Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика

Горит АБС и Восклицательный Знак Тойота – Что Это Значит?


Сегодня мы поговорим о ситуации, когда на приборной панели автомобиля Тойота горит АБС и восклицательный знак. А также вместе с этим могут происходить и другие проблемы с панелью приборов. К примеру, одновременно может не работать спидометр или одометр, стрелки приборов могут жить своей жизнью.


Итак, сегодня мы поговорим о таких проблемах:



  1. Почему горит лампа АБС в вашей Тойоте?

  2. Что делать, если с лампой АБС горят и другие ошибки?

  3. Замена блока АБС – можно ли обхитрить ситуацию?

  4. Как поменять блок АБС и снять ошибку своими руками?

  5. Как понять точно, почему горит та или иная ошибка на Тойоте?


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика


Почему на панели приборов горит восклицательный знак — АвтоТоп


[/i] Горит восклицательный знак на панели приборов - расшифровка
Применяется много значков с эмблемой-силуэтом автомобиля. В зависимости от дополнительных элементов этот индикатор может иметь разный смысл.

Что делать, если ТЖ в норме, а индикатор продолжает светиться?


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Если после отключения питания от датчика восклицательный знак на панели продолжает гореть, скорее всего, проблема в проводке, а сам датчик рабочий. Проверить состояние тормозных колодок если это позволяют колёсные диски , большой износ колодок может быть причиной низкого уровня тормозной жидкости;. Оранжевый восклицательный знак на панели приборов По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Желтые значки на приборной панели: их функции и о чем предупреждают?



  1. Горит лампа с ошибкой АБС – это первый признак.

  2. Вместе с ней горит красный или желтый восклицательный знак в треугольнике.

  3. Не показывает спидометр – очень часто проблемы сопровождаются этим.

  4. Не показывает уровень топлива – приборная панель падает в ошибку.

  5. В целом приборная панель начинает творить чудеса и не работает нормально.


Восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета Желтый индикатор машины с восклицательным знаком уведомляет водителя автомобиля с гибридным двигателем о неисправности электропривода. Сброс ошибки скидыванием клеммы АКБ проблему не решит — нужна диагностика.


Предупреждающие значки на панели


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика


Значок руль может загораться в двух цветах. Если горит желтый руль, то требуется адаптация, а при появлении красного изображения рулевого колеса с восклицательным знаком, уже стоит обеспокоиться отказом системы ГУР или ЭУР. Когда светится красный руль, то наверняка Ваше рулевое колесо стает очень трудно поворачивать.


Значок иммобилайзера, как правило, моргает, если автомобиль закрыт; в таком случае индикатор красного автомобиля с белым ключом сигнализирует о работе противоугонной системы. Но существует 3 основных причины если лампочка иммо постоянно горит: иммобилайзер не активирован, если не считывается метка с ключа или система противоугона неисправна.


Значок ручника загорается не только в том случае, когда активирован (поднят) рычаг ручного тормоза, но и в тех случаях, когда износились тормозные колодки или нужна доливка/замена тормозной жидкости. На авто с электронным ручником лампочка стояночного тормоза может загораться по причине глюка концевика или датчика.


Горит АБС и Восклицательный Знак Тойота – Что Это Значит?



  1. Первым делом необходимо проверить уровень ТЖ. Делается это просто и без каких-либо сложностей. Открываем капот и смотрим на уровень, он должен быть между отметками «MIN» и «MAX». Уровень необходимо контролировать постоянно, для тех, кто забывает это делать и существует восклицательный знак. Загорается он по сигналу датчика, который сигнализирует в том случае, когда уровень ТЖ ниже допустимого.


Красные значки на приборной панели предупреждают об опасности поломки Подробнее обо всех типах значков читайте здесь: Каталог значков на приборной панели автомобиля


Что означает значок «восклицательный знак»



Неисправность в тормозной системе автомобиля входит в перечень неисправностей, с которыми эксплуатация автомобиля запрещена «Правилами дорожного движения». Кроме того, самому водителю должно быть понятно, что езда с возможно неисправными тормозами может привести к самым печальным последствиям.



Если значок загорелся сразу после запуска двигателя – водителю лучше отложить поездку и заняться проверкой тормозной системы автомобиля. Если же значок загорелся прямо во время движения – водителю необходимо срочно остановиться и проверить тормозную систему.


Примечание: значок «восклицательный знак», расположенный «внутри покрышки» означает низкое давление в шинах автомобиля. Если он появился на приборной панели нужно проверить давление в покрышках в ближайшем шиномонтаже.


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Пневматическая подвеска «Air Suspension»


[/i] Блокировка рулевого колеса «Steering Wheel Lock»
На гибридах этот же значок может дублироваться с надписью «MAIN», что означает возникновение проблем не со стартовой батареей, а с основной.

