Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки

Принцип работы электронного спидометра и почему он не работает


Отечественная автомобильная промышленность начала применять электронный спидометр с момента выпуска ВАЗ-2110, в основе системы питания которой лежал инжектор.


Поэтому, если не работает спидометр даже на относительно старых автомобилях, причину следует искать в элементах электропроводки.


Система измерения скорости в современном авто включает в себя такие элементы, как:



  • Датчик скорости, устанавливаемый в КПП;

  • Электронный блок управления двигателем;

  • Табло спидометра на панели приборов;

  • Электропроводка.


Во время работы двигателя и КПП, датчик снимает с выходного вала коробки передач информацию о частоте его вращения, и передает ее в ЭБУ в виде электрических импульсов. Чем выше оказывается скорость автомобиля, тем короче промежуток времени между сигналами датчика.


Электронный блок управления вычисляет скорость машины на основе частоты получаемых импульсов. В этом заключается принцип работы спидометра электронного типа. Параллельно с коррекцией режимов работы двигателя, блок управления передает информацию о скорости движения авто на спидометр и диагностическую колодку.


При наличии маршрутного компьютера с «К» вывода ДК данные о скорости могут дублироваться на его табло.


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки


Почему может не работать спидометр ВАЗ 2110 — все об авто



  • Проверить и очистить «массовые» контакты;

  • Спаять или закрепить с помощью «скруток» места перелома проводов, по причине которых перестал работать спидометр;

  • Закрыть изоляционной лентой места повреждения оплетки;

  • Заменить вышедшие из строя предохранители;

  • Очистить от окислов и коррозии контакты колодок.


Не работает спидометр на ВАЗ 2110-2112
Демонтаж щитка


2 Привод спидометра – заменить или отремонтировать?


Чтобы отыскать неисправности, связанные с приводом, его нужно будет снять:



  • Сначала опускаем поперечину, которая служит креплением коробки передач к кузову, откручиваем крепежную гайку привода.

  • Далее поддеваем редуктор плоской отверткой и отводим от него коробку передач в сторону.

  • На следующем этапе осматриваем устройство на наличие неполадок. Для проверки покрутите его за шестеренку и посмотрите, есть ли поворот паза под трос или нет. Если паз не крутится, то нужно заменить устройство.


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки


На нерабочем спидометре стрелка всегда замирает на нулевой отметке, в более редких случаях — на других значениях скорости


Какой бензин экономичнее?
А92А95



Для дальнейшей эксплуатации нужно предварительно заменить в коробке заднюю крышку и масло. Даже если старое масло вылилось, есть вероятность, что от крышки остались осколки, которые могут засорить масляный канал или попасть на зубья шестеренок.



Возможны и такие ситуации, когда не нужно полностью менять привод, его можно отремонтировать. Начнем с демонтажа. Его лучше осуществлять на смотровой яме, эстакаде.



  1. Сначала откручиваем с помощью ключа болт крепления корпуса редуктора.

  2. Затем, поддев демонтируемое устройство отверткой, вытягиваем его.

  3. Далее снимем ведомую шестеренку. При снятии этой детали следует осмотреть ее и уплотнительную резинку. Если на пластиковом корпусе есть повреждения, то деталь нужно ее заменить.

  4. Визуальному осмотру подлежит состояние посадочного гнезда для тросика спидометра. На нем не должно быть слизанных углов и других повреждений. При их наличии шестерню следует поменять.

  5. При осмотре редуктора обратите внимание на корпус КПП. Если на нем видны следы смазки, замените уплотнительное кольцо в месте установки привода на корпусе.

  6. Для извлечения резинового кольца уплотнения потребуется сначала вытащить ведомую шестеренку, а затем вытолкнуть резиновое кольцо.

  7. Все составляющие промойте в керосине.


Ремонт привода займет не более 20 минут при наличии опыта работ и даст вам возможность сэкономить время и деньги на посещении СТО.






