Как сдать экзамен в гаи с первого раза: хитрости

Каждого выпускника автошколы волнует один важный вопрос — как сдать экзамен в ГАИ с первого раза? Уж очень хочется быстрее получить водительское удостоверение и стать полноправным участником дорожного движения.


Экзамен в ГАИ – это событие, покрытое множеством слухов и домыслов. Из одной группы в другую передаются страшные истории об неуравновешенных инспекторах и сложных вопросах в тестах.


Как сдать экзамен в гаи с первого раза: хитрости


Но не стоит воспринимать всерьез эту информацию, лучше хорошо подготовиться и уверенно прийти на экзамен. Тогда все получится.


Как проводится экзамен


Экзамен в ГАИ включает в себя три этапа:



  • теория;

  • выполнение элементов на автодроме (площадке);

  • маршрут по городу.


Сдача всех этих этапов происходит в один день. Если экзаменуемый не сдает какую-либо часть экзамена, пересдача успешно сданного в дальнейшем не требуется.


Но важно помнить, что положительная оценка за этап экзамена действует в течении трех месяцев. Если этот срок будет пропущен, весь экзамен нужно будет сдавать заново.


Как сдать экзамен в ГАИ с первого раза: общие советы



  1. Самые главные помощники сдающего экзамен – это уверенность в своих силах, собранность и спокойствие.

  2. Перед экзаменом очень важно отдохнуть и настроиться на нужный лад.

  3. Не стоит злоупотреблять успокоительными. Очень часто седативные препараты вызывают сонливость и апатию. А это вряд ли будет на руку экзаменуемому.

  4. На экзамене важно чувствовать себя комфортно, поэтому опрятный внешний вид и удобная одежда будут нелишними.

  5. На время экзамена лучше отключить мобильный телефон, чтобы неожиданный звонок не вывел из равновесия и не сбил с нужного настроения.


Как сдать теорию в ГАИ с первого раза: хитрости, которые помогут каждому


Теоретическая часть экзамена представляет собой тест, состоящий из вопросов с вариантами ответа. В экзаменационный класс запускается определенное количество экзаменуемых – по числу находящихся в нем компьютеров.


Как сдать экзамен в гаи с первого раза: хитрости


В самом начале экзамена инспектор разъясняет присутствующим правила сдачи экзамена. Отсчет времени до конца теста начинается с момента запуска тестов на компьютере. В тестах допускается одна ошибка.


Успех сдачи теоретической части включает в себя:



  1. Хорошие знания ПДД: для того, чтобы подготовиться к тестированию, необходимо уделить много времени заучиванию правил. Наиболее эффективно решать билеты по ПДД или читать конспект, написанный в доступной форме.

  2. Информация в таком виде воспринимается значительно эффективнее, чем зазубривание текста официального документа.

    Когда решение билетов дойдет до автоматизма, сдача теста в ГАИ не составит труда.

  3. Собранность и внимательность: прежде чем хвататься за выполнение теста, нужно внимательно и вдумчиво прочитать все вопросы, концентрируясь на каждом слове и выражении.

    Иногда экзаменуемые допускают ошибки только потому, что поторопились, невнимательно прочитали задание или случайно нажали не на ту клавишу.

  4. Последовательность: при выполнении задания лучше всего сначала ответить на вопросы, которые не вызывают сомнений.

    Так в конце останется гораздо больше времени на задания, в ответе на которые нет стопроцентной уверенности.

  5. Культура поведения: экзамен – ответственное событие, поэтому вести себя нужно соответствующим образом.

    Не стоит отвлекать окружающих вопросами и громко обсуждать задание.

    Если что-то непонятно, нужно поднять руку и тихо подозвать экзаменатора. Он подойдет и даст разъяснения. Вызывающее поведение неприемлемо.


Выйдя из экзаменационного класса, не нужно бурно обсуждать с ожидающими экзамена тестовое задание и другие моменты, а также звонить родным и друзья, радостно и эмоционально делясь новостями. Важно соблюдать спокойствие и выдержку.


Выполняя все эти простые требования, сдать теоретический экзамен в ГАИ очень легко.


Рассказы бывалых


Инна, маркетолог, 32 года:


Теорию в ГАИ я не сдала с первого раза. Очень волновалась и в первом же тесте сделала ошибку, невнимательно прочитав вопрос. Это очень расстроило меня, и дальше все пошло не так. Но я сделала выводы, и во второй раз все было хорошо!


Евгений, экономист, 26 лет:


Я очень хотел получить права. Часто задавался вопросом: Как сдать теорию в ГАИ с первого раза: хитрости какие-то бывают, или это просто везение? Это на какой-то промежуток времени стало целью всей моей жизни. А когда чего-то очень хочется, это обязательно сбудется. Теория мне поддалась с первого раза. Я был уверен в своих знаниях, поэтому на экзамене чувствовал себя спокойно. Ни один вопрос не вызвал затруднений. Так что, учить нужно все заранее.


Автодром: непринужденно и легко


Когда теоретическая часть экзамена позади, наступает время сесть за руль. Пока только на автодроме (или площадке).


Этот этап подразумевает под собой сдачу 3 элементов на выбор экзаменаторов:



  • горка (эстакада);

  • гараж (въезд в бокс);

  • параллельная парковка;

  • змейка;

  • повороты;

  • разворот в узком пространстве;

  • перекресток (этот элемент сдается только на автоматизированных автодромах, на обычных его нет).


Чтобы идеально сдать автодром с первого раза, нужно много тренироваться, оттачивая все элементы до автоматизма.


Как сдать экзамен в гаи с первого раза: хитрости


Во время обучения необходимо прислушиваться к советам инструктора и запоминать все «фишки», которые он демонстрирует.


На экзамене самое главное:



  1. внимательно слушать экзаменатора и обращать внимание на его указания;

  2. прислушиваться к машине, чтобы не заглохнуть в самый неподходящий момент;

  3. следить за линией разметки и положением ограничительных столбиков при выполнении различных элементов, чтобы ненароком не выехать за пределы и не снести ограждения;

  4. двигаться плавно и не спеша. На автодроме совсем не нужно проявлять лихачество и гонять, сломя голову. Допустимая скорость – 10 км в час.


Очень важно, сев в машину, отрегулировать сидение под себя и пристегнуться ремнем безопасности. Перед движением стоит обратить внимание, снят ли ручной тормоз.


Как правило, автодром не вызывает больших сложностей у экзаменуемых. А уверенное знание всех элементов и собранность помогут сдать его с первого раза легко.


Рассказы бывалых


Ольга, продавец, 41 год:


Мне очень тяжело давалось вождение. Я доводила своего инструктора до нервного срыва. Мне казалось, что я зря трачу свое время. Но однажды, после очередной неудачной попытки заехать в «гараж» на автодроме, я очень на себя разозлилась. Все учатся, а я что, хуже?! После этого я вечерами проводила все свободное время на автодроме, оттачивая каждый элемент раз по тридцать. К экзамену я уже была уверенна в себе и могла проехать элементы с закрытыми глазами. Мое упорство помогло, и теперь я водитель!


Маршрут по городу


Многие считают, что это самый сложный и ответственный этап экзамена. Но если обладать хорошими навыками вождения и быть уверенным в себе, все получится.


Прежде чем отправиться на экзамен, нужно учесть следующие моменты:



  1. Приходить на практический экзамен нужно в удобной одежде, которая не будет сковывать движения и мешать вам. Это же правило касается и обуви. Девушкам не стоит одевать короткие юбки. Такая одежда не пригодна для экзамена по вождению, и раздражает некоторых инструкторов. Также не следует брать с собой много вещей, только самое необходимое.

  2. Не забыть выключить телефон! Любой неожиданный звонок может отвлечь от вождения и спровоцировать ошибку.

  3. Перед практическим экзаменом следует повторить основные моменты ПДД, особенно маневрирование, проезд перекрестков, дорожные знаки и разметку, остановку и стоянку транспортных средств. Эти знания очень помогают на практике.

