быть связана с засорением топливного фильтрующего устройства, форсунок, клапана на бензонасосе. Проблема иногда заключается в завоздушивании топливной системы.
Еще один значок, появляющийся при фиксации воды в дизельном топливе. Также индикатор может указывать на неполадки в работе электронных узлов и систем мотора.
Значок с надписью «T-BELT» появляется при необходимости замены ремня газораспределительного механизма (ГРМ). Символ всегда появляется при активации зажигания и исчезает после старта двигателя.

Таблица: значение информационных значков


[/i] Таблица: знаки в дизельных автомобилях
Система помощи при парковке (Park Assist). Зеленый цвет — система активна. Желтый — произошел сбой в работе или загрязнились датчики системы.

Таблица: индикаторы дополнительных и специальных систем


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Индикатор двух желтых шестеренок можно увидеть на приборной доске Камаза, когда они горят, это свидетельствует что активирован высший диапазон демультипликатора понижающий редуктор. Фото Обозначение индикаторов Надпись Active Trac зеленого цвета указывает на нормальную работу антипробуксовочной системы. Как убрать гаечный ключ на сигнализации Старлайн По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Виды значков на панели приборов



  1. Зеленый или синий. Указывают на то, что запущенная система активирована и работает без сбоев и водитель может продолжать движение в штатном режиме.

  2. Красный. Обозначает серьезную неисправность, несовместимую с эксплуатацией авто: требуется срочная остановка.

  3. Оранжевый или желтый. Такие цвета контрольных ламп значат, что одно из устройств или систем авто функционирует неправильно или со сбоями. Возможен выход из строя механизмов, которые не влияют на возможность езды и эксплуатации машины. Автомобиль может сам перейти в аварийный режим функционирования с ограничением скоростного режима.


Таблица: описание значков системы устойчивости Трансмиссия перешла в режим заднего привода.


Обозначение кнопок на приборной панели


Кнопки, которые могут быть расположены на приборной панели:



  1. Клавиша переключения температуры и времени (характерна для автомобилей ВАЗ). Если нажать этот элемент управления и удерживать его в таком состоянии на протяжении пяти секунд, панель приборов сбросит данные о текущем пробеге.

  2. На автомобилях ВАЗ приборная панель включает в себя клавиши, предназначенные для активации габаритного света или ближнего освещения.

  3. Кнопка одометра или сброса суточного пробега.

  4. Клавиша активации противотуманной оптики (маркируется фарой и несколькими штрихами).

  5. Кнопка включения задних противотуманных фонарей с горизонтальным расположением штрихов.


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности





































ФотоОбозначение значков
Индикаторы красного цвета с надписью «Main» либо без нее указывают на неисправность основного аккумулятора или батареи контура высокого напряжения
Значок в виде желтого авто с восклицательным знаком появляется при неисправности электрического привода. На гибридных авто данный индикатор аналогичен значкам Чек на машинах с обычными двигателями.
Значок пониженного заряда высоковольтного аккумулятора
Индикатор в виде желтой заправочной станции указывает на необходимость заряда аккумулятора
Значок в виде желтой черепахи появляется при серьезном снижении мощности транспортного средства
Индикаторы, появляющиеся в процессе заряда аккумуляторов
Два значка с надписями «EV» либо «EV Mode» появляются в случае, когда гибрид функционирует в режиме езды на электротяге
Данные индикаторы указывают на готовность транспортного средства к передвижению
Индикаторы в виде красного или желтого авто с надписью «Check» (либо без нее) указывают на неисправности в работе системы внешнего звукового оповещения пешеходов о приближении транспортных средств
Индикаторы с надписью «Fault» желтого либо красного цветов указывают на проблемы в работе гибридного авто. Если значок желтый, то неисправность некритическая, если красный — то проблема серьезная и лучше не продолжать движение. При такой проблеме возможно падение мощности.

Таблица: дисплеи и сообщения


[/i] Таблица: дисплеи и сообщения
Иногда появление такого значка связано с тем что датчик уровня тормозной жидкости вышел из строя и дурит.

Что означает гаечный ключ на брелке сигнализации StarLine


На Панели Приборов Горит Ключ Фольксваген • Индикаторы неисправности
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Символ колеса со стрелкой и фрагментом дорожного полотна некорректная работа элемента антипробуксовочной системы. Также данные индикаторы могут указывать на необходимость проведения сервисного обслуживания системы очистки дизельного топлива. Датчики желтого цвета По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Таблица: индикаторы системы безопасности



  • постановка или снятие с охраны;

  • переход в режим программирования;

  • активация режима «свободные руки»;

  • закрытие дверей, капота и багажника через команду на центральный замок;

  • активация режим «Паника» и «Антиограбление»;

  • автоматическая постановка на охрану;

  • калибровка центрального блока системы;

  • дистанционный запуск с пульта или выполнение параметров автозапуска;

  • привязка новых брелоков к системе;

  • смена индивидуального кода.


Таблица: индикаторы дополнительных и специальных систем Возникла неисправность в системе подушек безопасности. В нужный момент они просто не сработают.