Перестал работать спидометр на ВАЗ-2110, что делать? — автомобильный портал



  • обрыв, слабое натяжение или же поломка троса;

  • поломка составляющих прибора;

  • отсутствие контакта;

  • неполадка в работе привода спидометра (редуктора).


Не работает спидометр на ВАЗ, дергается стрелка: причины, что делать? | TuningKod В ситуации когда не работает нормально спидометр, установленный на ВАЗ-2110 инжектор, находящийся за рулем человек подвергает риску как собственное здоровье, так и жизнь пассажиров. При этом он без труда может «заработать» штраф от сотрудника автоинспекции за слишком высокую скорость. Таким образом, исправный спидометр позволяет избежать немалого количества неприятностей.


В чем еще кроется причина неработоспособности спидометра


Однако, часто причина неисправности спидометра кроется в другом:


Неисправность устраняется после удаления грязи и масла промывкой датчика. Если ДС всё-таки вышел из строя и требуется его замена, эту несложную операцию может выполнить самостоятельно любой владелец автомобиля. Последовательность замены следующая:



  • установить машину на ровную горизонтальную поверхность;

  • открыв капот, на коробке передач найти датчик скорости;

  • нажатием на скобу фиксатора отсоединяется штекер от ДС:

  • чтобы снять датчик, следует воспользоваться ключом размером 22 мм, поворачивая его против часовой стрелки;

  • новую деталь устанавливают вкручиванием её усилием руки. Применение ключа не рекомендуется, так как можно не рассчитать поворота и сорвать резьбу;

  • выполнить установку разъёма, о чём свидетельствует щелчок зафиксированной детали.


Новый ДС водителю следует покупать с аналогичной маркировкой. В противном случае стрелка спидометра будет выводить неверные показания.



  1. По непонятной причине перестал работать спидометр ваз 2110. Прежде всего, нужно выполнить проверку наиболее доступных элементов, связанных со спидометром. Так как нет идеальной чистоты в отсеках автомобиля, грязь и влага могут вывести из строя любую деталь, в том числе провода и контакты.


Под воздействием попавшей влаги и грязи могут окислиться провода и контакты. Устранить эту причину просто: контакты необходимо снять, очистить от окисленного налёта, протереть насухо и установить на место. Необходимо также проверить целостность проводов.


Внешне исправные провода могут внутри могут иметь разорванные участки жил. Проверка исправности проводов заключается в прозванивании их поверхности тестером.


В процессе эксплуатации могут быть повреждены шлицы, элементы, проворачивающие тросик спидометра. Такой дефект может нарушить работу приборной панели. Убедиться в её исправности можно с помощью её тестирования.



  1. Третьим, очень важным дефектом является неисправность датчика скорости. Это устройство расположено на КПП, граничащим с выпускным коллектором. Этот фактор приводит к нагреванию, перетиранию проводов ДС.


Причины вывода датчика из рабочего состояния, установить неисправность, можно в сервисном центре. Эту процедуру мастера выполнят в присутствии автовладельца. Для самостоятельного устранения неисправности, следует, поступит так:



  • датчик скорости нужно извлечь, выкручивая, из коробки передач;

  • соединить провод ДС с шуруповёртом или дрелью, установить розицию вращения против часовой стрелки;

  • включить зажигание.


Движение стрелки свидетельствует об исправности датчика. Слабое звено, скорее всего, находится в КПП автомобиля. Справиться с это задачей водителю без опыта, сложно.






В этом случае решение проблемы должны осуществить специалисты автосервиса. Если не работает стрелка спидометра ваз 2110, датчик скорости подлежит замене.


