Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики

Как расшифровать и устранить ошибки на ВАЗ 2114


Полный список неисправностей с расшифровкой и рекомендациями по устранению проблем:


Неисправности датчиков



  1. На авто с отключенным мотором производится отсоединение разъема с контактами от контроллера. Затем нужно включить зажигание, но не запускать силовой агрегат. Потребуется мультиметр, чтобы произвести проверку напряжения между контактными элементами.

  2. Разъем датчика оснащен пятью пинами, отсчет ведется слева направо, если смотреть со стороны воздушного потока от фильтра. Между контактами 2 и 3 номинальное напряжение должно составить 10 вольт, между 3 и 4 – 5 В. Если имеются отклонения, пользователю необходимо произвести диагностику целостности электроцепи на предмет обрывов и утечку тока.

  3. При нормальных значениях зажигание отключается и выполняется проверка сопротивления между «массой» и пятым по номеру пином. Полученный параметр должен составить около 4-6 кОм. В случае если полученное значение составило 0 Ом, датчик подлежит замене, также проблема может заключаться в замыкании на заземление. Если параметр сопротивления будет 100 кОм, то причину нужно искать в обрыве электроцепи питания или блоке управления двигателем.


Неисправности двигателя



  • регулярное использование низкокачественного горючего;

  • нарушение герметичности воздухозабора;

  • отсутствие искры;

  • повреждение или физический износ цилиндрических устройств.


Если замена горючего не помогла, необходимо выполнить диагностику системы забора воздуха. Следует произвести подтяжку крепежных хомутов, поменять воздушный фильтрующий элемент и проверить давление в рампе (нормированный показатель – не более 2,8 атм).


Также необходимо выполнить диагностику:



  • высоковольтных проводов, подключенных к дефектному цилиндру;

  • свечей зажигания;

  • проверить возможное окисление в местах подключения кабелей.


Диагностика высоковольтных проводов производится с применением тестера, необходимо проверить сопротивление. Если полученное значение составило больше 10 кОм, то кабеля подлежат замене. Также надо проверить целостность свечей зажигания и убедиться в отсутствии нагара на их наконечниках.


Если описанные действия не помогли определить причину, производится диагностика цилиндров. Пользователю надо проверить уровень компрессии, которая должна быть примерна одинаковой в каждом устройстве. Если полученные значения отличаются более, чем на 0,5 атм, то нужно более детально тестировать силовой агрегат.



  • поломка датчика массового расхода воздуха;

  • обедненная или обогащенная топливовоздушная смесь в цилиндрах мотора;

  • неисправность блока электронной системы управления двигателем.


Для устранения проблемы можно попробовать заново обучить дроссельную заслонку, для этого выполняются следующие действия:



  1. Отключить блок управления любым доступным способом. Для этого можно отсоединить аккумуляторную батарею на несколько часов или использовать диагностическое оборудование.

  2. Произвести активацию зажигания на несколько минут. В этот момент заслонка дроссельного узла должна начать перемещение. На этом этапе нельзя выжимать педали или запускать силовой агрегат.

  3. Отключить зажигания и подождать около 30 секунд, после чего опять его включить. Затем двигатель можно запускать.


Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики


Коды ошибок ВАЗ – самые распространенные неполадки и их отражение



  • Поменять датчик Ваз 21074. Обычно лампочка загорается тогда, когда этот элемент работает неправильно. Если оставить все как есть, то в скором времени он может полностью сломаться. А это приведет к тому, что машина остановится прямо на дороге, так как инжектор не сможет контролировать топливо. Этот процесс происходит в несколько этапов, но заменить деталь не составит никакого труда. Сделать это можно за 30-40 минут;

  • Сделать прошивку Ваз 21074. Нужно понимать, что сделать это своими руками не получится. Даже если бы и получилось, то делать этого не стоит, так как можно еще больше навредить машине. Поэтому лучше обратиться в автосервис, где прошивка будет выполнена быстро и качественно;

  • Снять клеммы аккумулятора Ваз 21074. Возможно, лампочка инжектора загорелась, когда он работал. Но после этого она так и не потухла. Так тоже бывает. Сняв клеммы, произойдет перезагрузка система, поэтому лампочка должна перестать светиться. Если нет, то надо искать другие причины.


