Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки

Назначение


Передние габариты называются головными лампами, они находятся в блок-фаре впереди автомобиля по обеим его сторонам. Они – крайние по бокам в системе освещения, а своим названием обязаны тому, что показывают встречным транспортным средствам габариты машины по ширине.


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки


Различные варианты габаритных и дневных ходовых огней


Точно для такой же миссии предназначены задние габариты, — чтобы вас видел тот, кто едет следом. Особенно это актуально во время обгона, вы же не хотите, чтобы кто-то, не разглядев реальных размеров, задел вашу «ласточку».


Отсюда важный совет: если вдруг так случится, что ехать нужно во что бы то ни стало а вы обнаруживаете, что перегорела лампочка в левом габарите, замена ее на новую невозможна ввиду отсутствия таковой, не поленитесь и переставьте из правого. А как это сделать, мы расскажем.


Как установить светодиодные поворотники на Ваз 2110



  • Открываем капот;

  • Отключаем АКБ, а еще лучше – снимаем ее. Ведь речь идет об электричестве, что небезопасно;

  • Со стороны подкапотного пространства, придерживая лампу рукой, отсоединяем провода, непосредственно идущие к лампочке от колодки;

  • Снимаем резиновый чехол;

  • Отодвигаем вбок фиксатор, выведя из зацепления пружину с крючком;

  • Вынимаем лампочку габаритов;

  • Меняем ее на новую и собираем все заново.


Как самостоятельно сделать габариты в поворотниках ВАЗ 2114 С установкой все просто, потребуется лишь немного порезать провода и два пятиконтактных реле, по одному на каждую фару.


Типовые неисправности и их устранение


Итак, почему на ВАЗ 2110 могут не работать габариты? Причин несколько, перечислим их все:



  1. Сгорел предохранитель, отвечающий за питание ламп габаритных огней.

  2. Произошел обрыв питающего провода.

  3. Произошло замыкание питающего провода на кузов автомобиля.

  4. Вышло из строя реле контроля К1.

  5. Перегорели лампочки.

  6. Вышел из строя переключатель наружного освещения.


Попробуем самостоятельно найти неисправность задних габаритов на ВАЗ 2110 и устранить ее. Прежде всего проанализируем ситуацию. Как указывалось выше, за правый борт отвечает предохранитель F11, а за левый – F1.


Если не горят только задние габариты, а передние работают, то логично предположить, что предохранители в порядке. В противном случае (не горит борт и спереди, и сзади) имеет смысл проверить исправность предохранителей в монтажном блоке. Где его найти, будет описано в конце статьи.


Теперь нам понадобится так называемая «контролька», которую несложно собрать самостоятельно. Нужно взять любой индикаторный светодиод и резистор сопротивлением 800 Ом.


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки


Принципиальная электрическая схема «контрольки»


Вместо светодиода и резистора проще взять маломощную лампочку на 12 В, к примеру, от тех же габаритов или указателей поворота. Такая схема, во-первых, проще, во-вторых, при ее использовании не нужно соблюдать полярность подключения щупов.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Начнем с задних фонарей. Открываем багажник и находим в обивке на уровне задних осветительных приборов два кармашка, закрывающих фонари. Отгибаем их и получаем доступ к разъему питания.



Отгибаем обивку и видим заднюю часть фонарей с разъемом питания


На фонаре сверху и снизу находим две защелки, сжимаем их и вынимаем плату с лампами из фонаря.






Аккуратно снимаем с платы разъем питания. Подключаем один щуп «контрольки» к кузову автомобиля ВАЗ 2110 в месте, которое может обеспечить хороший электрический контакт с металлом. Включаем габариты и замеряем напряжение на гнезде разъема, к которому идет красный (правый борт) или красно-желтый провод (левый борт).


Если напряжение есть, то проблема в фонаре. Снимаем гибкую плату и внимательно осматриваем дорожки – от вибрации они нередко переламываются.


От вибрации проводники гибкой платы могут переломиться


Если все в порядке, то причина в плохом контакте лампочки с патроном либо выходе ее из строя. Мы рассмотрели случай, когда на колодке фонаря есть напряжение. Если его нет, продолжаем поиск.


Габариты ВАЗ 2110: передние и задние


[/i] Как самостоятельно сделать габариты в поворотниках ВАЗ 2114
Самый правильный по мнению большинства, но при этом самый трудозатратный способ – это внедрение дополнительно патрона в фару. Патроны берутся из ненужных повторителей, отрезаются и впаиваются в фару. При аккуратном исполнении все выглядит незаметно, не каждый догадается о внесенных изменениях.

Цена вопроса


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
На задней части этого блока находим разъем Ш2 и измеряем напряжение на контактах, к которым идет красный и желто-красный провода. В зависимости от ваших умений, желаний и возможностей можно выбрать любой, из ниже представленных, или же придумать свой. Не горят задние габариты ваз 2110: причины, замена лампы По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Поворотник фары ваз 2110 — Авто Брянск


Как самостоятельно сделать габариты в поворотниках ВАЗ 2114 С установкой все просто, потребуется лишь немного порезать провода и два пятиконтактных реле, по одному на каждую фару.


