До Какого Числа Можно Ездить на Мотоцикле Осенью… Шумные соседи

ГИБДД о правилах езды на мотоцикле и мопеде


– Какие мопеды/скутеры/мотоциклы подлежат обязательной регистрации в ГИБДД, с каким объемом двигателя – до 49, до 49,9 до 50 см/куб? С каким объемом двигателя сейчас транспорт является транспортным средством?


– Согласно Федеральному закону №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», а также Правилам дорожного движения РФ, «Транспортное средство» – устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.




Таким образом, исходя из анализа норм действующего законодательства понятие «транспортное средство» не связано со значением объема двигателя.


– Сейчас появились скутеры и велосипеды с электродвигателями на аккумуляторах. Их скорость около 30 км/ч, запас хода на 25-30 километров, являются ли они транспортными средствами? Нужно ли их регистрировать в ГИБДД? Со скольки лет можно на них ездить? Нужно ли для этого водительское удостоверение и какой категории?


Указанные транспортные средства регистрации в Госавтоинспекции не подлежат, для управления ими, согласно требованиям части 1 статьи 25 Федерального закона, необходимо водительское удостоверение категории «М» (мопеды и легкие квадрициклы) или подкатегории «В1» (трициклы и квадрициклы) в зависимости от типа транспортного средства.




Возрастные ограничения на управление указанными транспортными средствами установлены ПДД РФ – 16 лет.


– Со скольки лет сейчас и какой категории нужно получать водительское удостоверение для езды на мопеде/скутере/мотоцикле по дорогам общего пользования?


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Согласно требованиям части 1 статьи 25 Федерального закона, для управления мопедами и скутерами в РФ необходимо наличие специального права на управление транспортными средствами категории «М» (мопеды и квадрициклы) или подкатегории «В1» (трициклы и квадрициклы) в зависимости от типа транспортного средства.


Для управления мотоциклом или мотороллером необходимо водительское удостоверение категории «А».




Для управления мотоциклом с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 киловатт, – подкатегория «A1».


Согласно требованиям части 2 статьи 26 Федерального закона, право на управление транспортными средствами предоставляется:


категории «M» и подкатегории «A1» – лицам, достигшим 16-летнего возраста;


категории «A» и подкатегории «B1» – лицам, достигшим 18-летнего возраста.


– Какие дороги не являются дорогами общего пользования? Например, асфальтированные улицы в частном секторе и переулки, где нет ни разметки, ни знаков – дороги общего пользования?






– Согласно положениям Федерального закона от 8 ноября 2007 года №257-ФЗ (ред. от 15.02.2016) «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», автомобильные дороги в зависимости от вида разрешенного использования подразделяются на автодороги общего пользования и необщего пользования.


До Какого Числа Можно Ездить на Мотоцикле Осенью… Шумные соседи


Я мотоцикл покупал, чтобы ездить, а не чтобы падать / Хабр


В Госдуме оценили идею запретить мотоциклистам ездить по ночной Москве – Москва 24, 21.09.2020 Для начала нужно оформить документы, после чего кандидат может приступать к освоению программы. Процесс обучения состоит из теоретической (72 часа) и практической части (30 часов, из них 18 – вождение). Срок получения знаний может отличаться в зависимости от выбранной организации.


Нужны ли права на скутер в 2022 году?


Права на скутер необходимы с 2014 года. Дело в том, что 10 декабря 2012 года на рассмотрение был внесён законопроект о корректировке ФЗ «О безопасности дорожного движения». Нормативно-правовой акт одобрили 5 ноября 2013 года. Однако документ вступил в силу только через год. Желающие смогли поступить в автошколу для получения водительских прав на маломощный транспорт.


В 2022 году для управления скутером необходимо удостоверение категории М (объем двигателя скутера не более 50 куб.см.), А1 (объем двигателя скутера более 50 куб.см. и менее 125 куб.см.) или А (объем двигателя скутера более 125 куб.см.). Всё зависит от мощности двигателя.




До Какого Числа Можно Ездить на Мотоцикле Осенью… Шумные соседи


Необходимые документы



  1. Выбрать автошколу, в которой присутствует необходимая программа, и подать заявление.

  2. Дождаться зачисления, оплатить обучение и завершить теоретические и практические занятия.

  3. Сдать внутренний экзамен и подготовить пакет документов для ГИБДД.

  4. В назначенный день посетить место проведения экзамена и выполнить поставленные задачи.

  5. Узнать итоговый результат. Если он положительный, можно получить права.


Как не попасть в аварию Закон предусматривает наказание за езду без прав на мотоцикле или другом транспортном средстве. Его наименование не имеет значения.


Этапы процедуры


Прежде чем перейти к правилам выполнения регистрационной процедуры, напомним о сроках, которые установлены законом. Срок постановки на учет мотоцикла такой же, как и для оформления автомобиля – 10 суток после подписания соглашения купли-продажи. Если собственник не успел оформить ТС за это время, его оштрафуют на 1500-2000 рублей.



  1. Хозяин ТС обращается в подразделение МРЭО и пишет заявление

  2. Получив квитанцию, водитель оплачивает услуги Госавтоинспекции

  3. Далее владелец ТС предоставляет его для осмотра сотрудникам МРЭО

  4. После осмотра в регистрационное окно сдается полный комплект документов и заключение осмотра

  5. После проверки документов владелец получает регистрационное свидетельство и номерные знаки


Если мотоцикл новый, только из автосалона, доставить его в подразделение регистрации можно только на эвакуаторе либо в кузове автомобиля. Передвигаться по городу на незарегистрированном ТС запрещено.


До Какого Числа Можно Ездить на Мотоцикле Осенью… Шумные соседи




Что делать если вы попали в ДТП и остались живы



  • паспортные данные собственника транспортного средства

  • данные мотоцикла (из технического паспорта)

  • наименование процедуры, которая выполняется

  • адрес и наименование регистрационного пункта, куда подаются документы

  • дата составления

  • подпись заявителя


Этапы процедуры Вождение скутера требует наличия документа, подтверждающего право управления. Используя скутер без прав, владелец подлежит наказанию в соответствии с законом.