Предупреждение об опасной дистанции «Distance Warning»


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В обоих случаях реальной угрозы нет, но может возникнуть ситуация, когда потребуется деактивировать или, наоборот, исправить поломку. Подробности можно прочитать здесь Желтые значки на приборной панели их функции и о чем предупреждают. Подключаем сканер и находим проблему По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

В каких случаях загорается восклицательный знак?



  • Снятие Рулевой Колонки Ваз 2106
    Снятие и замена рулевого колеса на классических моделях Lada VAZ 2101–07 является одной из самых простых операций. Это потребует минимального набора инструментов и теплых гаражных …

  • Полная Замена Масла Акпп Aveo Т300


Почему горит индикатор стояночного тормоза на приборной панели Индикатор подушки безопасности загорается при неисправности одной из систем аэрбега: блока управления, датчика удара или исполнительных механизмов, а также после исчерпания ресурса пиропатронов и так далее.


Диагностика автоэлектрики


Диагностику автоэлектрики следует начинать со считывания кодов ошибок в электронном блоке управления. Для этого понадобятся:






Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика


Подключение можно выполнять и при заглушенном двигателе. Главное — включить зажигание.



Бортовой компьютер не всегда может указать точную ошибку, если загорается восклицательный знак на приборке. Но проанализировав все имеющиеся коды можно примерно установить, что в последнее время «сбоило» в электропроводке.



Разъем OBD2 находится либо в «бардачке», либо под приборной панелью. В более старых автомобилях — под капотом, вблизи от ЭБУ. Все это можно уточнить в инструкции по эксплуатации.


Диагностика предохранителей


Также следует проверить работоспособность предохранителей. В частности, линии питания приборной панели, а также датчика педали тормоза (точную распиновку можно получить в технической документации к авто или в инструкции по эксплуатации). Для проверки предохранителей потребуется мультиметр, поддерживающий «прозвонку», то есть определение обрыва между контактами.


Замер напряжения


Если же базовая диагностика не позволила выявить неисправность, при визуальном осмотре не выявлены линии обрыва или механические повреждения проводки, кабель-каналов, то без полноценной диагностики автоэлектриком не обойтись. Рекомендуется как можно скорее обратиться в специализированный сервисный центр.


Восклицательный знак на приборке указывает на неполадки либо в работе тормозной системы, либо в электропроводке. Большинство поломок можно устранить самостоятельно. Быстрее всего становить причину можно с помощью диагностического сканера, подключенного к OBD2-разъему.


Некоторым водителям кажется, что если руль начинает дрожать, то это неопасно и проблема исчезнет самостоятельно….


Коррозия — враг любого транспортного средства, особенно автомобиля. Это похоже на инфекционное заболевание, которое постепенно…


Диагностика предохранителей



  • Если жидкости достаточно, но индикатор продолжает гореть — это неполадка самого датчика, требуется его замена.

  • Во многих случаях помогает чистка контактов. Но есть автомобили, у которых датчик неразборной, то есть запрессован в специальный корпус. В таком случае его просто заменяют на заведомо рабочий. Средний срок эксплуатации таких датчиков — 5 лет.

  • Во многих авто в бачке для тормозной жидкости крышка сделана с воздушным клапаном. Если на него надавить, то датчик в этот момент опускается вниз. На «приборке» должен погаснуть индикатор. Если этого не произошло, то датчик явно неисправен. Или же поломка не связана с уровнем жидкости.


Не все желтые значки «безопасны» Добрый вечер ,стал обладателем хендай крета , вопросик такой , при выдаче литьё стояло на зимней резине , вчера вечером литьё перекинул на летнюю ,но прикол в чем стояли датчики давления в шинах , при демонтаже один сломался ,в итоге пришлось ставить обычные соски без датчика вокруг ,горит индикатор на приборке можно так ездить ?






Что делать, если загорелся восклицательный знак на панели приборов Хендай Крета?


Во-первых, не стоит паниковать, если Вы заметили на приборной панели своей Хендай Крета восклицательный знак.


Во-вторых, следует осмотреть приборную панель и понять, какой именно из восклицательных знаков загорелся. Дело в том, что на приборке Хендай Крета имеется три восклицательных знака, которые имеют разное предназначение. Давайте посмотрим, как они выглядят:



  1. Красный сигнализатор в кружке между двух скобок. Обозначает, что включен стояночный тормоз (ручник). Убедитесь, что стояночный тормоз отключен. Если он действительно выключен, а предупреждающий знак продолжает гореть, то возможно имеет место быть проблема с тормозной системой авто. Также возможно, что в автомобиле недостаточный уровень тормозной жидкости. Это свидетельствует о том, что где-то есть утечка ТЖ, либо тормозные колодки износились до предела. Использовать автомобиль в этом случае не рекомендуется до выявления неисправности.

