Для мотоциклистов подготовили новый большой штраф за то, что делает каждый байкер

Для мотоциклистов подготовили новый большой штраф за то, что делает каждый байкер

Депутат от «Единой России» Светлана Бессараб выступила в Госдуме с предложением штрафовать мотоциклистов и владельцев мопедов за опасное лавирование между рядами и параллельное с другим транспортом движение в одной полосе.


«Объективно мотоциклисты не защищены от травм в силу особенностей их транспорта. Обычная ширина полос в наших городах может составлять 2,75 м или даже меньше. Если поставить на такую полосу внедорожник, он займет 2 м. Сколько остается на мотоциклистов, которые и в таких условиях идут на обгон, подвергая себя опасности? Исправить это можно только большими штрафами», — пояснила Бессараб свою инициативу.


Законопроект содержит штраф размером 3000 руб за параллельное движение в одной полосе с другими транспортными средствами для владельцев мотоциклов и мопедов. В случае если движение имеет признаки опасного вождения, штраф автоматически растет до 15 000 руб, или же водителя лишают прав до шести месяцев.


Фиксировать нарушения будут автоинспекторы, а также камеры наблюдения и видеорегистраторы.


Несмотря на то, что многие эксперты согласны с ужесточением ответственности водителей мотоциклов, они отмечают, что принятый законопроект уничтожит смысл использования этого вида транспорта. Стандартная ситуация: если находиться с машиной в одной полосе не разрешено, то не получится объезжать пробки. В итоге мотоциклисты пересядут за руль, и в результате увеличится поток автомобилей.


Не исключено, что законопроект отправят на доработку.