Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц

История создания ВАЗ 2104 1.5 классика


Серийное производство четвёрки началось во второй части 1984 года. Данная модель пришла на смену ВАЗ 2102 1.3 литра. До апреля 85 года параллельно выпускались две модели 02 и 04. Затем четвёрка полностью вытеснила двойку с конвейера, оставив себе от донора оригинальную заднюю часть автомобиля.


Для выполнения задачи, по быстрому проектированию нового авто, было принято совместить кузов от 02 и 05 модели. Основная часть была взята от 05 модели, а объёмный задний багажник сохранили от ВАЗ 2102. Вместо двигателя 1.3 на новую машину установили силовую установку объёмом 1.5 литр., прототипом которого стал мотор ВАЗ 2103 1.5 литр.




За период производства двигатель несколько раз изменялся и дорабатывался. В конце 90 х годов начали выпускаться улучшенные модели. Так ВАЗ 21043 оснащался коробкой передач с пятью ступенями. Появился инжекторный вариант ДВС с ЭБУ и распределённым, точечным впрыском топлива. Четвёртая модель Жигулей была высоко востребована, её производство продолжалось до 2012 г.


Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц


ВАЗ 21043: особенности модификации универсала



  • Четырёхтактный, бензиновый двигатель, имеющий рядное расположение четырёх цилиндров. БЦ которого, выполнен из особо прочного чугуна.

  • Точный объём цилиндров — 1.45 литра.

  • Степень сжатия ВАЗ 2104 — 8.5 единиц.

  • Мощность ДВС при 5000 оборотов., мин., 68 л., сил. Крутящий момент 04 модели при 4100 оборотов мин., составляет 112 Нм.

  • Диаметр окружности цилиндров составляет 76 миллиметров, длинна хода поршней восемьдесят мм.

  • Длинна хода поршня больше диаметра цилиндра. Моторы с такими показателями называют длинноходными, они имеют высокую отдачу КПД.

  • Цилиндры работают в порядке 1, 3,4,2.

  • Система газораспределительного механизма состоит из одного вала распределительного, имеющего верхнее положение. На валу расположены 8 клапанов.

  • Используемое горючее АИ 92, АИ 95.

  • Движок ВАЗ 2104 развивает скорость 100 км., час через 17 сек., с начала движения.

  • Соответствие европейским требованиям — Евро 2.

  • Система питания горючим: карбюратор в начале выпуска, позже инжектор.

  • Система зажигания 04 модели: контактный и бесконтактный РЗ. Используемые свечи А17ДВРМ.


Ваз 2107 инжектор как уменьшить расход топлива – АвтоТоп Инжекторная модификация 2104 имеет оригинальную систему питания. Система включает в себя электробензонасос с датчиком указателя уровня топлива, топливные магистрали, топливный фильтр топливную рампу с форсунками, воздушный фильтр, рукава подвода воздуха, дроссельную заслонку и систему улавливания паров топлива.




Как работает эта система


Для того чтобы в дальнейшем правильно определить, почему у вас уходит много топлива, необходимо знать, как работает система питания двигателя. С этими знаниями вы уже будете знать, как уменьшить расхода топливной жидкости своего УАЗа.


После того, как воздух попадет во всасывающий коллектор, объем будет измерен определенным датчиком. Эта вся информация попадет далее на ЭБУ. Процесс получит задание на впрыск топлива через инжектор, если быть точным – через форсунки. Все, что будет выпущено в атмосферу, замечается датчиком измерения выхлопов. Полученные данные помогают определить реальный расход топлива.


Уже со знаниями о работе всей системы, легче найти точную причину необоснованного большого потребления бензина.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц




Двигатель ВАЗ 2104 1.5 литра технические характеристики, расход масла, ресурс, отзывы


[/i] Двигатель ВАЗ 2104: характеристики, поломки и надежность
После того, как выпустили автомобиль с распределенным впрыском, автолюбители интересуются, так какой же расход топлива ВАЗ 2107 (инжектор). Причина такого любопытства кроется в большем расходе topliva, нежели указывают производители.

