Как проверить документы перед покупкой автомобиля

В этой статье мы будем рассказывать вам только о документах и юридической стороне вопроса. Вы узнаете как правильно проверить документы перед тем, как купить автомобиль. Перед покупкой автомобиля больше нужно думать о юридической стороне, нежели о технической. Последнюю можно починить за деньги, а вот первую не всегда можно решить быстро и с минимальными денежными затратами.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


В связи с отменой снятия с учета автомобиля мошенникам стало гораздо легче обмануть Вас при покупке автомобиля. Раньше в момент снятия автомобиля с учета ее пробивали по все базам ГАИ. Сейчас же вы будете пробивать автомобиль по базам ГАИ фактически тогда, когда вы ее уже купите. То есть когда вы уже купите автомобиль, рассчитаетесь с человеком, оформите авто на себя, только тогда вы сможете пробить ее по базам. После принятия этого закона в 2014 году была огромная волна продаж кредитных автомобилей.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


Когда вы договорились с человеком посмотреть автомобиль, обязательно попросите его взять с собой ПТС, СТС и права. Права нужны для того, чтобы определить, является ли владельцем данный человек. На первичный осмотр можно просто попросить СТС (свидетельство о регистрации).


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


В СТС вы должны посмотреть год выпуска автомобиля, сравнить VIN с автомобилем, посмотрите владельца в СТС и дату, когда автомобиль поставлен на учет на этого владельца.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


ПТС — это паспорт транспортного средства. В нем указаны полные данные об автомобиле. Дальше идет 6 граф, в которые записывается хозяин автомобиля. В ПТС первым делом обращаем внимание на количество владельцев. Смотрите также срок владения автомобилем у этого владельца.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


В нашем примере вот сколько конкретная машина была в пользовании у этого владельца. Также посмотрите когда была дата продажи и передачи следующему владельцу.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


Обязательно смотрите графу особые отметки. Они есть как на лицевой стороне, так и на каждой странице.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


Посмотрите нет ли нигде отметки о том, что это дубликат. Как правило, отметка о том, что это дубликат ставится либо на главной странице, либо в первом поле. Если ПТС дубликат, то нужно выяснить в следствие чего он был выдан. Может быть выдан в замен пришедшего в негодность, выдан в замен утерянного и другие варианты.


Если автомобиль старше 10-15 лет, то можно рискнуть, если ПТС дубликат и выдан по замене, но если все же авто 3-5 лет, то в таком случае — точно нет.


Именно дубликат ПТС в замен утерянного и является лазейкой через которую продают кредитные автомобили.


Когда автомобиль покупается в кредит, то банк забирает ПТС у владельца авто и юридическим владельцем автомобиля является банк. Человек делает себе дубликат ПТС по утере и продает автомобиль.


Поле в ПТС в которое записывается частник оно разделено на 2. В верхний части просто указываются данные собственника предыдущего и нынешнего, а во второй — если нет никаких печатей и записей, знайте что автомобиль на учет не ставили. Второе поле заполняется только тогда, когда автомобиль ставят на учет.


Если у человека на руках ПТС без заполненного данного поля, то машина на учет не ставилась. Это значит что и СТС у него быть не должно или оно будет на другого предыдущего владельца.


Вы проверили все перечисленное выше и поняли, что с документами все в порядке, нужно проверить машину и хозяина.


Чтобы проверить машину по базам ГИБДД заходим на официальный сайт гибдд ру и проверяем по автомобилю, водителю и прочему. Проверка транспортного средства осуществляется по VIN номеру.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


В идеале вы должны получить такую картину, что ваш автомобиль нигде не найден.


Далее необходимо проверить автомобиль по базе судебных приставов fssprus сайт. В нем переходим в банк данных исправительных производств. Там вы можете пробить хозяина. Там можно проверить нет ли у продавца никаких долгов. Если, например, человек уже давно не платит по кредиту, банк уже подал на него заявление о том, чтобы его нашли и взыскали с него имущество, то вы это увидите в базе. Если эта сумма плюс минус ваш автомобиль, то разворачивайтесь и уезжайте.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


Не бойтесь быть дотошным и показаться придирчивым, именно этим вы выведете из себя перекупа, а настоящий владелец будет отвечать на все ваши вопросы и помогать вам.


Схемы продажи автомобилей перекупами


Перекуп себя в ПТС, как правило, не впишет и никогда не поставит машину на учет. Именно для этого у человека нужно спрашивать либо его права либо паспорт, чтобы проверить он ли вписан в ПТС. С перекупом не составляется договор купли-продажи, а составляется расписка о том, что они человеку деньги отдали, машину купили, указывают что к друг другу претензий не имеют и берут ксерокопию паспорта (владельца). Когда вы захотите купить автомобиль — перекуп повезет Вас к знакомым, которые составляют договора купли-продажи на Вас и копию паспорта владельца авто.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


Перекупщика не будет ни в договорах ни в документах. По сути его и не было. Вам в договоре он подделает подпись предыдущего владельца. Чем это может быть чревато. Вдруг что то случиться, то требовать хоть что-то вы не имеете права ни с перекупа ни с предыдущего владельца. Поэтому будьте осторожны и внимательны.


Как проверить документы перед покупкой автомобиля


Как проверить документы перед покупкой автомобиля видео