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки


Причины неисправности спидометра на ВАЗ 2110, 2111, 2112


[/i] Прыгает стрелка тахометра: причины и поиск неисправности
Если стрелка на приборе подергивается или же остается на одном месте, это может служить сигналом о возникновении проблем с деталями спидометра. Причины, которые могут повлиять на работу спидометра ВАЗ 2115, следующие:

Рекомендации экспертов


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Сначала опускаем поперечину, которая служит креплением коробки передач к кузову, откручиваем крепежную гайку привода. Чтобы выполнить демонтаж, нужно достать магнитолу и прикуриватель, аварийную лампу и выкрутить все необходимые крепления. Почему дергается стрелка спидометра? По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Датчик скорости



  • датчик извлекают из КПП;

  • к приводу прикладывают дрель или же шуруповерт, переключенные в режим откручивания;

  • зажигание включается;

  • нажав на кнопку дрели, вращают привод.


1 Почему не работает стрелка указателя скорости – определяем причину Возможны и такие ситуации, когда не нужно полностью менять привод, его можно отремонтировать. Начнем с демонтажа. Его лучше осуществлять на смотровой яме, эстакаде.


Замена датчика скорости ВАЗ 2110


Основная причина неполадок спидометра – отказ датчика скорости, и если ДС неисправен, его необходимо изменить. На «десятке» ВАЗ заменить датчик несложно, практически любой водитель эту работу может выполнить самостоятельно. Особенно просто проводится операция на машине с 8-клапанным двигателем. Приступаем к замене:



  • ставим автомобиль на ровной горизонтальной плоскости, без ямы или автоподъемника здесь можно обойтись;

  • находим датчик – он располагается сверху на корпусе коробки передач, недалеко от масляного щупа;

При установке ставим на место разъем, он должен установиться на место с щелчком, на этом работу можно считать законченной. При достаточной сноровке такая операция выполняется за 5-10 минут.


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки


Причины неисправности спидометра


[/i] Методы устранения проблем
Во время работы двигателя и КПП, датчик снимает с выходного вала коробки передач информацию о частоте его вращения, и передает ее в ЭБУ в виде электрических импульсов. Чем выше оказывается скорость автомобиля, тем короче промежуток времени между сигналами датчика.

Признаки и причины неполадок ДС


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Во время работы двигателя и КПП, датчик снимает с выходного вала коробки передач информацию о частоте его вращения, и передает ее в ЭБУ в виде электрических импульсов. Из этой статьи вы узнаете, чем отличаются спидометр и одометр, а также какое назначение и особенности имеет данное устройство. Совет тем, у кого есть осциллограф По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Замена спидометра ВАЗ 2110



  • вышел из строя сам спидометр;

  • сломался датчик скорости (эта деталь на машинах производства АвтоВАЗ не отличается высокой надежностью);

  • отсутствует нормальный контакт в штекере ДС или произошел обрыв (замыкание) проводов;

  • сломались шестерни привода спидометра, установленные в коробке передач.


Похожие статьи Система измерения скорости в современном авто включает в себя такие элементы, как:


Производим замену датчика скорости


Если причина оказалась в датчике, то его замену можно провести самостоятельною. Сделать это можно, имея небольшой опыт с работой электроприборов. Порядок действий:



  1. Обязательно надеть резиновые перчатки, так как обесточивая бортовую систему машины, можно получить неприятные ощущения.

  2. После чего нужно обнаружить датчик. Как правило, на авто «десятого» поколения, механизм находится между приводом и наконечником гибкого вала.

  3. Обнаружив устройство, необходимо отсоединить колодку с проводом, сняв все пружинные зажимы.

  4. Далее ключом на 22 откручивается механизм от привода.

  5. На этом работа почти окончена, но осталось лишь самая малость. Далее проводится установка нового устройства. Делается это просто, но главное штоком датчика попасть в центр привода. Затем необходимо в обратной последовательности все составляющие закрутить, закрепить и приступить к проверке нового механизма.


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки


Свидетельства неисправности спидометра



  1. 2110-3843010-13 – датчик;

  2. 2110-3843010-18 – датчик;

  3. 2108-3802820-10 – привод спидометра;

  4. 2101-3802718 – прокладка;

  5. 2108-3802822 – корпус привода;

  6. 2108-3802830 – уплотнительное кольцо;

  7. 2108-3802834-20 – шестерня ведомая;

  8. 2108-3802833-20 – шестерня ведущая;

  9. 2101-3802717 – шайба;

  10. 15896211 – гайка M6;

  11. 12601271 – шайба волнистая;

  12. 11500121 – шпилька M6x14.