Течи масла


Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
мин, так как при максимально открытой дроссельной заслонке пиковый эффект возникает при оборотах коленвала, соответствующих верхней величине крутящего момента,. Езда в городских условиях должна расходовать всего 9,70 литров, но, здесь показатель переваливает за отметку 10,25 л. ВАЗ 21053 расход топлива на 100 км, инжектор и карбюратор По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Расход ваз 2107 карбюратор зимой



  • стиль и скорость вождения,

  • факторы аэродинамики (багажник на крыше, открытые окна, «воздушная подушка»),

  • технические настройки механизма и подбор расходных материалов.


ВАЗ 2107 подробно о расходе топлива На ВАЗ 2104, имеющем инжекторную систему питания, мотор может не запускаться при отличной искре и горючей смеси в камерах сгорания. В этом случае причина в неисправности датчика, указывающего положение коленвала. Могут быть неполадки с узлами ЭБУ.


Кузов, краска и коррозия


Пожалуй, самой распространенной и часто выполняемой операцией по ремонту является замена масла и масляного фильтра. Рассмотрим, последовательность действий:



  1. Прежде чем начать ремонтно-восстановительные операции следует снять минус-клемму с АКБ.

  2. При наличии защиты двигателя, ее необходимо снять. Для этого необходимо открутить крепежные болты.

  3. Далее, откручиваем сливную пробку, которая находится на поддоне, и ждем, пока сольется смазочная жидкость.

  4. Закручиваем сливную пробку, при этом, не забыв сменить медную уплотнительную прокладку.

  5. При помощи специального съемника снимаем масляный фильтр. Перед установкой нового, в него необходимо налить 100 грамм нового масла.

  6. Откручиваем заливную горловину и льем масло.

  7. Закрутив заливную пробку, стоит завести мотор и дать ему несколько минут поработать.

  8. При необходимости долить мало до необходимого уровня, который можно посмотреть на щупе.


Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц


Таким образом, замена масла считается законченной. Если происходит смена типа смазочной жидкости, то необходимо сделать промывку мотора.











































НаименованиеХарактеристика
Марка341
ТипДизель
Система впрыскаИнжектор
Объем1,5 литра (1524 см куб)
Мощность50 л.с.
Количество цилиндров4
Количество клапанов8
Расход6,7 литра
ЭконормаЕвро-2

Причины увеличенного потребления горючего



  • Если у вас есть вакуум-корректор зажигания, то это значит, что у вас установлен последний тип двигателя ВАЗ 2103 или 2106, и модификация карбюратора 2107 – 1107010-20.

  • Если на вашей «семёрке» установлен шестёрочный движок, но нет установленного вакуум-корректора, то у вас модификация карбюратора 2107-1107010-10.


История создания ВАЗ 2104 1.5 классика На 2105 устанавливали один из четырех вариантов бензиновых двигателей либо дизельный мотор. В силовых агрегатах объемом 1.2 и 1.3 литра подачу топлива обеспечивал карбюратор, а на 1.5-литровых версиях устанавливали инжекторы. На моделях с 1.6-литровыми двигателями могли быть как карбюраторы, так и инжекторы. Все моторы шли в паре с пятиступенчатой механической трансмиссией.




Проблемы


Вот проблем с этим силовым агрегатом было более чем достаточно, как и с другими моделями моторов на классике жигулей. В основном владельцы автомобилей с такими двигателями под капотом сталкиваются со следующими негативными качествами:



  • Мощность двигателя ВАЗ 2104 составляет всего 71 лошадиную силу, чего очень мало. Увеличивать мощность стоит дорого, поэтому большинство владельцев принимали решение попросту поменять свой автомобиль на более современный и тяговитый вариант.

  • Охлаждение двигателя ВАЗ 2104 может создавать определенные проблемы. Постоянный выход из строя термостата приводит к тому что мотор перегревается, либо же вовсе не может набрать нормальную рабочую температуру. Особым качеством не отличаются и патрубки.

