Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка

Коды ошибок двигателей Caterpillar


Пример — Нормальный коэффициент заполнения сигнала датчика с широтно-импульсной модуляцией (величина, пропорциональная ширине импульсов) не должен превышать 80%. Если датчик вырабатывает сигнал с коэффициентом заполнения 81%, это означает, что он продолжает функционировать, но величина сигнала превышает установленный верхний предел ее диапазона.


FMI 01 — Данные достоверны, но ниже нормального рабочего диапазона изменения параметра


Пример — Минимальный коэффициент заполнения сигнала большинства датчиков с широтно-импульсной модуляцией не ниже 5%. Если датчик вырабатывает сигнал с коэффициентом заполнения 3%, это означает, что он продолжает функционировать, но величина сигнала ниже установленного нижнего предела ее диапазона.


FMI 02 — Данные беспорядочны, прерывисты или неправильны


Появление кода FMI 02 происходит при наличии сигнала от соответствующего компонента. Затем информационные данные сигнала могут измениться следующим образом.


Значения данных в отдельные промежутки времени могут быть верными, а в другие нет. Появление данного кода может быть связано также с некорректным обменом информацией между электронными блоками. Например, в случае, когда система VIMS запрашивает данные о частоте вращения двигателя из блока управления двигателем через канал передачи данных фирмы Caterpillar.


FMI 03 — Напряжение выше нормы или короткое замыкание на цепь с более высоким напряжением


Код FMI 03 появляется в случаях, когда значения напряжений, замеряемых в той или иной системе или элементе, становятся высокими. Причина появления кода FMI 03 связана часто с сигнальными цепями.


Причиной появления кода FMI 03 могут стать следующие элементы системы.


• Соответствующие электронные блоки управления


Возможной причиной появления кода FMI 03 могут стать следующие обстоятельства.


• Датчик вырабатывает сигнал переменного тока (за рабочий цикл), и сигнал зависает на максимальном значении.


• Сигнальный провод в жгуте закорочен на цепь электропитания датчика или на цепь под напряжением, превышающим напряжение источника электропитания.


• Разрыв в сигнальном проводе между датчиком и электронным блоком управления. На входных цепях электронных средств контроля и управления обычно поддерживается положительное напряжения. Например, при отсоединенном датчике напряжение во входной цепи блока управления будет равно 5 В постоянного тока.


• В электронном блоке управления имеется внутреннее короткое замыкание контакта сигнальной цепи датчика в соединителе с положительной цепью источника питания. Кроме того, неисправный блок электронного управления может неправильно воспринимать нормально функционирующую цепь сигнала датчика.


FMI 04 — Напряжение ниже нормы или короткое замыкание на цепь с более низким напряжением


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Код FMI 04 схож с кодом FMI 03. Однако код FMI 04 указывает на то, что значения напряжений ниже допустимых. Появление кода FMI 04 наиболее часто связано с неисправностью сигнальных цепей. Код FMI 04 подобен коду FMI 06 и иногда используется вместо него.


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка


Коды ошибок двигателей Caterpillar


[/i] Коды ошибок КамАЗ Евро-4: 3, неисправностей, SPN 523613 FMI 2, 1
Код FMI 08 появляется, когда частота или ширина импульса сигнала оказываются за пределами установленного диапазона.

SPN 611 FMI 14 Cummins — ошибка


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
В электронном блоке управления имеется короткое замыкание сигнального контакта соединителя на массу. Так же, как и блок управления Бош, ISB позволяет удаленно регулировать подачу топлива, показывает информацию о неисправности в виде кодов ошибок. Коды ошибок КамАЗ 6520 и их расшифровка. Сброс ошибок вручную По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Коды ошибок на КамАЗ Евро 4


Коды ошибок Камаз с ДВС Cummins: что за неисправность при разгоне Код FMI 06 схож с кодом FMI 05. Однако код FMI 06 указывает на то, что значения силы тока выше допустимых. Появление кода FMI 06 наиболее часто связано с неисправностью выходных цепей в блоках электронного управления.






Компьютерная диагностика электронных блоков управления двигателем


Двигатель является строгим и надежным устройством, разработанным для того, чтобы сделать его неожиданную поломку более практичной.


Осторожно. Мы устраняем саму предпосылку ошибки P0340 и неисправность ДПРВ без диагноза специалиста. Коды ошибка.


FMI 5. Напряжение на клеммах блока двигателя EV15-EV22 выше 4,95 В. Сигнал или провод заземления разомкнуты. Короткое замыкание на мощность или землю. У вас неисправный датчик.


PID100. Давление масла ДВС:


ИФР 1. Низкий уровень масла. Жидкое, густое, грязное масло. Возможно, неисправны перепускные клапаны, масляный насос, датчик давления масла.


ИФР 3. Напряжение на контакте блока двигателя EA14 выше 4,95 В. Короткое замыкание на силовой провод, так как оно также называется сигналом. У вас неисправный датчик.


