Стоит ли Покупать Советский Мотоцикл Без Документов – Особенности процедуры

Регистрация мотоцикла: переоформить мотоцикл без документов на себя в РФ, какие мотоциклы не требуют регистрации в ГИБДД


Чем регистрация мотоцикла отличается от регистрации авто


Регистрация мототехники по перечню обязательных шагов ничем не отличается от действий, выполняемых при постановке на учёт автомобилей, автобусов или моторных лодок. Сама процедура является обязанностью нового собственника мототехники, и провести её нужно в течение 10 дней после покупки ТС.




При обращении в отделение ГИБДД по вопросу регистрации нужно иметь при себе:


документ, удостоверяющий право собственности;технический паспорт (ПТС);собственный гражданский паспорт;диагностическую карту (ДК);свидетельство ТС;страховой полис ОСАГО.


Важно! Если вы только собираетесь купить мотоцикл, то помните, что договор купли-продажи понадобится в трёх экземплярах. По одному для участников сделки и один для ТС в ГИБДД.




Для получения ДК необходимо обратиться в ближайшее отделение ГИБДД или на аккредитованную станцию технического обслуживания. Полный перечень таких СТО можно получить на сайте Российского союза автостраховщиков


Знаете ли вы? Впервые обязательное автострахование появилось в Великобритании в 1930 году.


Какой бензин экономичнее?
А92А95


Если мотоциклу менее 7 лет, то срок действия ДК — 2 года, для более старой техники — 1 год. Стоимость прохождения диагностики и получение карты в ГИБДД обойдётся владельцу в 240 рублей.


Получив карту, обязательно приобретите страховой полис. Без этого вы не сможете зарегистрировать транспортное средство и управлять им. Срок действия страхового полиса — 1 год.




Для оформления страхового полиса гражданин должен:


Обратиться в страховую компанию с паспортом, водительским удостоверением, диагностической картой и СТС.Заполнить заявление. Когда оно будет одобрено, заключить договор.


Если у предыдущего владельца транспортного средства был заключён договор ОСАГО, то он имеет право либо расторгнуть его, либо переоформить на нового владельца при продаже ТС за дополнительную плату.


Как поставить автомобиль на учёт, не имея водительских прав


Документы для регистрации автомобиля и постановка на учёт






Перечень нужных документов приведён выше. Он включает документ, который подтверждает, что мотоцикл является вашей собственностью, документы на ТС и ваш паспорт.


Перечень документов, которые понадобятся в нестандартной ситуации, будет зависеть от конкретных обстоятельств:


Управление любым транспортным средством без страхового полиса влечёт за собой административный штраф на сумму от 500 до 800 рублей согласно ст. 12 КоАП.


Отсутствие документов на мотоцикл обозначает, что вы не можете доказать своё право собственности. Если вы считаете целесообразным доказать, что транспорт ваш, начните их получение. Допустим, мотоцикл случайно найден вами в гараже у дедушки. Документов на него нет. Но, возможно, он принадлежал дедушке.


Регистрировать транспортные средства имеют право только органы Госавтоинспекции. И если раньше делать это нужно было по месту регистрации владельца транспортного средства, то сейчас такой нормы нет. И вы можете обращаться в то отделение, которое вам ближе.




Стоит ли Покупать Советский Мотоцикл Без Документов – Особенности процедуры


Регистрация мотоцикла: переоформить мотоцикл без документов на себя в РФ, какие мотоциклы не требуют регистрации в ГИБДД — Рамблер/авто


[/i] Как поставить мотоцикл на учет в ГИБДД в 2022 году: через Госуслуги без прав или мотоцикла
Для получения свидетельства, номера сотрудник государственной инспекции безопасности (ГИБДД) попросит вас предоставить мотобайк для осмотра. Он сверит номер рамы, а также другие отметки, указываемые производителем техники, с техпаспортом мотоцикла.

Правила регистрации ТС в ГИБДД


Стоит ли Покупать Советский Мотоцикл Без Документов – Особенности процедуры
Мнение эксперта
Черноволов Василий, эксперт-автомеханик 1-й категории
Если у вас есть вопросы, с удовольствием помогу!
Задать вопрос эксперту
Регистрация проходит в территориальных органах ГИБДД и практически ничем не отличается от процедуры постановки на учёт автомобиля. Вообще, регистрация транспортных средств нужна для того, чтобы обеспечить наиболее полный их государственный учет на территории Российской Федерации. Как снять мотоцикл с учета в России: документы, процедура снятия с учета По всем вопросам пишите мне, я обязательно отвечу!

Как поставить мотоцикл на учет: сроки регистрации, перечень документов, государственные пошлины


Как поставить мотоцикл на учет без документов


В некоторых случаях, при страховании нового мотоцикла, страховой агент может удостовериться о состоянии ТС, выехав по указанному адресу. Вам придётся доплатить некоторую сумму. Но это всё равно обойдётся дешевле, чем везти байк на эвакуаторе.


Какие документы нужны?


Для того чтобы регистрация мотоцикла прошла успешна, необходимо принести в отделение ГИБДД следующие документы:



  • договор покупки байка;

  • паспорт транспортного средства (ПТС);

  • полис ОСАГО;

  • паспорт нового владельца;

  • чеки об уплате госпошлины;

  • заявление на регистрацию;

  • отчётные документы процедуры таможенного оформления (при ввозе из-за границы);



В отдел необходимо принести оригиналы всех перечисленных документов, а также снять с них копии. Если мотоцикл является объектом наследственного имущества, то дополнительно потребуется завещание или свидетельство на право получения (подробнее об этом можно прочитать здесь).



Уплатить государственную пошлину можно в отделении «Сбербанка», воспользовавшись терминалом самообслуживания. Её размер является фиксированным, и не зависит от региона обращения. Документ, регулирующий денежный размер установленной пошлины – Налоговый кодекс России.


Стоит ли Покупать Советский Мотоцикл Без Документов – Особенности процедуры




Постановка на учет мотоцикла: документы в ГИБДД



  1. Подготовка мотоцикла.

  2. Визит в отдел ГИБДД для сдачи документов.

  3. Предоставление к осмотру мотобайка.

  4. Получение свидетельства и номера.


Как поставить мотоцикл на учет в ГИБДД необходимые документы сроки Транспортные средства регистрируются в ГАИ после покупки, и мотоциклы не являются исключением. Между оформлением мототранспорта и авто есть разница. Из этой статьи вы узнаете, какие мотоциклы не требуется регистрировать в ГИБДД, как поставить мотоцикл на учет правильно и быстро.