  • Троит двигатель ВАЗ 2104 — это тоже распространенная проблема, которая связана с системой зажигания. Причин может быть несколько: неисправность одной из свечей, пробой в бронепроводе или же выход из строя крышки трамблера.

  • Система двигателя ВАЗ 2104 достаточно простая, поэтому во время использования низкокачественной смазки, нужно готовится к капитальному ремонту, поскольку силовой агрегат может начать есть масло.


Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц









































Объем двигателя, куб.см1452
Максимальная мощность, л.с.68 — 71
Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин.104 (11) / 3400
104 (11) / 3500
112 (11) / 3500
Используемое топливоБензин АИ-92
Расход топлива, л/100 км8.8 — 10.3
Тип двигателяРядный, 4-цилиндровый
Доп. информация о двигателераспределенный впрыск топлива
Максимальная мощность, л.с. (кВт) при об./мин.68 (50) / 5600
71 (52) / 5600
72 (53) / 5600
Количество клапанов на цилиндр2

Модель ВАЗ 2104



  • Ремонт двигателя ВАЗ 2104 достаточно простой, поскольку в его конструкции отсутствуют сложные технические решения. Имея за плечами всего-лишь небольшой багаж знаний без особых усилий можно разобраться с распространенными поломками.

  • Доступность запасных частей. Детали на этот мотор достаточно легко достать, поскольку продаются они даже на рынке. А стоимость запчастей сравнительно низкая с учетом заграничных аналогов, поэтому позволить себе нормально обслуживать этот силовой агрегат мог каждый.

  • Установка инжектора. Да, это преимущество относится только к более поздним версиям силового агрегата, но и ранние модели можно было переделать самостоятельно или после обращения в сервис. Это дает возможность экономить топливо, а также соответствовать хотя бы минимальным экологическим нормам.


Правильные методы экономии топлива Совсем недавно последняя модель ВАЗ 2107 сошла с конвеера. Вместе с ней ушла в прошлое целая эпоха отечественного автопрома. Но большинство представителей этой «эпохи» еще ездят и продолжают радовать своих владельцев, которые ласково называют ее «семерочкой».




Причины перерасхода


Начнем с того, что данный автомобиль на практике может расходовать разное количество топлива, в диапазоне от 7 до 11,5 литров. Это зависит от того, какой у него объем, а также от модификации самого мотора. Основными причинами, по которым карбюратор или силовой агрегат с распределенным впрыском топлива начинает расходовать больше, можно назвать следующие явления:




Двигатель, модификация
Расход топлива в городском цикле, л/100км
Расход топлива в загородном цикле, л/100км
Расход топлива в смешанном цикле, л/100км






































ВАЗ 2107 (дв 2103, 1,5 л, карбюратор, 72 л.с.)9,67,48,5
ВАЗ 21072 (дв 2105, 1,3 л, карбюратор, 64 л.с.)9,46,9
ВАЗ 21073 экспортная версия (1,7 л, моновпрыск)8,95,36,4
ВАЗ 21074 (дв 2106, 1,6 л, карбюратор, 75 л.с.)9,87,18,5
ВАЗ 21074–20 (1,6 л, инжектор, ЕВРО‑2)9,76,88,5
ВАЗ 21074–30 (1,6 л, инжектор, ЕВРО‑3, 74 л.с.)9,76,88,5

Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц






Двигатель, модификация
Расход топлива в городском цикле, л/100км
Расход топлива в загородном цикле, л/100км
Расход топлива в смешанном цикле, л/100км






































ВАЗ 2107 (дв 2103, 1,5 л, карбюратор, 72 л.с.)9,67,48,5
ВАЗ 21072 (дв 2105, 1,3 л, карбюратор, 64 л.с.)9,46,9
ВАЗ 21073 экспортная версия (1,7 л, моновпрыск)8,95,36,4
ВАЗ 21074 (дв 2106, 1,6 л, карбюратор, 75 л.с.)9,87,18,5
ВАЗ 21074–20 (1,6 л, инжектор, ЕВРО‑2)9,76,88,5
ВАЗ 21074–30 (1,6 л, инжектор, ЕВРО‑3, 74 л.с.)9,76,88,5

Особенности двигателя.



