Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности

Какую клему надо снимать с аккумулятора для сброса ошибок


Перед тем как снимать аккумулятор с автомобиля, следует подготовиться – запастись знаниями и необходимыми инструментами. Для демонтажа источника питания с автомобиля, потребуется подготовить:



  • Резиновые перчатки, которые предотвратят попадание на руки электролита;

  • Гаечный ключ, необходимый для снятия закрепленных на аккумулятор клемм;

  • Ветошь или ненужные тряпки.



В случае, если электролит вытек из автомобильного аккумулятора и оказался на коже, необходимо немедленно его смыть и обработать место поражения 5-10% раствором соды.



Также, перед тем как снимать аккумулятор с автомобиля, следует запомнить основные правила по его хранению, демонтажу и переноске:



  • Аккумулятор нельзя бросать, бить, класть на бок или переворачивать – он должен всегда располагаться строго в вертикальном положении, чтобы электролит не попал в вентиляционные отверстия;

  • Использованный аккумулятор не следует хранить в местах с пониженной температурой;

  • Клеммы аккумулятора должны находиться в идеальном состоянии – снимать их следует исключительно с использованием гаечного ключа.


Аккумулятор – сложное устройство. Он выглядит, как надежное громоздкое оборудование, защищенное от различных неприятных ситуаций, но на деле это не так. Лишние удары, сотрясания и падения аккумулятора приводят к его выходу из строя, именно поэтому следует относиться к процессу его демонтажа предельно внимательно.


Читайте также: Полноприводный Kia Seltos с вариатором IVT: обзор наиболее ожидаемой новинки 2022 года


Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности


Последовательность подключения и отключения клемм на аккумуляторе: как снять или одеть



  1. Вы отсоединили нормально заряженный аккумулятор. Когда АКБ заряжена, она потребляет от генератора очень маленький ток, либо вообще ничего не потребляет. Соответственно, при снятии клеммы нагрузка на генератор резко не упала. Скачок напряжения если и был, то в пределах долей вольта. Система ничего не «заметила» и продолжает работать в штатном режиме.

  2. Ваш генератор не способен выдавать большое напряжение на холостом ходу. Если генератор подуставший, либо априори не способен на большие мощности при небольших оборотах, то описанного скачка напряжения не происходит. Либо он настолько слабый, что навредить ничему не может.

  3. В вашей машине нет электроники, которая может сгореть от скачка напряжения. Сегодня еще много автомобилей, у которых нету ни блока управления двигателем, ни любой другой электронной начинки. Соответственно, перегорать от скачка напряжения нечему.

  4. Электроника защищена от скачков напряжения. Для того, чтобы защитить любой электронный прибор от перенапряжения, в него достаточно встроить деталь, которая называется варистор. Работает он очень просто. Когда повышается напряжение, варистор резко увеличивает свое сопротивление. В результате выжигающий все на своем пути большой импульсный ток до своей жертвы не добирается. Когда напряжение приходит в норму, сопротивление варистора тоже становится прежним, и все продолжает работать.


Как снять аккумулятор с авто: демонтаж при работающем моторе Самый действенный способ снятия налета на клеммах – это механическая очистка.


Снятие клеммы для сброса ошибки


Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности



  • Для сброса нужно всего лишь открутить минусовую клемму и подождать примерно 5-9 минут для нового соединения.

  • В ситуации, если были сняты обе клеммы, в целях безопасности сначала нужно подключать плюс.

  • При сбрасывании ошибок все настроенные автовладельцем показатели будут возвращены к заводским. Значит, потребуется новое обучение электронного бортового устройства, особенно при наличии автоматической коробки передач.


При полном соблюдении правил безопасности вероятность возникновения неполадок у клемм при их снятии и надевании очень мала. Все непредвиденные ситуации и ошибки будут предотвращены, что сохранит автомобиль и водителя в целости и сохранности.


Как сбросить ошибку чек


Как убрать ошибки с бортового компьютера автомобиля Не буду перечислять горы всевозможного диагностического оборудования для проверки компьютера машины, и рассказывать как им пользоваться. Это все равно, что вместо покупки копеечного ключа или детали, делать её самостоятельно, приобретая для изготовления станки и инструменты, стоимостью сотни тысяч рублей. Смешно не правда ли?


Последствия снятия аккумулятора


Появление небольших ошибок устраняется сбросом настроек компьютера до заводских. Для этого стоит сбросить (—) клемму на несколько секунд, после чего подключить её обратно.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


После такого отключения АКБ компьютер должен будет довольно быстро получить информацию обо всех узлах автомобиля. В этом смысле автовладелец может оказать свою помощь. Достаточно просто подержать режим работы двигателя на холостых оборотах, в ходе которого он нагревается до рабочих температур. После этого нужно увеличивать обороты до 2–2,5 тыс. на 2–3 минуты.


