Езда без страховки: новые правила 2017 и штрафы

Сколько можно ездить без страховки, после ее окончания? Возможна ли езда без страховки, новые правила 2017, штрафы за просрочку — рассмотрим в данной статье.


Обязательное страхование гражданской ответственности ввели в 2003 году. Хотя в Европе и США это практикуется с 50-х годов прошлого века. Пока процедура недостаточно отработана, несколько раз менялись правила оформления и действия страховки.


Меняются повышающие коэффициенты, порядок выплат. Реформы и нововведения происходили в 2005, 2007, 2014 и 2015 годах. За изменениями непросто уследить.


Езда без страховки: новые правила 2017 и штрафы


Неизменным остается одно: запрещена езда без страховки, новые правила 2017 оставляют этот пункт без изменений.


В 2015 появилась возможность оформления полиса через интернет, теперь его просто распечатывают на принтере и не ездят в офисы страховых компаний.


Это правило облегчило жизнь многим автовладельцам, они не тратят время на поездки и очереди, меньше вероятность просрочки.


Езда без страховки: новые правила 2017


В 2009 году было законодательно установлено, сколько можно ездить без страховки, после ее окончания. Этот срок составляет 0 дней.


Тем не менее, при вступлении в право владения автомобиля можно не иметь документа в течение 10 дней. Этот срок дается на то, чтобы пройти техосмотр и оформить все документы, включая страховой полис.


На 11 день езда без полиса приравнивается к его отсутствию. Обратите внимание на то, что дни отсчитываются не рабочие. То есть, если вы купили автомобиль 1 января, то, несмотря на праздники, 11 числа вы уже будете нарушать ПДД.


Сколько можно ездить без страховки, после ее окончания


Когда дата окончания ОСАГО наступила, по правилам ПДД трогаться с места на автомобиле нельзя. В страховке в правом верхнем углу написано точное время до минуты, когда действие полиса заканчивается. Например, 16.04.2017 23:59.


Если через минуту после указанного времени, то есть 17.04.2017, в 00:01 вас остановят сотрудники ГИБДД, они сообщат, что вы едете без ОСАГО и могут выписать штраф.


Если вы виноваты в ДТП, деньги придется выплачивать за свой счет добровольно или после судебного разбирательства. Но если полис просрочен, а пострадавший вы, то выпишут только штраф.


До 2009 года по правилам без страховки ездили в течение 30 дней, сейчас после окончания действия полиса нельзя выезжать на автомобиле ни при каких обстоятельствах.


Оформить ОСАГО надо заранее, это делают в офисе страховой компании или по интернету. Не забудьте поменять бумаги в документах в день окончания полиса, чтобы не получить штраф.


Штрафы


Для всех возможных ситуаций предусмотрены разные штрафы, это могут быть случаи, когда:



  • ОСАГО на транспортное средство не оформлена вообще.


Это может случиться, если прошло более 10 дней после вступления в право владения или вы хотите сэкономить и не делаете полис. Придется заплатить 800 рублей.


Если за рулем такого автомобиля не владелец машины, то штраф получат и водитель, и собственник. В случае ДТП суд потребует деньги с того, кто ехал за рулем машины.



  • ОСАГО оформлена, но ее нет в наличии.


Например, потеряли или забыли дома. Наказание 500 рублей, потому что в правилах написано, что страховку водитель обязан иметь при себе и предъявлять ее по требованию сотрудника ГИБДД.


Чтобы доказать, что полис существует, попросите инспектора проверить наличие страховки по базе, иначе придется заплатить 800 рублей.



  • Истекло время действия страховки.


Такого понятия в административном кодексе нет, поэтому на вопрос сколько можно ездить без страховки, после ее окончания, после 2009 года, ответ – нисколько.



Если страховка просрочена, это означает, что ее не существует. В этом случае действует правило «страховка не оформлена». Заплатить придется 800 рублей водителю автомобиля и его собственнику, если это разные люди.



  • За рулем автомобиля человек, который не вписан в ОСАГО, но автомобиль застрахован. Взыскание — 500 рублей.

    Если произойдет ДТП, страховая компания выплатит нужную сумму пострадавшему, но потом обратится в суд, чтобы потребовать деньги с того человека, который виноват.

    Если вы знаете, что за руль будет садиться много людей, оформляйте неограниченный полис или заранее перед поездкой впишите нового водителя в страховку.


Если полис просрочен или его нет, наказание возможно только в денежном выражении. Эвакуировать машину или снимать номера за отсутствие страховки в 2017 году запрещено.


Но если через несколько минут или километров вас снова остановят сотрудники ГИБДД, это считается новым правонарушением. Вам на законных основаниях выпишут еще один штраф, потому что это произошло в новом месте и в другое время.


Количество выплат, которые можно получить за одно и то же нарушение за сутки или за год бесконечно, поэтому экономия на страховке получается невыгодной: если вас будут часто останавливать, придется заплатить гораздо больше.


Если вы приобрели поддельную страховку, а инспектор ГИБДД это обнаружил, проверив по базе, это карается штрафом до 80 000 рублей или принудительными работами, такое нарушение приравнивается к использованию заведомо поддельных документов.


Оформляйте полис только у проверенных страховщиков и в аккредитованных компаниях.


ДТП и просроченный полис


В ситуации ДТП, когда вы не виноваты, а у второго участника нет ОСАГО или она просрочена, что трактуется законом одинаково, нужно договориться на месте или обратиться в суд.


Вы можете потребовать возместить:



  • Деньги на восстановление автомобиля.

    Для этого приглашают независимых экспертов, которые выносят заключение о стоимости ремонта.

  • Разницу между оценочной стоимостью автомобиля до ДТП и после него.

    Это называется «возмещение утраченной товарной стоимости автомобиля (УТС)», здесь потребуются независимые оценщики.

  • Деньги на лечение и восстановление здоровья.

    Для этого собирают чеки, квитанции, больничные выписки.


Чтобы добиться выплаты через суд обязательно составляют протокол о ДТП, для этого вызывают сотрудников ГИБДД. Если ущерб маленький и вы договорились не составлять протокол, то потребуется написать расписку, что деньги получены и указать точную сумму.



Сейчас невозможна езда без страховки, новые правила 2017 пока не разработаны. В 2012 году страховщики ввели новые формы страховых полисов, начались жалобы, что очереди занимают много времени.


Были случаи, когда запись на оформление ОСАГО доходила до трех месяцев ожидания. Это приводило к просрочкам и штрафам. Поэтому в 2015 году разрешили оформлять полис через интернет.


Для этого зайдите на сайт страховщика, заполните онлайн-заявку. Оплачивают по квитанции в банке или картой через интернет. Распечатанный на принтере полис имеет юридическую силу, как и страховка на бланке ГОЗНАКа.