  • стиля вождения – при быстрой динамичной езде бензин буквально «вылетает в трубу»;

  • сезона – зимой много горючего уходит на прогрев ДВС;

  • исправности силового агрегата – если мотор троит, топливо до конца не сгорает, расход увеличивается;

  • давления в шинах – при плохо накаченных колесах сопротивление движению увеличивается, соответственно, РТ возрастает;

  • настройки, исправности самого карбюратора.


Версии двигателя Еще одной операцией, которую автомобилисты выполняют на двигателях «классика» — это замена водяного насоса. Проводится она в основном из-за неисправности подшипника приводного вала или при увеличении зазора, когда водяной насос начинает течь. Итак, рассмотрим последовательность действий направленных на устранения неисправности:


ВАЗ 2111

































































ДвигательРасход (город)Расход (трасса)Расход (смешанный)Вид топлива
1.5 МТ 72 л.с.9.07.58.2Бензин
1.5 МТ 79 л.с.105.77.2
1.5 МТ 92 л.с.8.85.67.6
1.5 МТ 94 л.с.9.07.58.2
1.6 МТ 81 л.с.9.05.67.5
1.6 МТ 89 л.с.9.07.58.2
1.6 МТ 90 л.с.10.05.87.3
1.7 МТ 90 л.с. 4х411.89.510.2
1.8 МТ 98 л.с. 4х411.89.510.2

Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц


Расход топлива автомобилями ВАЗ 2105, 21051, 21053, 2104, 21043, 2107, 21074



  1. Карбюратор ВАЗ-2105 1,3 в среднем потребляет:



  • в городской черте – 11,2 л на 100 км;

  • на автотрассе – 6,5 л;

  • средний расход топлива – 8,2 л.



  1. Инжектор ВАЗ-2105 1,5 в среднем потребляет:



  • в городской черте – 8,9 л на 100 км;

  • за городом – 7,4 л на 100 км;

  • средний расход составляет 8,5 л на 100 км.


Замена масла Трасса: 90 км/ч –7.3 л/100 км


Причины увеличенного потребления горючего


Диагностика двигателя в системе питания, которого установлен инжектор, производится при помощи специального электронного прибора тестера. Он проводит опрос электронного блока управления силовым агрегатом и датчиков, что позволяет выявить неисправный элемент. Основные причины, определяющие высокий расход бензина:



  • Засорение воздушного фильтра двигателя.

  • Несоответствие калильного числа свечей зажигания показателю, рекомендованному производителем.

  • Выход из строя датчиков системы впрыска.

  • Образование отложений на стенках форсунок и изменение их проходного сечения.

  • Агрессивная манера вождения.


Протестировать систему впрыска можно на специализированных станциях технического обслуживания. Мастера подскажут, как уменьшить расход горючего у автомобиля ВАЗ 2107. Проверив инжектор необходимо устранить выявленные неполадки, часто ремонт не требует значительных затрат: достаточно замены воздушного фильтра или датчика расхода.




Статистика


Производитель утверждает, что при езде по трассе в норме машина будет расходовать nine литров бензина, а на деле мы видим, что потребление не превышает 7,75 литра.


Езда в городских условиях должна расходовать всего 9,70 литров, но, здесь показатель переваливает за отметку 10,25 л. При смешанном типе езды показания производителя и автолюбителя практически совпали, у первого расход 8,50 л, а у второго от 8,82 л. Все же видим, что на практике расход больше.


В паспорте не указано, какое количество бензина расходуется при езде по бездорожью. Проверив самостоятельно, мы видим, что при такой езде требуется более nine литров топлива.


