Tesla меняет дворники на лазеры

Tesla меняет дворники на лазеры

В Tesla заявили, что намерены заменить традиционный стеклоочистители на лазерные сенсоры. Они будут включаться автоматически — разработчики создали технологию, когда сенсоры сами распознают, когда стекло становится мутным. Изобретение уже запатентовано.


Новинка представляет собой лазерное устройство, которое будет очищать одновременно все поверхности: лобовое стекло, боковые и зеркала заднего вида. Такая очистительная система будет воплощена в электромобилях компании Tesla.


Сообщается, что лазерные лучи будут испускаться автоматически благодаря сенсорным датчикам, которые определяют уровень загрязненной поверхности, при этом не понадобится никакой жидкости. В то же время отмечается, что лазеры при необходимости можно интегрировать в традиционные очистительные системы. У автомобильных экспертов сразу возникли новые вопросы: как ноу-хау будет действовать во время сильного ливня и насколько велик риск повредить зрение этими лучами.


В любом случае Tesla намерена применить лазерную установку не только в электрокарах, но и для очистки солнечных панелей, так как от состояния их поверхностей во многом зависит эффективная выработка энергии.