Заключительным этапом восстановления компьютера будет поездка длиной около 10 км. В это время желательно двигаться с разными темпами. Так компьютер получит больше информации и будет функционировать в штатном режиме.






Если пренебречь подобными советами и рекомендациями, то в результате можно «получить» некорректную работу какого-то отдельного узла в автомобиле.


Например, часто после снятия и последующей установки АКБ кондиционер вызывает проблемы с определением нормальных холостых оборотов. Но также бывает, что компьютер может неверно выдавать информацию о расходе топлива или неправильно показывать скорость движения. Или придется раскодировать магнитолу.


Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности


Можно ли снимать аккумулятор с машины и какие последствия снятия аккумулятора у современных автомобилей? –


Какую клему надо снимать с аккумулятора первой и какую одевать первой при замене Для снятия аккумулятора есть несколько способов. Автолюбители нашли самый действенный и рекомендуют при снятии аккумулятора пользоваться именно этим алгоритмом.


Длительная стоянка: что снимать и можно ли отключить одну клемму


Батарея жестко подключена к сети авто. При выключенном зажигании, все равно все потребители не отключаются. Магнитола, сигнализация, бортовой компьютер забирают энергию АКБ. За несколько дней, аккумулятор не сможет разрядиться. А за месяц и более зарядка падает, до такой степени, что минимум нужна подзарядка.


Чтобы батарея не разряжалась, нужно отключить аккумулятор. Возникает вопрос, какую клемму снимать с аккумулятора при длительной стоянке.



ВАЖНО! Всегда снимают минусовую клемму аккумулятора. Делается это потому что, минус идет на кузов автомобиля, а это очень большая инерционная масса. Минусовые пластины после длительного простоя растворяются в серной кислоте сами по себе. На плюсовой контакт нет такой инерционной нагрузки.



Более правильно будет снять обе клеммы на аккумуляторе, тогда он будет изолирован от воздействий электрооборудования автомобиля.


Можно и плюсовую снять, но тогда отключится сеть автомобиля. Масса кузова будет влиять на минусовую клемму, что приведет к ускорению саморазряда.






Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности


Как избежать сброса памяти ЭБУ при отключении аккумулятора: советы от мастеров



  • раз в месяц осматривать контакты;

  • протирать насухо поверхность аккумулятора;

  • летом каждый месяц контролировать уровень электролита в обслуживаемых АКБ;

  • если белый налет на контактах обнаружен, произвести проверку герметичности батареи;

  • перед началом холодов, нужно проверить насколько нагреваются контакты при запуске двигателя, при небольшом нагревании, нужно проверить контакты и провести дополнительную обработку.


Какую одевать первой Не лишним будет узнать о расшифровке кода ошибок вашего бортового компьютера. Сделать это можно с помощью руководства по эксплуатации, либо же при непосредственном подключении специального оборудования для проверки и сброса.


От чего подобная ошибка возникает


Ошибка чек обычно говорит о возможной неполадке с мотором. В переводе с Английского Check Engine дословно значит «проверьте мотор». Когда она светится следует щупом измерить уровень масла в нем, прислушаться, нет ли сбоев в его работе (стук или нестабильность оборотов, троение). Причины бывают следующие:



  • Недостаток масла.

  • Перебои в работе, связанные с системой зажигания или дроссельной заслонкой.

  • Стуки уже сообщают о более серьезных неприятностях, износе деталей.

  • Плохой контакт одного из датчиков, сбой в работе датчика и даже его поломка.

  • Сбой в бортовом компьютере автомобиля.


Прежде чем перейти к сбросу ошибки чек все же проверьте масло, контакты датчиков, свечи, если это возможно. Некачественный бензин, тоже бывает причиной такого сбоя. Определяется «плохой» бензин по красноватому, красному либо оранжевому налету (по цвету напоминает тертый кирпич) на свечах зажигания.


Я сам был свидетелем такого случая, когда все машины с электроникой в автомобильном гараже, заправленные на одной заправке, на следующий день не завелись. Плохое топливо дало оранжевый нагар на свечах и налет на всех датчиках. Пришлось каждую машину «промывать», подключая к топливной системе специальный аппарат, с промывочной смесью вместо бензина. Бензин сливали и заливали хороший, с другой заправки.