Коды ошибок ВАЗ 2114 и ВАЗ 2115 с расшифровкой При необходимости самостоятельно проведения диагностики владельцы автомобилей ВАЗ2115 смогут руководствоваться рекомендациями , содержащими перечень и порядок всех действий :


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Датчики положения дроссельной заслонки



  • Р2135 — Диагностика рассогласования сигналов двух датчиков. Напряжения датчиков отличаются на величину порога

  • P0122 — Диагностика низкого значения (датчик 1). Напряжение меньше нижнего максимально допустимого значения

  • P0123 — Диагностика высокого значения (датчик 1). Напряжение больше верхнего максимально допустимого значения

  • P0222 — Диагностика низкого значения (датчик 2). Напряжение меньше нижнего максимально допустимого значения

  • P0223 — Диагностика высокого значения (датчик 2). Напряжение больше верхнего максимально допустимого значения



  • Р2138 — Диагностика рассогласования сигналов двух датчиков. Напряжения датчиков отличаются на величину порога

  • P2122 — Диагностика низкого значения (датчик 1). Напряжение меньше нижнего максимально допустимого значения

  • P2123 — Диагностика высокого значения (датчик 1). Напряжение больше верхнего максимально допустимого значения

  • P2127 — Диагностика низкого значения (датчик 2). Напряжение меньше нижнего максимально допустимого значения

  • P2128 — Диагностика высокого значения (датчик 2). Напряжение больше верхнего максимально допустимого значения


Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики






Коды ошибок ВАЗ 2114, 2115, 2113: расшифровка, инжектор



  • Р1640 — Диагностика EEPROM. Ошибка теста EEPROM

  • Р0601 — Диагностика контрольной суммы ПО. Некорректная контрольная сумма

  • Р0606 — Внутренние проверки контроллера. Неисправно АЦП

  • Р2105 — Неисправен модуль мониторинга.


Ошибки ВАЗ и их решения Этот тип коннектора имеет трапециевидную форму, на которой расположены 16 контактов. Устанавливается на легковые автомобили с бензиновым двигателем. Работа протоколов обмена данных осуществляется при помощи стандартного кабеля.


Код ошибки не совпадает с неполадкой — частое явление для ВАЗ


Учитывая тот факт, что вся система диагностики построена на довольно простых датчиках, ожидать точности от этого варианта тестирования автомобилей не стоит. Бортовые компьютеры ВАЗ нередко выдают неадекватные данные, которые мешают эксплуатации машины. Особенно часто это связано с использованием аналоговых комплектующих или прочих неофициальных материалов.


Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики


Обслуживание и ремонт автомобиля сегодня может оказаться для вас настоящей проблемой, если вы будете использовать только официальные запчасти. Они продаются по явно завышенным ценам, не каждый водитель готов отдать большие деньги за заводские детали. Причины возникновения странных кодов ошибок или информирования о заведомо рабочих узлах могут быть следующие:



  • выход из строя исключительно датчиков определенного узла автомобиля, а не самых агрегатов;

  • плохое топливо, которое создает отсутствие воспламенения и прочие неполадки двигателя, отражаемые в кодах ошибок ВАЗ;

  • забитые воздушные и топливные фильтры, которые могут стать причиной самых неожиданных кодов;

  • самостоятельная прошивка бортового компьютера несанкционированным ПО, что ведет к изменению тонкостей работы силового агрегата;

  • установка несоответствующих деталей может стать причиной постоянного подсвечивания кодов ошибок;

  • сбой в работе компьютерной бортовой системы машины — самая частая проблема выдачи неожиданных кодов;

  • установка газобаллонного оборудования и отсутствие нужной прошивки для компьютера сделает эксплуатацию авто вообще невозможной.


Такие причины сегодня присутствуют практически у каждого владельца автомобиля ВАЗ. Заправляться на дорогих заправках, управляя отечественным транспортом, нет никакого желания. Несмотря на нежные «мозги» и компьютерные системы управления, двигатели «Жигулей» замечательно переваривают любое топливо, не получая от этого никаких физических проблем.


Возможно, производитель поспешил с установкой сравнительно современных диагностических систем с сотнями кодов ошибок, ведь отзывы говорят о максимальной путанице в моменты выдачи кодов. Единственная польза от такой системы диагностики состоит в том, что водитель вовремя может узнать о наличии поломки в важных системах его транспортного средства.






Ошибки системы ваз 2115



  • неполадки, связанный с бортовой электрической сетью — коды P0562 и P0563 говорят о низком и высоком уровне напряжения соответственно;

  • коды P0506 и P0507 сообщают о неправильной настройке холостого хода — слишком низкие и слишком высокие обороты;

  • четыре кода говорят о неисправностях в одном из цилиндров — P1301, P1302, P1303, P1304;

  • также четыре кода отвечают за неисправности форсунок на каждом цилиндре — P0201, P0202, P0203, P0204;

  • крайне важный код, после возникновения которого лучше остановить эксплуатацию — показатель повышенной температуры двигателя P0217;

  • код P0300 нередко оказывается предвестником необходимости капитального ремонта, ведь означает случайные пропуски воспламенения топлива.


Коды ошибок ВАЗ 2115 инжектор, расшифровка ошибок. Как произвести диагностику бортового компьютера ВАЗ 2115, коды ошибок и их расшифровка Приводить все коды контроллеров МЕ17.9.7 и М74 нецелесообразно, так как их можно найти в инструкции к автомобилю и во множестве открытых источников в интернете. Стоит лишь понимать, что и данные контроллеры позволяют выполнить вполне адекватную диагностику с выдачей точных результатов. Впрочем, полагаться исключительно на показатели компьютерной диагностики можно далеко не всегда.