Габариты в поворотники с помощью двухнитевой лампы


Пожалуй, это самый простой способ дополнить габаритные огни свечением фонарей указателя поворота или перенести их в последние. Для этого понадобится двухнитевая лампа, которую следует установить вместо стандартной, и соответствующий патрон. Вместо использования патрона можно использовать пайку, попросту припаяв провода к выводам лампы, однако в таком случае ее будет сложно менять.


Доработать поворотники на авто можно следующими способами:



  • дополнить горящие поворотники габаритами, переместив их с передних фар;

  • вставить дополнительные габаритные лампы на переднюю оптику;

  • изменить цвет габаритных ламп на желтый или белый;

  • использовать гибкие ДХО с функцией поворотника.


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки


Если у габаритов желтый цвет, тогда свет от поворотников будет с ним сливаться, если цвет белый, тогда на фоне основных габаритов поворотники станут выделяться


Понятие и предназначение


[/i] Виды работ
Чтобы добраться до разъемов, необходимо при помощи крестовой отвертки отвернуть фиксирующий саморез, после чего блок можно снять и перевернуть.

Плюсы и минусы


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Но, прежде чем приступить к работе, обратите внимание на один нюанс соответствие этого элемента тюнинга Правилам дорожного движения. Если оно есть, то проблемы с монтажным блоком предохранители F1 и F11, реле контроля К1, обрыв дорожек. Реле с конденсатором и диодом По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Виды и устройство



  1. Если машина оборудована кнопкой включения, расположенной на центральной консоли (как, например, в ВАЗ 2109), то эта кнопка обеспечивает активацию габаритных огней, а также ближнего света. Чтобы включить первые, на кнопку нужно нажать один раз, а при активации следующего режима активируется ближнее освещение.

  2. Если используется подрулевой переключатель, то для управления оптикой работать нужно с ним. На переключателе должна быть кнопка, обеспечивающая включение фонарей (автор видео — канал Rama rus).


Лампа в поворотник с двумя нитями.
Лампа габаритных огней в заднем фонаре самая маленькая






Замена фар поворотника


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки


Но если заменить поворотник следует по какой-то другой причине, то нужно ознакомиться с данной инструкцией:



  • Для начала следует отсоединить колодку с проводами от указателя поворота, а после – от фары(см.Ремонт фары ваз 2110 своими руками);

  • Далее – нажать на фиксатор, после чего – повернуть гидрокорректор и вынуть его из корпуса фары;

  • Затем необходимо открутить гайки, на которые крепятся фара и указатель поворота;

  • После этого их можно с легкостью вынуть;

  • Нужно открутить два винта крепления, что позволит отсоединить указатель поворота от фары;

  • Устанавливать фары и указатель поворота нужно в обратном порядке. Следует проследить, чтобы они были как следует закреплены.



Примечание. Блок-фары могут быть различными. Если их производителем является Бош, то линза на них будет отсутствовать.
При этом, если фары были созданы фирмой Киржач, то линза будет присутствовать обязательно. Кроме того блок-фары фирмы Киржач имеют специальные защелки-крепления, благодаря чему их можно с легкостью закрепить в процессе монтажа.



Итак, рассмотрим алгоритм того, как проводится замена указателя поворота ваз 2110:



  • Открутить декоративную панель, которая крепится на 2 болта. Взять ключ на 8 и начать крутить против часовой стрелки, чтобы быстро и легко справиться с поставленной задачей;

  • Когда декоративная панель демонтирована, необходимо приступить к демонтажу накладки. В этом поможет ключ на 10. Если крепеж полностью раскручен, можно убрать планку;



  • При появлении доступа к остальным крепежным элементам, необходимо открутить 2 болта крепления бампера. За счет этого появится свобода действий, благодаря чему можно будет без труда отсоединить ресничку.
    Для этого нужно снять защелки, прикрепленные к крылу;

  • Когда блок-фара снята, нужно открутить 2 крепежных винта, что позволит снять и указатель поворота;

  • Собирается все в обратном порядке.


Самым неудобным в замене фар является ввинчивание болта, расположенного под бампером. Сделать это проще всего с помощью торцового ключа.


Замена ручки поворотника



Примечание: такая проблема встречается довольно редко, но если ее не исправить, это может привести к аварийным ситуациям на дороге.



Итак, замена ручки поворотника сопровождается следующими манипуляциями:


Процесс установки


[/i] Назначение

Несмотря на кажущееся удобство для водителя, согласно КоАП, подобное изменение конфигурации ведет к заблуждению других водителей и даже становится причиной аварий.