FMI 4. Напряжение на контакте блока двигателя EA14 ниже 0,08 В. Обрыв в проводе питания или сигнале датчика. Замыкание на минус или сигнальный провод. У вас неисправный датчик.


PID102. Давление заряженного воздуха:


ИФР 3. Напряжение на контакте блока двигателя EA3 выше 4,95 В. Короткое замыкание на силовой провод, как это называется сигналом. У вас неисправный датчик наддувочного воздуха.


FMI 4. Напряжение на контакте блока двигателя EA3 ниже 0,08 В. Обрыв в проводе питания или сигнале датчика. Короткое замыкание на минус, другими словами сигнальный провод, другими словами датчик неисправен.


PID105. Температура приточного воздуха:


ИФР 3. Напряжение на контакте блока двигателя EA2 выше 4,95 В. Короткое замыкание на напряжение или сигнальный провод или датчик неисправен.






FMI 4. Напряжение на контакте блока двигателя EA2 ниже 0,08 В. Разрыв силового провода также называется сигнальным датчиком. Замыкание на отрицательный или сигнальный провод или неисправный датчик.


PID107. Падение давления в воздушном фильтре:


FMI 0. Высокий перепад давления, засоренный воздушный фильтр или неисправный дифференциальный фильтр на воздушном фильтре.


ИФР 3. Напряжение на контакте EB3 блока двигателя от датчика на воздушном фильтре превышает 91% от напряжения аккумулятора. Сокращение от силы, сигнала или земли. Датчик может быть неисправен.


FMI 4. Напряжение на выводе EB3 блока двигателя от датчика на воздушном фильтре составляет менее 9% от напряжения аккумулятора. Другое заземление или другой сигнал или датчик неисправен.


PID108. Атмосферное давление (датчик внутри блока двигателя):


PID110. Температура двигателя: антифриз:


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка


Volvo Коды Неисправностей Блоков Управления Двс Mid128 ~


Ошибка spn 523613 fmi 16 12 Анализатор-программатор блока электронного управления


Проверка ошибок двигателей Камминз


Чтобы проверить поломки двигателя рекомендуется использовать штатную программу самодиагностики (инструкция индивидуальна для каждого автомобиля), либо подключить внешний сканер. Последний вариант более актуален, так как модуль позволяет более точно считать неисправности.


Для выполнения удаления поломок отключите аккумуляторную батарею на 15 минут. Система обнулится и перейдет в изначальный режим.


Можно использовать сброс педалями, что позволит стереть некоторые неисправности из памяти модуля.


Стандартные шифры неисправностей Камаз с ДВС Cummins информативны и дают водителю полную информацию о состоянии машины. Дополнительно процедура упрощается возможностью использовать два независимых метода диагностики.


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка


Сбои в системе тормозов



  1. Самодиагностика. Здесь на приборной панели загорается специальная лампа и ошибки считываются при помощи блик кода. Процедура не требует наличия дополнительного оборудования. Считывание неисправностей проблематично. Мерцание индикатора часто воспринимается неправильно, что вводит множество ошибочных данных.

  2. Подключение стороннего программатора. Внешний компьютер делает более точную диагностику и высвечивает коды на дисплее, что позволяет точно установить причину поломки и устранить ее. Проблемой здесь выступает недоступность модулей для некоторых водителей.


Неисправность 729 PID97. Индикатор наличия воды в топливном сепараторе:


Как сбросить ошибки


Сброс на КамАЗе-4334, 5308 и других моделях можно сделать следующим образом:



  1. Прогреть двигатель до рабочей температуры.

  2. Убрать положительную клемму с аккумуляторной батареи на 5-15 минут.

  3. Подключить клемму обратно к аккумулятору.

  4. Повернуть ключ зажигания в последнее положение перед запуском мотора от стартера. При этом должны загореться лампочки и указатели, которые расположены на приборной панели.

  5. Оставить ключ в такой позиции на 1 минуту.

  6. Вернуть ключ зажигания в первоначальное положение.


Если это не помогло, то следует сделать короткое замыкание в цепи транспортного средства. В этом случае после сброса придется заменить предохранительный элемент.


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка


SPN 4336 FMI 7 Cummins: что за поломка


[/i] Расшифровка кодов возможных неполадок и проблем в работе системы
ИФР 3. Напряжение на контакте блока двигателя EA6 превышает 65% напряжения аккумулятора, замыкание на плюс, сбой питания или заземление, сбой датчика на вентиляторе. Вентилятор вращается с максимальной частотой, что приводит к максимальному расходу топлива.

SPN 3597 FMI 2 Cummins


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Код FMI 08 появляется, когда частота или ширина импульса сигнала оказываются за пределами установленного диапазона. Например, на КамАЗ 6520 с двигателем Евро-3 может возникнуть ошибка u0129 неисправность электрических модулей. Как сбросить ошибки По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Из чего состоит код ошибки



  1. Автосканер ДК-5. Это оборудование помогает обнаружить неполадки в работе электронного блока путем считывания и настройки показателей системы управления при помощи компьютера. Этот автосканер можно использовать при температуре до +30°С и относительной влажности воздуха не более 80%.