Как выглядят коды ошибок при диагностике на СТО


При компьютерной диагностике на СТО производят подключение внешнего компьютера к имеющемуся на бортовом компьютере разъему . Проводимая таким образом процедура может считаться компьютерной диагностикой и существенно отличаться от обычного « прочтения ошибок «.


Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики


Но совершенно неприметная приставка к ноутбуку может спокойно преобразовать язык кодов , которым « разговариавает » панель приборов вашего авто на доступный для обычного человека , или прописать новый ключ .


Как правило , СТО имеют на вооружении сканеры , позволяющие считывать коды ошибок , преобразовывать информацию в графический вид , обрабатывать информацию , полученную от датчиков . Более сложное профессиональное оборудование позволяет осуществлять управление механизмами и адаптировать новые , устанавливаемые вместо неисправных , блоки к работающему оборудованию .



Чтобы считать код ошибки не обязательно быть профессионалом , ведь его выдаст сканер , в некоторых случаях — сам же и расшифрует .



Проблема состоит в том , что за выдачу ошибки « несет ответственность » блок управления , в его функции входит получение сигнала от датчика и его анализ . Но он не способен видеть ни сам датчик , ни провода , ведущие к этому датчику . Т . е . код ошибки может отображать только наиболее вероятную причину возникновения ошибки .


Чтобы узнать , что произошло на самом деле потребуется :



  • убедиться в целостности проводки , идущей к датчику

  • правильности крепления самого датчика

  • проверить правильность показаний датчика


Вся эта информация позволит определить насколько работоспособен датчик . Здесь уже потребуются специальные знания , т . е . специалист с соответствующим уровнем подготовки , а также специальное оборудование : газоанализаторы , манометры , осциллографы , вакуумметры , мотортестеры и т . п .



Немаловажен также практический опыт мастера , который будет проводить диагностику .



Коды ошибок на ваз 2115 расшифровка и исправление


[/i] Датчик положения распредвала
Для устранения проблемы можно попробовать заново обучить дроссельную заслонку, для этого выполняются следующие действия:

Неисправности электрики


Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Диагностика высоковольтных проводов производится с применением тестера, необходимо проверить сопротивление. Система диагностики постоянно тестирует аккумулятор, потому в морозное утро вы можете получить на экране компьютера ошибку с кодом 1602. Форсунки По всем вопросам пишите мне, я обязательно объясню все нюансы!

Значение и расшифровка кодов ошибок



  • разыщите кнопку одометра на панели приборов и зажмите ее
    далее потребуется повернуть в положение « 1 » ключ в замке зажигания

  • кнопку одометра теперь можно отпустить

  • это действие вызовет движение стрелок на приборной панели
    после повторного нажатия кнопки одометра , на спидометре появится код , являющийся обозначением версии штатной прошивки бортового компьютера

  • нажав кнопку одометра третий раз и возвратив ее в исходное положение получим код неисправности .


Датчик температуры охлаждающей жидкости Если описанные действия не помогли определить причину, производится диагностика цилиндров. Пользователю надо проверить уровень компрессии, которая должна быть примерна одинаковой в каждом устройстве. Если полученные значения отличаются более, чем на 0,5 атм, то нужно более детально тестировать силовой агрегат.


Коды бортового компьютера и их значение


Теперь поговорим о распространенных кодах ошибок, которые можно выявить путем диагностики бортового компьютера вашего ВАЗ 2114. Следует учитывать, что речь идет об электронике, которая также порой способна работать некорректно. Но, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев коды ошибок на бортовом компьютере соответствуют реальным проблемам на автомобиле.


Ошибки на Приборной Панели Ваз 2115 – Неисправности электрики


Изучать каждую ошибку невероятно долго. Потому в данной таблице мы собрали наиболее распространенные, с которыми владельцы ВАЗ 2114 встречаются регулярно.



Благодаря оснащению отечественных автомобилей бортовыми компьютерами автовладельцам стало проще искать неисправности в работе машин. Для выявления проблемы человеку достаточно провести диагностику, которая покажет коды ошибок. Этот материал позволит узнать, какие могут произойти ошибки ВАЗ 2114 и как с ними бороться.



Как убрать из памяти контроллера информацию об исправленных ошибках



  1. Заглушите двигатель, если он был запущен.

  2. Выключите зажигание.

  3. Снимите клеммы с аккумулятора.

  4. Через несколько секунд снова включите АКБ в сеть, то есть верните клеммы обратно.


Диагностика бортового компьютера ВАЗ 2115 своими руками ( пошагово ) Даже конструкторы завода ВАЗ признают, что в модели 2115 стоит не самый точный вариант бортового компьютера. Дело в том, что за определение неполадок отвечают достаточно простые датчики, не дающие специфические данные. Самодиагностика дает двузначные коды и общее представление о неисправности. Для ее запуска достаточно посмотреть на панель приборов и найти специальную кнопку одометра.