Как сделать американки на ваз 2114


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Пожалуй, это самый простой способ дополнить габаритные огни свечением фонарей указателя поворота или перенести их в последние. Сегодня мы рассмотрим, как устроены габариты на ВАЗ 2110, какими могут быть причины поломок, способы их устранения. Особенности эксплуатации По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Особенности эксплуатации



  • Открутить 5 винтов кожуха подрулевых выключателей. Это позволит легко снять элементы кожуха;

  • Чтобы добраться до реле поворотника и аварийной сигнализации необходимо снять панель приборов. С завода она крепится на клипсах.


Описание габаритных огней Габаритные огни в поворотники на авто вставляются следующим образом:


Описание габаритных огней


Для начала предлагаем ознакомиться с основным описанием данного типа оптики. Разберем предназначение, устройство и виды фар.


Будет полезно Тesla премиум-класса для Лукашенко и комментарии президента


Понятие и предназначение


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки


Виды и устройство


Плюсы и минусы


Следует отметить, что диоды менее чувствительны к регулярным вибрациями, а также перепадам температур и высоким нагрузкам. Что касается недостатков, то это более высокая стоимость источников освещения.


Особенности эксплуатации


Если вы не знаете, как включить габаритные огни, то в этом нет ничего сложного. Рекомендуем ознакомиться с сервисной книжкой по эксплуатации, там более точно указаны данные по включению оптики.



  1. Если машина оборудована кнопкой включения, расположенной на центральной консоли (как, например, в ВАЗ 2109), то эта кнопка обеспечивает активацию габаритных огней, а также ближнего света. Чтобы включить первые, на кнопку нужно нажать один раз, а при активации следующего режима активируется ближнее освещение.

  2. Если используется подрулевой переключатель, то для управления оптикой работать нужно с ним. На переключателе должна быть кнопка, обеспечивающая включение фонарей (автор видео — канал Rama rus).


Будет полезно Хитрый способ, как определить расстояние от капота до пешехода, чтобы его не сбить


Процесс установки



  • в поворотной оптике на ВАЗ вырежьте отверстие, куда будет вставлен патрон. Допустимо использовать тип патрона w5w. Он будет вставлен в стандартную лампочку накаливания на 5 Вт или в светодиодную ленту;

  • патрон закрепите в оптике для поворота во избежание попадания влаги, грязи и для долговечного крепления;

  • для переноса освещения из фар в ВАЗ 2107 или 2109 переключите провода к только что вмонтированному патрону. При подсоединении дополнительных огней без переноса замкнуть контакт требуется в колодке, которая идет на блок-фару, параллельным образом.


Полезное видео Дополнительную информацию по установке габаритов в поворотники вы можете получить из видео ниже:


Установка светодиодов в поворотники Авто ваз 2110


Данный метод установки диодов подойдет, как для авто десятого поколения, так и для любой модели семейства Ваз.


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки


Итак приступим, сперва нужно разобрать этот поворотник. По сути он не разборной, потому снимать разделить его на 2-е части будет не очень просто. Снимем лампочку и резинку.


Потом при помощи крестовой отвертки попробуем отщелкнуть прозрачный колпак от пластика, просовывая ее через отверстия поворотника. Как возникла щелка, берем плоскую отвертку.


Потом, надо выбрать диоды. Led-диоды в указатели поворотов можно поставить разной формы, с различными угломи свечения. Но в любом случае правильно будет, если закрепить их на печатной плате. В месте, где стекло под углом очень близко к пластиковому плафону, диоды надо сточить либо направить вровень со стеклом, чтоб при сборке повторителя ничего не мешало.


Например, когда в поворотниках led-диоды пиранья. На этих снимках возможно увидеть, как легко возможно выполнить тонировку (тонировка указателей поворотов головной оптики немного труднее), попросту закрасить монтажную плату черным маркером или краской.


Еще один пример — в указатели поворотов led-диоды с углом свечения в 20 градусов


Про долговечность диодов: чтоб led-диоды не перегорали надо, знать теорию и уметь ее использовать ее на практике.


Если при установкие диодов пиранья были применены стабилизаторы на 30мА. Потому что ток этих led-диодов 60мА, то было решено поставить три стабилизатора на цепочку. У стабилизатора имеются тонкость — падает где то 3В на нем и диоде, потому наборка обязана быть не больше 3-х led-диодов. В нашем случае цепь была всего из 2-ух светодиодов.


Замена лампы габаритов


[/i] Какие лампочки стоят
Попробуем самостоятельно найти неисправность задних габаритов на ВАЗ 2110 и устранить ее. Прежде всего проанализируем ситуацию. Как указывалось выше, за правый борт отвечает предохранитель F11, а за левый – F1.

Где искать предохранитель


Как Сделать Чтобы Поворотники Горели Как Габариты Ваз – Процесс установки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Вместо светодиода и резистора проще взять маломощную лампочку на 12 В, к примеру, от тех же габаритов или указателей поворота. В некоторых модификациях ВАЗ 2110 вместо реле контроля К1 установлены перемычки, обозначенные на схеме реле стрелками. Замена реле поворотников По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Плюсы и минусы


Габариты в поворотники с помощью двухнитевой лампы Итак, почему на ВАЗ 2110 могут не работать габариты? Причин несколько, перечислим их все: