Горит Eps на Приборке Шкода Октавия. Как убрать ошибку eps

Как избавиться от чека?



  1. Подключите сканирующий инструмент в бортовой диагностический разъем под рулевой колонкой. …

  2. Затем включите зажигание автомобиля и соответственно включаем все гаджеты;

  3. На мобильном устройстве в соответствующем разделе нажатием кнопки «READ» просматриваем коды ошибок двигателя. …

  4. Удаляем код ошибки.


Сегодня впервые столкнулся с внештатной проблемой — на приборке загорелась ошибка EPC, то есть Electronic Power Control. Первым делом остановился, заглушил двигатель и посмотрел руководство. Руководство оказалось немногословно — ошибка связана со сбоем в работе электронной системы управления двигателя.


Горит Eps на Приборке Шкода Октавия. Как убрать ошибку eps


Октавия не заводится: причины, ремонт, фото, видео



  1. Выключите зажигание.

  2. Нажмите и удерживайте кнопку A. Включите зажигание

  3. Отпустите кнопку A.

  4. Поверните кнопку A вправо.

  5. Индикатор сервисного обслуживания сброшен.

  6. Выключите зажигание.


Неисправность esc шкода октавия а5 Если двигатель выключается, когда система ESC выключена, она продолжит оставаться выключенной. После перезапуска двигателя система ESC автоматически включится снова.


Ошибка epc шкода октавия


Горит Eps на Приборке Шкода Октавия. Как убрать ошибку eps


Для владельца состояние автомобиля играет ключевую роль. Нормальная работа подушек безопасности, климат-контроля, систем ESP и EPC — залог безопасного передвижения на собственном автомобиле. Сегодня мы расскажем, как и чем производить диагностику Шкода Октавия самостоятельно, а также про адаптеры и компьютерные программы, которые помогут расшифровать полученные данные.


Штатное оборудование


Все три представленных на рынке поколения Skoda Octavia — А5, А7 и Тур — высокотехнологичные машины, буквально напичканные различной электроникой. Подушки безопасности, датчики климата, системы EPC, ESP, электронные блоки управления двигателями 1.6 BGQ 1.8, — это скорее норма, чем исключение.


Как же проверить коды ошибок на Tour и всех следующих поколениях Шкода Октавия? Как выяснить, правильно ли работают система управления климатом, подушки безопасности, системы EPC и ESP?


Для подобной операции существует диагностический разъем, который управляется посредством программы.


То есть, имея на руках ноутбук, такие системы, как подушки безопасности, климат-контроль, система EPC и электроника двигателя BFQ и других маркировок могут быть проверены при помощи программы и адаптера, который находится в свободном доступе в большинстве магазинов специализированной электроники.


На данный момент, на рынке представлены всего два адаптера, которые считывают данные об EPC и прочей электронике. Они подключаются к разъему OBD, расположение которого обозначено внизу торпеды, над левой ногой водителя, и работают посредством компьютерной программы как на BFQ, так и более мощных двигателях.


Проводной адаптер VAG-COM работает с разъемом и выполняет роль диагностического оборудования.



Программа, установленная на ноутбук или нетбук, связывается с подключенным посредством разъема адаптером и считывает коды ошибок. Рядом с кодом приводится его расшифровка. Можно без труда выяснить, какая из систем на Skoda Octavia вышла из строя.



Еще одна модель диагностического адаптера, который работает посредством компьютерной программы, — это VAS 5054a.


Такой адаптер также работает посредством связи через диагностический разъем на Skoda Octavia Tour, А5 и последнего поколения лифтбека.


Единственное отличие — более мощный функционал компьютерной программы и возможность распознавания большего количества неисправностей, получаемых с разъема.


Ключевой момент


Таблица неисправностей, считываемых с разъема Шкода Октавия Тур и более новых поколений, имеет аналогичную структуру. В левом столбце располагается сам код, а в правом его полная идентификация. Как правило, система автоматически выдает расшифровку для каждого отдельного блока, но, если этого не произошло, стоит обратиться к справочным данным.


Коды ошибок Шкода Октавия а7: коробка, подушки, epc


Ошибка epc шкода октавия — Блог любителя автомобилей Если не функционирует приборка — проверьте определенные факторы.


Кодовая система диагностирования Октавия А7



  • если высвечиваются коды в диапазонах, начиная с 00001 и вплоть до 00003, то это не что иное, как ошибки, которые указывают на неисправности. Либо это ошибка тормозной системы или несправна коробка скоростей;

  • когда на панели появляются коды, расположенные в узком диапазоне от 00042 и до 00043 – это свидетельство неполадок огней, расположенных на корме кузова;

  • а что касается опять же последовательной кодировки с набором цифр 00046, а также 00047, то это ни что иное, как наличие проблем в системе омывания головной оптики;

  • такой более широкий диапазон кодирования, как начиная с 00048 и, заканчивая 00054, тем не менее указывает на наличие довольно узких проблем с датчиками температуры;

  • разброс кодов, начиная с 00966 и вплоть до 00968 указывает на проблемы с предохранителями либо с поворотниками;

  • а диапазон, начиная с кода 01280 и, заканчивая значением 01285 указывает на проблемы с безопасностью, в частности на неисправности, которые имеет система, отвечающая за подушки безопасности.


Что касается более конкретных неисправностей, то их коды, как правило имеют конкретные значения. В качестве примера можно привести такие ошибки, как:



  • на проблемы системы контроля зарядки и разрядки АКБ однозначно указывает такая кодировка, как 00164;

  • наличие проблем с селектором переключения режимов КПП показывает код 00564;

  • при некорректном отображении информации о параметрах окружающей среды появляется ошибка 00280;

  • а в случае появления проблем с датчиком температуры масла – 00300.


Горит Eps на Приборке Шкода Октавия. Как убрать ошибку eps


Панель приборов Шкода Октавия: описание обозначений, значков и индикаторов



  • красный цвет значков свидетельствует об очень серьезных дефектах либо неисправностях. Если загорелась та или иная иконка красным цветом, то это означает, что следует принимать немедленные меры для устранения неисправности либо проблемы;

  • желтая окраска иконок предупреждает о наличии возможных неисправностей;

  • а вот зеленая окраска значков или индикаторов означает, что водителю следует принять во внимание, например, что зеленый силуэт авто, расположенный под уклоном информирует пилота, что включен помощник спуска машины или система помощи преодоления подъема.


Вывод svimme добавил 03.12.2016 в 14:27
Micro-st, да, попробовал подзарядить, не помогло..