  2. Сканер EDS-24. Это программно-аппаратный комплекс, предназначенный для компьютерной диагностики грузового транспортного средства. Он включает в себя адаптер USB с развязкой гальванического типа, что дает возможность осуществлять проверку систем в условиях низкого напряжения.


ЭБУ ISB CM 2150 Код FMI 12 указывает на следующее состояние: электронный блок управления посылает сигнал другому электронному блоку по каналу передачи данных. Электронный блок ожидает ответа, но или не получает никакого ответа, или получает неправильный ответ.


Неклассифицируемые ошибки[/b]



  • SPN 977 FMI 4 – проблемы с кондиционером;

  • 98-1 – высокая частота оборотов коленвала;

  • 171-3 – проблемы с термометром;

  • 523601-4 – критическое снижение количества масла и топлива в машине.


Тормоза – один из важнейших элементов автомобильной системы, без корректного их функционирования невозможно нормальное и безопасное управление автомобилем.



  • 2182 – проблемы с функционированием горного тормоза;

  • 2183 – нарушение работы первого контура тормозной системы. Электромагнитный клапан моторного тормоза 1 — напряжение ниже нормы или короткое замыкание на цепь низкого напряжения;

  • 4308 – проблемы с тормозной системой без четкой идентификации, требуется дополнительная диагностика.


Сбои в работе тормозов нельзя игнорировать, поскольку это может привести к созданию аварийной ситуации на дороге.


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка















































КодОписание проблемы
520228Неполадки в электросистеме
520221Нарушение электроконтакта в АБС
520222Нарушение в порядке взаимодействия форсуночных каналов
520223Проблемы в работе элемента управления, которые обычно возникают при работающем ДВС
520224Неисправность с модулем EEPROM
520225Сбой соответствия ПО
520296Снижение характеристик эффективности работы нейтрализатора
523601Несоответствие показателей контроллера холодильного агента норме
523612Повреждение клапанов регулирования уровня давления
523615Неисправность элемента топливного дозирования в насосе

Из чего состоит код ошибки



  • 4335 – нарушение в электроцепи, которое привело к проблемам в связи с устройством управления прицепом;

  • 4336 – нарушение связи с прицепом. Необходимо убедиться в отсутствии разрыва электролинии или короткого замыкания;

  • 4337 – неисправность БУП. Неисправность блока управления прицепом, связанная с некорректной регулировкой давления.


Неисправность 1117 Kamaz Cummins FMI 4. Напряжение на выводе EB3 блока двигателя от датчика на воздушном фильтре составляет менее 9% от напряжения аккумулятора. Другое заземление или другой сигнал или датчик неисправен.


Оборудование и программы для диагностики КамАЗ Евро 4


Станции технического обслуживания грузовых автомобилей используют диагностический сканер AVTOAS-CARGO для диагностики грузовых автомобилей.


С помощью этого сканера на автомобилях КамАЗ можно диагностировать следующие двигатели:



  • Cummins 4ISBe, 6ISBe, CM2150C (Евро 3);

  • Cummins 4ISBe, 6ISBe, CM2150E (Евро 4);

  • КАМАЗ 740 Е3, BOSCH MS 6.1;

  • КАМАЗ 740 Е4, BOSCH EDC7UC31;

  • ЯМЗ 656 Е3, Элара 50.3763;

  • ЯМЗ 656 Е3, М230. E3.


Для связи между сканером и персональным компьютером используется, например, адаптер «ECU-Link 3».


Программное обеспечение, необходимое для работы со сканером «AUTOAS-CARGO», прилагается к сканеру на компакт-диске. Программное обеспечение можно загрузить для планшетов и смартфонов с официального сайта производителя.


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка


Неисправность 3226 Камаз Евро 5 Камминз


[/i] Неисправность SPN 97 FMI 3 – Cummins
FMI 4. Напряжение на контактах блока двигателя EV15-EV22 ниже 0,5 В. Отрицательная цепь отличается от сигнального провода. Датчик уровня может быть неисправен.

Ошибка 4335 FMI 16


Mid 144 Pid 84 Fmi 14 – Spn 4336 fmi 7 cummins что за поломка
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Провод между блоком управления ICE от клеммы EB31 и реле K48 замыкается на постоянный плюс, реле K48 неисправно. Появление кода FMI 06 наиболее часто связано с неисправностью выходных цепей в блоках электронного управления. Особенности проведения диагностики неполадок автомобиля КамАЗ 6520 По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

SPN 3597 FMI 2 Cummins



  • 740.64-420;

  • 740.63-400;

  • 740.60-360;

  • 740.61-320;

  • 740.62-280;

  • 740.65-240;

  • 740.75-440;

  • 740.74-420;

  • 740.73-400;

  • 740.72-360;

  • 740.71-320;

  • 740.70-280.


Другие поломки 73 Блок автоматического управления ходом и двухскоростным вентилятором