  4. На экзамен лучше всего приходить в числе первых. В начале экзамена инспектор, как правило, еще не устал и более лояльно относится к мелким недочетам экзаменуемого.



Сев в машину к экзаменатору, очень уместно поздороваться и доброжелательно улыбнуться. Эти совсем простые действия помогут наладить контакт, и поездка по городу пройдет в более комфортной и спокойной обстановке.


Как вести себя за рулем


1. Прежде чем начать движение, нужно:



  • отрегулировать сидение и зеркала заднего вида под себя;

  • пристегнуть ремни безопасности (если забыть про это, можно провалить экзамен, даже не начав движение), а также попросить инспектора сделать то же самое, если он не пристегнут;


2. При начале движения обязательно:



  • включить дневные ходовые огни или ближний свет фар;

  • включить первую передачу и снять машину с ручного тормоза;

  • посмотреть в левое зеркало, нет ли приближающихся машин;


3. Во время движения:



  • все действия должны быть плавными и уверенными, резкие движения не допустимы;

  • при проезде перекрестков, глядя по сторонам, нужно поворачивать голову, показывая инспектору, что обстановка действительно под контролем;

  • скоростной режим нужно выбирать исходя из дорожной обстановке. Уверенное переключение передач и адекватная скорость движения играют важную роль в успешной сдаче экзамена;

  • необходимо внимательно слушать все указания инспектора и выполнять их;

  • очень важно не допускать создания аварийных ситуаций – это моментальная не сдача экзамена;


Иногда инспектор специально дает неправильную команду. Это он делает специально, проверяя тем самым теоретические знания будущего водителя. В этом случае не следует выполнять немедленно его указания, а тактично поправить, аргументированно обосновывая, в чем ошибка.


Как сдать экзамен в ГАИ с первого раза и не наделать глупых ошибок рассмотрим далее.


Самые распространенные ошибки экзаменуемых:



  1. Превышение скорости;

  2. Пересечение сплошной линии разметки;

  3. Остановка в запрещенном месте;

  4. Неправильное использование указателей поворота;

  5. Не пропустили пешехода или автомобиль, которые имеют преимущество в данной ситуации.


Все эти ошибки способствуют созданию аварийной ситуации и ставят под угрозу успешную сдачу экзамена.


Рассказы бывалых


Вадим, студент, 20 лет:


Экзамен в ГАИ я сдавал год назад. Сделать это с первого раза мне помогла уверенность в своих теоретических знаниях и навыках вождения. Во время сдачи маршрута по городу инспектор неожиданно дал команду остановиться. Но я помнил рассказы друзей об уловках экзаменаторов, и, прежде чем выполнить команду, изучил окружающую обстановку. Мы проезжали по мосту, где остановка запрещена. Я сообщил об этом инспектору, и мы продолжили маршрут без остановки. В конце экзамена он похвалил меня за внимательность и стрессоустойчивость.


Подводя итоги


Любой экзамен — стресс для экзаменуемого. Но свести его к минимуму не так уж и сложно. Для новичков экзамен в ГАИ – уникальное и особенное событие. Но инспектор относится к этому совершенно иначе.


На протяжении многих лет он принимает экзамены. Это его работа. И поэтому в любой ситуации он поможет экзаменуемому сориентироваться в ситуации и найти правильное решение.


Как сдать экзамен в гаи с первого раза: хитрости


Ни один из инспекторов не ставит перед собой цель «завалить» как можно больше народу. Для него главное – убедиться, что человек готов стать водителем и самостоятельно выехать на большую дорогу.


Экзамены в ГАИ придуманы не для того, чтобы усложнить жизнь всем, кто мечтает о водительском удостоверении. Это всего лишь проверка теоретических и практических навыков.


Поэтому на самом деле сдать экзамен в ГАИ с первого раза – легко. Стоит только по настоящему этого захотеть и ответственно отнестись к подготовке. И тогда все получится!