Нюансы замены Как известно, на данной модели производитель устанавливает электронный спидометр. Если именно он пришел в негодность, то эта проблема достаточно серьезная, так как названный выше прибор сам по себе не продается. По этой причине придется покупать целый щиток. Однако на самом деле в девяти из десяти случаях проблема находится совсем в другом месте.


Тахометр на автомобиле: виды и особенности


Почему Дергается Спидометр на Ваз 2110. Неисправность проводки


В процессе поиска возможных причин, почему прыгает тахометр, также необходимо отдельно учитывать особенности устройства данного прибора. Тахометры бывают:


Аналоговые тахометры имеют индукционную магнитную катушку, при этом обороты показывает стрелка тахометра, которая перемещается по шкале. Цифровой тахометр отображает информацию на ЖК-дисплее. Количество оборотов передается за счет работы магнитного датчика, фиксирующего прохождения определенной точки коленчатым валом.


Кстати, еще одним типом датчика может быть электронный датчик (оптрон). Такой датчик формирует световой луч и определяет частоту вращения по отражению луча от определенных участков.


Что касается точности, цифровой тахометр более точный, чем аналоговое решение. При этом аналоговые тахометры более распространены на авто и устанавливаются штатно. Причина — устройство простое и надежное. Однако в этом случае водитель получает только приблизительную информацию (с поправкой на то, что максимальная точность показаний оборотов коленчатого вала не так важна).


Дополнительно выносные или штатные цифровые тахометры имеют сигнализатор, чтобы водитель точно знал, когда двигатель раскрутился до определенных оборотов на той или иной передаче.


Устройство аналогового тахометра



Так или иначе, но аналоговый тахометр остается самым распространенным решением. Конструктивно данное решение состоит из следующих элементов:



  • стрелка указателя;

  • градуированная шкала;

  • электромагнитная катушка с экранированной обмоткой;

  • проводка для передачи данных от датчика коленчатого вала на тахометр;


Если просто, сигнал от коленчатого вала по проводам поступает на электронную схему, в результате чего стрелка движется по шкале. Показания могут сниматься с вала, с генератора или с валов отбора мощности. Дополнительно сигнал преобразуется с учетом определенного коэффициента.


Неисправности спидометра ВАЗ 2110 карбюратор



  1. Плохой контакт, повреждения проводки, потеря сигнала от датчика на двигателе. Для обнаружения следует проверить проводку (прозвон мультиметром). Также следует проверять и зачищать контакты, так как возможно их окисление.

  2. Нехватка питания. В этом случае проверяется напряжение на проводах «+» и «-», а также отдельно проверяется «масса».

  3. В ситуации, когда плавает стрелка тахометра или стрелка не может опуститься в нулевое положение на приборе, неисправным может отказаться сам датчик. Это указывает на необходимость проверки датчика и его замены.

  4. На цифровом тахометре к неточности данных может привести поломка микросхемы или самого экрана. При этом дисплей обычно не ремонтируется, сразу выполнятся замена на новый экран.

  5. Бывает так, что стрелка тахометра прыгает только на холостом ходу. В этом случае нельзя исключать неполадки трамблера и его контактов. Параллельно следует проверять конденсатор трамблера (установлен на крышке). Указанный элемент достаточно часто «пробивает», в результате чего тахометр также не может работать нормально.


Спидометр Основная причина, из-за чего не работает спидометр на ВАЗ-2110 инжектор – загрязнение (замасливание) датчика скорости (ДС), особенно часто происходит отказ, если на ДС попадает масло из коробки передач или двигателя (например, присутствует течь с клапанной крышки ДВС). Также есть и другие причины: