Можно ли оформить машину на человека без прав и несовершеннолетнего ребенка

Можно ли оформить машину на человека без прав и позволяет ли российское законодательство оформить автомобиль на несовершеннолетнего ребенка?


В жизни бывают разные ситуации — начиная от риска конфискации имущества и заканчивая сложностями в разделе имущества при разводе. Зачастую в такой ситуации лучшим решением является оформление автомобиля на ребенка.


Можно ли оформить машину на человека без прав


Человек без прав в России может купить абсолютно любой автомобиль. Это связано с тем, что владение автомобилем с юридической точки зрения считается только правом собственности. Совершенно другой вопрос — право на управление автомобилем.


При покупке машины на вторичном рынке сделка происходит также, как и для человека с правами. На основании договора купли-продажи собственником становится новое лицо.


Единственное ограничение — на момент сделки покупателю уже должно исполниться 18 лет, до этого возраста действуют законодательные ограничения и заключать подобные сделки нельзя.


Можно ли оформить машину на человека без прав и несовершеннолетнего ребенка


После покупки машины новый владелец не сможет сам сесть и уехать. Придется воспользоваться услугами эвакуатора или попросить перегнать автомобиль кого-либо с водительским удостоверением.


Также следует помнить, что на приобретенное транспортное средство все равно придется оформить как минимум полис ОСАГО. Сделать это нужно в десятидневный срок.


Если у владельца автомобиля нет прав, лучше всего оформить полис без ограничения по количеству водителей.


Одновременно с этим можно вписать и конкретных лиц с правами, допущенных к управлению транспортным средством. Сам владелец машины в этой ситуации будет вписан в страховку позже, когда получит права.


Оформление авто на несовершеннолетнего ребенка


На данный момент закон не ставит ограничений по возрасту на оформление машины в собственность.


Несовершеннолетний собственник при этом не сможет находиться за рулем своей машины до достижения совершеннолетия и получения прав. Водить автомобиль могут или родители ребенка, или опекуны.


Однако подросток до достижения совершеннолетия не имеет возможности выписать доверенность на управление автомобилем.


Поэтому, если машину останавливает сотрудник ГИБДД, ему следует предъявить следующие документы:



  • Техпаспорт автомобиля (он будет оформлен на ребенка).

  • Права водителя.

  • Свидетельство о рождении ребенка или паспорт, в который вписан сын или дочь.


Этого будет достаточно, так как по Семейному кодексу родители по умолчанию являются законными представителями своих несовершеннолетних детей.


Как следствие, никаких дополнительных разрешающих документов на управление машиной в этом случае не требуется.


А вот после 18 лет ребенок уже сам может выписывать доверенность на управление автомобилем на своих родителей.


Можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка и как это сделать


Оформление авто может потребоваться в двух ситуациях:



  1. Когда автомобиль уже был оформлен на кого-то из родителей.

  2. Когда машина покупается новая и оформлена на родителей не была.


При покупке машины в такой ситуации часто возникает вопрос, можно ли оформить машину на несовершеннолетнего ребенка.


Можно, и он будет вписан собственником транспортного средства в договоре купли-продажи. Даже если ребенку нет 14 лет и отсутствует паспорт, оформление все равно возможно на основании данных из свидетельства о рождении.


Далее, во время постановки автомобиля на учет в МРЭО, в графе «Особые отметки» будут проставлены данные о родителях.


Можно ли оформить машину на человека без прав и несовершеннолетнего ребенка


Это будет подтверждать право родителей управлять транспортным средством до момента достижения ребенком совершеннолетия.


Если же автомобиль уже был в собственности у одного из родителей, машина передается просто по договору дарения. Никаких дополнительных сложностей в оформлении нет.


В МРЭО также будет проставлена аналогичная отметка о допуске родителей к управлению (или одного из родителей, в зависимости от ситуации).


Как оформляется страховка


При оформлении полисов КАСКО и ОСАГО ничего не меняется. Страховка оформляется либо только на мать, отца или опекуна, либо на неограниченное количество лиц.


Расчет стоимости страховки идет по общим правилам по возрасту и стажу водителей.


Плюс и минус оформления машины на ребенка


У оформления машины на ребенка есть один плюс, которым зачастую пользуются: в случае, если при нарушении ПДД не удалось установить личность водителя, штраф выписываться не будет.


По закону дети до 16 лет не могут подвергаться административной ответственности, а при нарушении правил многие штрафы оформляются на авто, которым владеет ребенок.


Но есть и минус — время от времени при поездках на автомобиле, оформленном на ребенка, возникают сложности с сотрудниками ГИБДД.


В законах четко не прописывается разрешение на оформление ТС на ребенка, хотя и не запрещается.


Известны даже случаи, пусть и единичные, когда машину забирали на штрафстоянку. Ее, конечно, вернут, но тратить нервы на разбирательства придется.



Покупка машины без прав в салоне и в кредит

При наличии желания купить новую машину или воспользоваться кредитными предложениями не стоит мучиться вопросом, можно ли оформить машину на человека без прав.


Если денег на покупку транспортного средства хватает, автосалон продаст машину по договору купли-продажи.


Как и в случае с БУ машинами, нужно будет оформить открытую страховку, воспользоваться эвакуатором или попросить знакомых отвезти авто до стоянки.


При оформлении машины в кредит обычно требуется стандартный набор документов, в том числе справка о доходах по формату 2-НДФЛ.


У большинства банков нет ограничений касательно наличия прав у покупателя автомобиля, но этот момент индивидуален для каждого банка и требует уточнения.


Управление автомобилем без прав

Как уже писалось выше, владение машиной еще не дает право на управление ей. По закону автомобиль у человека без прав является исключительно собственностью, но никак не транспортным средством.


Можно ли оформить машину на человека без прав и несовершеннолетнего ребенка


В зависимости от ситуации штрафы за езду без прав могут быть весьма велики. Поэтому следует несколько раз подумать, прежде чем сесть за руль авто без разрешающих документов.



  1. Если права остались дома.


Если у водителя права есть, но они остались дома, ничего страшного не произошло. По закону такое нарушение также облагается штрафом, но этот штраф составляет всего 500 рублей.


Сотрудники ГИБДД не могут задержать машину или отправить на штрафную стоянку на этом основании, ровно как не могут и препятствовать дальнейшему движению. Отстранения от управления ТС также не произойдет.



  1. Если права просрочены или их не было.


Управление машиной без прав не значит, что прав никогда не было — срок их действия мог закончиться. Однако по закону право водителя на управления ТС заканчивается вместе со сроком действия прав.


Иначе говоря, просрочка прав приравнивается к полному их отсутствию. И в том, и в другом случае придется заплатить штраф в размере от 5 до 15 тысяч. Точный размер штрафа определяется в суде по месту жительства.



  1. Если права приостановлены.


Новые законы предусматривают возможность временно отстранять владельцев машин от управления транспортом при наличии крупных долгов (например, по кредитам).


Управление машиной с приостановленными правами приведет к лишению прав на срок до года или на обязательные работы сроком до 50 часов.


В дальнейшем планируется снижение планки долгов до 10 000, после чего последует отстранение от управления ТС.