Бывает и такое, что после устранения причины, ошибка все равно светится, не нужно раздражаться. Чтобы компьютер забыл ошибку, её нужно сбросить.


Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности


Последствия снятия аккумулятора



  1. Следующий метод заключается в том, чтобы дать компьютеру машины сбросить ошибку самому:



  • То есть, убедившись, что как таковой причины мы не нашли, либо нашли и устранили, об этом я уже писал выше, вы помните?



  • Компьютер тоже способен само диагностироваться и перепроверять действие систем и датчиков. Эта система может самостоятельно сбросить ошибку, через некоторое время.



  • Вот если ошибка чек светится дня три и более, тогда стоит прибегнуть к предыдущим способам сброса. Если и они вам не помогли, тогда дело серьезное, и проблему могут решить только на СТО с диагностическим оборудованием.



  • Оборудование слишком дорогое, чтобы приобретать его для разовой проверки машины, и для работы с ним нужно пройти обучение. Объяснить все и обучить вас в одной статье не выйдет никак, поэтому в таком случае все же СТО, где вам помогут специалисты.



  • За то теперь вы полностью уверены, что ошибка не простой сбой системы и не элементарная доливка масла, за которую по не знанию можно было отвалить как за ремонт бортового компьютера. И ребята на станции свои деньги будут честно отрабатывать.


Что делать, чтобы клеммы не прикипали Работу зарядного устройства также лучше держать под постоянным контролем. Если вы все же решили произвести подзарядку аккумулятора на автомобиле, постарайтесь выполнить основные правила безопасности, которые в любом случае не станут лишними:


Сброс ошибок


Ошибки могут появляться по самым разнообразным причинам. Причём чаще всего автовладельцы сталкиваются с ошибками в работе силовой установки.


Система контроля, с которой соединён бортовой компьютер, объединяет огромное число датчиков, следит за функционированием различных узлов, механизмов и систем. Не стоит забывать и о различиях между самими автомобилями, оснащёнными разными бортовыми компьютерами, электронными блоками управления и наборами датчиков, соединённых с БК.


Для большинства бюджетных автомобилей, как и для машин с устаревшими БК, сброс ошибок выполняется путём выполнения нескольких последовательных действий. А именно:



  • двигатель прогревается до рабочей температуры, согласно его особенностям;

  • с аккумуляторной батареи снимается плюсовая клемма;

  • аккумулятор остаётся отключённым на 5-15 минут;

  • после этого клемма возвращается на место;

  • ключ вставляют в замок зажигания;

  • ключ проворачивается в положение перед непосредственным пуском мотора;

  • все указатели и лампы на приборной панели должны включиться;

  • в этом состоянии ключ зажигание оставляют на 1-2 минуты;

  • ключ возвращается в исходное положение.


В определённых ситуациях этот метод действительно позволяет избавиться от ошибок. Когда все действия выполнены, нужно снова запустить двигатель, оставить его работать на холостых оборотах, не нажимая при этом педаль газа.


Если не получилось сразу, следует ещё раз выключить двигатель, запустить и остановить его, как описывалось ранее. Несколько таких повторений обычно позволяют справиться с проблемой.


Просто стирать ошибки нельзя. Сначала нужно разобраться, что именно произошло с автомобилем, из-за чего вылезли ошибки, а затем их устранить. Просто обнулять мозги машины не рекомендуется, поскольку это потенциально может привести к серьёзным негативным последствиям.


И важно помнить, что не на всех автомобилях такой метод позволяет избавиться от ошибок в памяти электронного блока управления. Если после проведённых манипуляций на экране бортового компьютера всё равно продолжают отображаться коды, тогда придётся воспользоваться альтернативным программным методом.


Не лишним будет узнать о расшифровке кода ошибок вашего бортового компьютера. Сделать это можно с помощью руководства по эксплуатации, либо же при непосредственном подключении специального оборудования для проверки и сброса.


Убрать Ошибки на Авто Какую Клемму Отсоединять – Техника безопасности


Очередность действий при снятии клемм у аккумулятора



  1. Попытаться сделать всё своими руками, купив необходимые адаптеры и переходники по мере необходимости, а далее действовать по инструкциям, выполняя последовательно все необходимые действия.

  2. Обратиться в сервисный центр. Многие автосервисы имеют в своём арсенале специальные сканеры и современное оборудование с актуальным программным обеспечением. Это позволяет им подключаться к разным БК и ЭБУ, тем самым на любых моделях и марках авто считывать и сбрасывать появляющиеся ошибки.


Какое напряжение должно быть на аккумуляторе автомобиля


ВАЖНО! Для обработки клемм нельзя применять графитовую смазку.