Модель ВАЗ 2106


Двигатель 2106, seventy four л.с., 1,6 л самый популярный среди остальных инжекторных версий. Максимальная скорость достигает one hundred fifty five км/ч. При езде на трассе показатель топлива упал до seven литров. За seven лет продаж этого двигателя показатель уровнялся с продажами карбюраторных версий за twenty three года.


Принцип работы системы впрыска топлива


Понимание основ функционирования питания двигателя важно для формирования культуры эксплуатации автомобиля. Это позволит снизить расход дорогостоящего топлива и вместе с ним и эксплуатационные издержки ВАЗ 2107. Система распределенного впрыска работает следующим образом:





  • Воздух через фильтр попадает во всасывающий коллектор, его объем измеряется специальным датчиком. Данные передаются на ЭБУ, куда поступает также информация о температуре охлаждающей жидкости и уровне CO в выхлопе и тому подобное.

  • Процесс в соответствии с заложенным в него алгоритмом выдается команду на впрыск порции бензина через инжектор, точнее, форсунки. Расход горючего определяется также поворотом дроссельной заслонки, сильное нажатие на акселератор вызывает большой промежуток открытия топливного клапана.

  • Продукты сгорания выбрасываются в атмосферу через выхлопной коллектор, в котором установлен каталитический нейтрализатор. В нем есть датчик, который измеряет уровень активного кислорода, эти данные тоже оказывают влияние на потребление топлива двигателем ВАЗ 2107.


Какой Расход Бензина у Ваз 2104 на 100 км. Особенности конструкции гбц































































Тип двигателяБензин
Расположение двигателяпереднее, продольное
Объем двигателя1 568 см3
Мощность74 л.с.
При оборотах5 300
Мощность (кВт)54
Система питанияраспределенный впрыск (многоточечный)
Наличие турбонадуванет
При оборотах3 750
Крутящий момент116 н*м
Расположение цилиндроврядное
Количество цилиндров4
Количество клапанов на цилиндр2
Диаметр цилиндра и ход поршня8.5
ТопливоАИ-92

Модификации



  • ВАЗ-2107 (двигатель 2103, 1,5 л, 8 кл., карбюратор)

  • ВАЗ-21072 (двигатель 2105, 1,3 л, 8 кл., карбюратор, ремённый привод ГРМ)

  • ВАЗ-21073 (двигатель 1,7 л, 8 кл., моновпрыск — экспортная версия для европейского рынка)

  • ВАЗ-21074 (двигатель 2106, 1,6 л, 8 кл., карбюратор)

  • ВАЗ-21070 (двигатель 2103, 1,5 л, 8 кл., карбюратор)

  • ВАЗ-2107-20 (двигатель 2104, 1,5 л, 8 кл., распределённый впрыск, Евро-2)

  • ВАЗ-2107-71 (двигатель 1,4 л., 66 л.с. двигатель 21034 под бензин А-76, версия для Китая)

  • ВАЗ-21074-20 (двигатель 21067-10, 1,6 л, 8 кл., распределённый впрыск, Евро-2)

  • ВАЗ-21074-30 (двигатель 21067-20, 1,6 л, 8 кл., распределённый впрыск, Евро-3)

  • ВАЗ-210740 (двигатель 21067, 1,6 л, 53кВт/72,7л.с. 8 кл., инжектор, катализатор) (2007 г.в.)

  • ВАЗ-21077 (двигатель 2105, 1,3 л, 8 кл., карбюратор, ремённый привод ГРМ — экспортная версия для Великобритании)

  • ВАЗ-21078 (двигатель 2106, 1,6 л, 8 кл., карбюратор — экспортная версия для Великобритании)

  • ВАЗ-21079 (роторно-поршневой двигатель 1,3 л, 140 л.с., изначально создана для нужд МВД и КГБ). Годы производства: 1986—1991

  • ВАЗ-2107 ЗНГ (двигатель 21213, 1,7 л, 8 кл., центральный впрыск)


Причины засорения инжектора READ Lucid Air показывает девять секунд четверть мили, второй самый быстрый серийный автомобиль в истории