  2. Желтый восклицательный знак в треугольнике. Появление этой пиктограммы на приборной панели означает, что у машины есть проблемы с системой стабилизации.Автомобиль нужно продиагностировать на специальном оборудовании. И только после этого продолжить эксплуатацию.

  3. Желтый восклицательный знак в перевернутой подкове. На самом деле это не подкова, как думают многие из владельцев Креты. Это разрез шины, а сама пиктограмма обозначает, что сработал датчик давления в шинах.


Также лампа будет гореть, если Вы поставили шины без датчиков давления. Чтобы избавиться от этого, можно воспользоваться нашим коротким видео. В нем показано, как погасить индикатор контроля давления шин TPMS на приборной панели в автомобиле Hyundai Creta.



  1. Любой ODB2 адаптер для чтения с CAN шины, например ELM327, лучше берите v.1.5, а не v.2.1. — цена примерно 300-400 руб.

  2. Программа для смартфона — HobDrive. Купить можно на ПлейМаркете, но лучше с официального сайта, так как последняя версия раньше появляется на официальном сайте. Так же лицензия будет вам выслана и не будет проверяться ПлейМаркетом.

  3. Инструкция и подробный алгоритм работы.


На этом все. Надеюсь данная статья была Вам полезна и мы ответили на все ваши вопросы. А если же мы не полностью раскрыли тему, то пишите свои вопросы в комментариях к этой статье.


Подскажите пожалуйста. снимал панель приборов отсоединял штекер когда поставил обратно перестал показывать компьютер на панеле . может надо что то еще перевключить?


Разбирайте панель снова и смотрите контакт. была аналогичная проблема — не до конца вставил фишку. Пересобрал и все заработало. такой трабл бывает на крете, увы.


На что обратить внимание при выдачи нового авто с салона крета 1.6 2вд мкпп ? и еще не гаснет лампочка на панели при закрытом багажнике


Хоть авто и новое, но я бы проверил ЛКП автомобиля толщиномером. Так вы сможете обезопасить себя от покупки подкрашенного авто. Также осмотрите внимательно все ЛКП авто на наличие соринок или пылинок на нем. Особенно крышку багажника. Лучше сразу увидеть и указать на это. чем потом бодаться с дилером.


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика


Какой штраф грозит новичку, если на его авто не будет установлен «восклицательный знак»


Неисправность в работе приборной панели Наличие на борту знака носит чисто рекомендательный характер; При этом если новичка остановит сотрудник ГИБДД и обратит свое внимание на то, что наклейки нет, он может указать на это водителю и настойчиво посоветовать ее приобрести. А техосмотр без указанной наклейки человек, просидевший за рулем меньше 2-х лет, не пройдет.


Информационная функция индикаторов желтого цвета


Горит Красный Восклицательный Знак на Хонда • Неисправность датчика


Желтые световые сигналы могут нести третью функцию – информационную. Например, они могут предупреждать о низком уровне технических жидкостей, связанных с безопасностью или правильной работой автомобиля, включая низкий уровень топлива.


Также значки могут информировать о неисправностях двигателя. Важный элемент диагностики тоже может иметь оранжевый цвет.


Пресловутый «Check engine» тоже желтый, но игнорировать его точно не стоит, ведь данная лампочка говорит об ошибке двигателя, записанной в «мозгах» автомашины.


Значок с бачком желтого цвета поясняет владельцу, что пора залить «охлаждайку» – в системе ее недостаточно.


При этом загоревшемся значке знайте, что скоро закончится омывающая жидкость.


информирует о неисправности в системе очистки выхлопных газов. Но не все так плохо, необходима диагностика, возможно, ошибку дает лямбда-зонд или топливо было плохого качества.


Желтый «гаечный ключ» появляется в тот момент, когда подходит время ТО. Просто информационный индикатор, который сбросят после прохождения техобслуживания.


P. S. Значков в разных автомобилях может быть великое множество, все зависит от технологий, примененных в них. Но, наверное, для каждого водителя самым страшным кошмаром может быть только единовременное загорание всех индикаторов, что сигнализирует о выходе из строя сразу множества систем. Такое возможно только после ДТП, но, увы, возможно…


Подробнее обо всех типах значков читайте здесь: Каталог значков на приборной панели автомобиля


Загорелся красный значок на приборке: стоит ли паниковать?


Несколько советов от автослесаря Если значок загорелся сразу после запуска двигателя – водителю лучше отложить поездку и заняться проверкой тормозной системы автомобиля. Если же значок загорелся прямо во время движения – водителю необходимо срочно остановиться и проверить тормозную систему.